Важные исторические юбилеи и насущные планы: в Музее Победы прошло Общее собрание Российского исторического общества, которое традиционно собрало ведущих российских учёных, политиков, дипломатов, представителей музеев, крупных российских госкорпораций и фондов.

В центре внимания экспертов в этом году – подготовка к будущему 80-летию начала Второй мировой войны, а также 75-летию Великой Победы. Кроме того, в числе главных тем – развитие исторического образования и модернизация Историко-культурного стандарта.

Нынешнее собрание стало уже седьмым по счёту: после воссоздания 20 июня 2012 года Российского исторического общества встречи в подобном формате проводятся ежегодно. Именно на собрании подписываются ключевые соглашения, рождаются и обсуждаются все важные инициативы.

Большинство из этих инициатив на этот раз связано с крупными годовщинами Второй мировой, впереди – целая серия важных дат. И где ещё об этом говорить, как ни в стенах Музея Победы, где за каждой витриной – свидетельства мужества и подвигов наших солдат, кровью отстоявших право на жизнь своих семей, своего народа, своей страны.

«Память о войне всегда очень конкретна. Прежде всего, это память о людях, живших в это непростое время, - о тех, кто сражался на фронтах, жил и работал в тылу, находился на оккупированных территориях, в концлагерях, о партизанах, сотрудниках советской внешней разведки. Истории этих людей бережно хранятся в каждой семье и передаются из поколения в поколение. Я убеждён в том, что в канун 75-летия Великой Победы эта тема должна стать основным приоритетом Российского исторического общества и всех его отделений»,

- сказал, открывая собрание, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


В числе главных новых инициатив – проведение Всероссийского конкурса методических разработок «Уроки Победы», старт которому будет дан уже 1 сентября. Попробовать свои силы в подготовке открытого урока, посвящённого событиям Великой Отечественной войны, смогут не только учителя истории, но и преподаватели литературы, обществознания и многих других смежных предметов.

«Мы хотим сделать это большим проектом, широким движением. Будут учреждены 10 номинаций, среди которых – «Лучший урок искусства», «Лучший урок музыки», «Лучший урок иностранного языка», «Лучший урок литературы», «Лучший внеклассный социальный проект» и так далее. Победителей региональных этапов мы пригласим в Москву и устроим очный тур, где номинанты будут показывать свои уроки жюри. Ожидаем очень большого отклика наших учителей»,

- рассказал советник Министра просвещения Российской Федерации Андрей Петров.

Донести информацию до ребенка и подростка – корректно, доступно и, главное, увлекательно – это большое искусство. Когда речь идёт о такой основополагающей теме, как Великая Отечественная, – это важно вдвойне. В том, что вкладывать эти знания, рассказывать о подвиге советского народа и его вкладе в Победу действительно нужно, сомневаться не приходиться. Особенно, если учесть, что на Западе активно транслируют своё видение событий: освобождение Восточной Европы от нацизма называют оккупацией, а само начало Второй мировой зачастую увязывают с подписанием Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом.

«Между пактом и началом войны прошла неделя, и это так эффектно звучит: вот пакт – а вот война. На самом деле взаимосвязи прямой нет, потому что ещё в апреле 1939 года Гитлер утвердил план войны против Польши под названием «План «Вайс», и всё уже было предрешено. Хочу напомнить, что ещё осенью 1938 года и Франция, и Великобритания подписали с Германией пакты о ненападении, и никто сейчас об этом не вспоминает и не стыдит их за это. Мы поступили в полном соответствии с нашими национальными интересами – обезопасили себя договором о ненападении. И никакой связи здесь не надо видеть. Это попытка спихнуть вину с больной головы на здоровую»,

- отметил директор Института российского истории РАН Юрий Петров.


Пытаясь не допустить войны, всю середину и вторую половину 1930-х годов СССР безуспешно пытался создать систему коллективной безопасности в Европе. Договоры о взаимопомощи были подписаны между Советским Союзом, Францией, Чехословакией, но только на бумаге. На пороге Второй мировой Франция и Великобритания, будучи гарантами Версальской системы, тем не менее предпочитали проводить так называемую политику «умиротворения» нацистской Германии: в 1938 году Гитлеру фактически был дан карт-бланш на раздел Чехословакии, что стало в конечном счёте спусковым крючком к началу масштабной войны.

«Откуда произошёл сам день – 1 сентября? Думаю, что, несмотря на многочисленны интерпретации, водоразделом стал «Мюнхенский сговор». Именно тогда Гитлер почувствовал полную безнаказанность»,

- считает директор Института Европы РАН Алексей Громыко.


Впрочем, сама дата начала Второй мировой – это тоже предмет споров. Свои доводы есть у китайских историков: к 1 сентября 1939 года из-за экспансии Японии потери китайского народа уже исчислялись миллионами человек.

