В Российском государственном архиве социально-политической истории открылась выставка к 100-летию создания Коминтерна. Экспозиция стала частью программы Международной научной конференции «Левая альтернатива в ХХ веке: драма идей и судьбы людей.

К 100-летию Коминтерна», которая проходит в эти дни при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества». На выставке представлены десятки архивных документов и фотографий, а также редкие экспонаты, которые складываются в единый пазл – глобальную картину Коминтерна как воплощения идеи о мировом братстве народов, взятой на вооружение большевиками и в конечном счёте так и оставшейся мечтой.

«Мы считаем необходимым говорить с публикой языком документов, представлять наиболее сложные страницы российской истории именно таким образом – через репрезентацию архивного документа и зафиксированного в нем факта. Таким образом мы надеемся противостоять произвольным интерпретациям исторического процесса – в этом мы видим современную миссию архива»,

– сказал на открытии выставки директор РГАСПИ Андрей Сорокин.

В экспозиции представлены документы, появившиеся в результате многообразной деятельности Коминтерна за четверть века его существования – с 1919 по 1943 годы. Они ярко демонстрируют взаимосвязь организации с историческими событиями, происходившими в Советской России и за рубежом, отражают деятельность её руководящих органов, структурных подразделений и секций, которых по всему миру было более 70. Выставка наглядно показывает политический и социальный ландшафт довоенного периода – от Первого конгресса Коминтерна в разгар Гражданской войны, на который делегаты прибывали почти тайно – с тканевыми мандатами, зашитыми в одежду, до крупнейших провокаций «левых» – таких, как история с поджогом Рейхстага в 1933 году.

«Очень важно, что эти трагические и сложные страницы истории XX века показаны через людские судьбы. Надеюсь, что вы и другие посетители получат от этой выставки интеллектуальное удовольствие»,

– отметил в своём выступлении исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

В экспозиции показано, как на протяжении всей истории Коминтерна его деятельность направлялась и контролировалась большевиками, с самого начала занявшими в организации главенствующую роль и внедрявшими жесткие бескомпромиссные методы, со всеми вытекающими отсюда трагическими последствиями для судеб людей, вращавшихся в коминтерновской орбите.

В числе представленных документов, например, размашистый черновой протокол Первого конгресса Коминтерна – тогда, в 1919-м, делопроизводство ещё не было налажено, мандаты делегатов, среди которых и мандат Сталина, наконец, «Манифест Коммунистического Интернационала к пролетариям всего мира», подписанный Лениным и другими делегатами, а также многочисленные фотографии: Ленин – в президиуме, Троцкий – выступающий на трибуне, его фигура размыта – конечно, технический огрех и стечение обстоятельств, но одновременно и намёк на дальнейшее развитие событий...

Отдельный блок экспозиции посвящён Второму конгрессу Коминтерна, который состоялся год спустя и собрал в Таврическом дворце более двухсот делегатов от более чем 60 партий. Именно этот съезд был увековечен на картине Исаака Бродского «II Конгресс Коминтерна». Художник работал над полотном четыре года, посещал все заседания конгресса, который проходил с 19 июля по 7 августа 1920 года сначала в Петрограде, а затем в Москве. Бродский выполнил сотни портретных зарисовок с ведущих деятелей международного рабочего и коммунистического движения, причём зачастую это приходилось делать инкогнито. Некоторые участники съезда нелегально приехали в Россию из-за границы, и поэтому позировали неохотно. Бродскому приходилось делать наброски на большом расстоянии, чтобы делегаты не заметили, что их рисуют. Многие из этих портретных зарисовок представлены на выставке. Равно как и фотографии самого Исаака Бродского за работой: на черно-белых снимках он делает наброски на картоне, расположившись неподалеку от Ленина. В числе представленных экспонатов также оригинал акварели Бориса Кустодиева, посвящённой Второму конгрессу Коминтерна. Об истории съезда наглядно свидетельствуют и другие документы.

«Главный документ, который был выработан на этом конгрессе, – 21 условие приёма в Коминтерн. Этот документ явился основополагающим для всей последующей деятельности Коминтерна – продолжилась его большевизация, в нём очень строго указывалось на то, что все, кто примыкает к III Интернационалу, должны подчиняться централизации решений»,

– рассказала куратор выставки Светлана Розенталь.

Неожиданно, но художественный талант порой проявлял и сам Сталин. По крайней мере, на нескольких документах – зарисовки, сделанные его рукой. Например, на совместном с Бухариным проекте программы Коминтерна – портрет синим карандашом, отдаленно напоминающий карикатуру всё на того же Троцкого, рядом – разноцветные росчерки и Красное знамя Советов. Или ещё один яркий штрих к делопроизводству того времени: Зиновьев просит собраться по вопросу о численном составе работников Коминтерна, на что Иосиф Сталин отвечает: «Я сегодня не могу, давайте в пятницу». Все это свидетельствует о непосредственном участии высшего партийного руководства в делах Коминтерна.

Отдельные разделы экспозиции посвящены вкладу Коминтерна в антифашистское движение. В день открытия на выставке были представлены оригиналы документов из фондов РГАСПИ, рассказывающие в том числе о поджоге Рейхстага. В числе экспонатов – персональная карта болгарского коммуниста Георгия Димитрова с анкетой и отпечатками пальцев, составленная в гестапо. Уже после войны, в 1949-м, она была подарена ему руководством Социалистической единой партии Германии. Также среди представленных архивных материалов – документы, посвящённые революционерке Ольге Бенарио-Престес: пассажирский билет на пароход из Рио-де-Жанейро в Гамбург, анкеты и фотографии.

«Это материалы, собранные гестапо по отслеживанию коммунистической деятельности во Франции, Австрии, Южной Африке. А это – Ольга Бенарио, участница Бразильского восстания, которая была депортирована в Германию и там погибла в концлагере»,

– отметила Светлана Розенталь.

Всё, что экспонируется на выставке, – лишь небольшая часть архива Коминтерна, который хранится в фондах РГАСПИ и представляет собой уникальный комплекс документов, аналогов которому нет в мире. Теперь у каждого желающего есть возможность открыть для себя эту страницу истории – выставка работает в фойе здания Российского государственного архива социально-политической истории на Большой Дмитровке.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ЭКСПОЗИЦИЕЙ

Текст: Анна Хрусталёва

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

 

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве открылась выставка к 105-летию выхода первого «Окна сатиры РОСТА»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”».

 

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

22 сентября 2022 года в Ижевске стартовал Фестиваль историко-документального кино. Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике и Национальная библиотека УР, совместно с Удмуртским государственным университетом и Центральной городской библиотекой города Сарапула имени Н.К. Крупской.

 

Фильм о Софье Федорченко — призёр II кинофестиваля «Российский хронограф»

Фильм о Софье Федорченко — призёр II кинофестиваля «Российский хронограф»

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия, или Как отомстил Демьян», поддержанный фондом «История Отечества», занял 2-е место в номинации «Историческое наследие в архивных источниках» II Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф».

 

Аннотация документального фильма «Мюнхенский сговор»

Фильм «Мюнхенский сговор» посвящён историческому событию, которое стало спусковым механизмом Второй мировой войны, – подписанию лидерами ведущих европейских держав соглашения о передаче Судетской области Чехословакии фашистской Германии в сентябре 1938 года.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».