«В сентябре на Восточном экономическом форуме состоится российско-китайская конференция историков, на которой, в частности, может быть поднят и этот вопрос. Полагаю, что также стоит подумать над созданием совместного российско-китайского учебного пособия по истории этого сложного периода»,

- предложил Сергей Нарышкин.

Откуда ни вести отсчёт начала войны, ставшей самой масштабной и разрушительной за всю историю человечества, результат один: это десятки миллионов жертв, города, стёртые с лица земли, геноцид целых народов. Мир очнулся от этого кошмара в мае 1945-го – 75-летие победы над фашизмом предстоит отметить в следующем году. Подготовка к этой дате уже начата – её детали обсудят в сентябре на международной научной конференции Ассоциации директоров институтов истории стран СНГ, об этом рассказал в ходе собрания академик Александр Чубарьян.

«Есть обнадёживающие вещи: на эту конференцию приедет директор института из Тбилиси и, как сообщили, приедет представитель Украины. Если учесть, что будет директор из Литвы и из Эстонии, то я думаю, что мы имеем возможность поставить главный вопрос на этом заседании: совместно отметить в следующем году 75 лет Победы»,

- подчеркнул Александр Чубарьян.


Тема Второй мировой должна стать консолидирующей, уверены эксперты, и послужить импульсом к новому диалогу между странами, к поиску точек соприкосновения, в том числе и с государствами Восточной и Центральной Европы, 75-летие освобождения которых отмечается уже в этом году. К этой дате Музей современной истории России при участии архивов Минобороны готовит отдельную серию выставок.

«На сегодня уже удалось договориться с рядом стран о том, что такие выставки будут развёрнуты, собственно, в университетах и в популярных посещаемых музеях»,

- отметил ректор МГИМО академик Анатолий Торкунов, который возглавляет рабочую группу по подготовке мероприятий, посвящённых 75-летию освобождения Европы от нацизма.


Отдельным вопросом на заседании стало обсуждение первых итогов обучения по новому Историко-культурному стандарту, который был принят в 2014 году. Стоит напомнить, что на основе стандарта было разработано несколько линеек школьных пособий по истории, обучение по которым идёт в российских школах.

«Создание единой концепции – это был революционный шаг, - считает помощник Президента Российской Федерации Фурсенко. - Мы сумели для всей системы образования показать, каким образом надо двигаться в этом направлении. Эта важнейшая методическая проблема была решена, и она решена для всего образования в целом благодаря Российскому историческому обществу. Я считаю, что это был огромный прорыв в системе образования России».


В этом году ученики, с 6-го класса изучавшие историю по новым учебникам, сдали Основной государственный экзамен. В том числе и по его результатам эксперты будут судить об уровне эффективности нового подхода и при необходимости вносить изменения.

«Как и в 2013 году, совершенствование Историко-культурного стандарта должно осуществляться с опорой на высокопрофессиональную экспертизу и широкое общественное обсуждение»,

- подчеркнул Председатель РИО Сергей Нарышкин.

Динамика эффективности работы по новому стандарту отслеживается на разных этапах, рассказал, в свою очередь, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. Это и итоговая аттестация в 9-м классе, и проведение Всероссийских проверочных работ, и, конечно же, ЕГЭ. Кстати, в 2016 году по инициативе Российского исторического общества в ЕГЭ по истории было введено историческое сочинение – это позволило сместить акцент с оценки сугубо фактологических знаний в сторону понимания исторических процессов и взаимосвязи событий. И это тоже отразилось на результатах госэкзамена.

«В 2014 и 2015 годах результаты ЕГЭ по истории были одними из самых низких по выбранным предметам. Средний балл составлял 46 баллов. В 2019 году Единый государственный экзамен завершился с результатом 55 баллов. Мы считаем, что благодаря этой работе повышается качество исторического образования»,

- сказал в заключение Сергей Кравцов.


Несмотря на то, что обсуждениям и выступлениям на Общем собрании было уделено основное время, этим его повестка не ограничилась. На сей раз было подписано сразу два ключевых соглашения: о сотрудничестве между Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и АО «Художественно-производственное объединение», а также между РИО и ОАО «РЖД». По поручению президента страны вместе с «Российскими железными дорогами» Российское историческое общество уже реализует крупный совместный проект – «Исторический багаж», речь идёт о создании краеведческих выставок на вокзалах и железнодорожных станциях страны.

«Надеюсь, что это начинание станет большим направлением совместной работы с Российским историческим обществом, академией наук, краеведческими музеями»,-

отметил генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров.


Что касается конкретных инициатив на местах – их обсудили уже по завершении Общего собрания: в Доме Российского исторического общества прошло совещание с руководителями региональных отделений РИО.

Текст: Анна Хрусталёва

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Аннотация документального фильма «Мюнхенский сговор»

Фильм «Мюнхенский сговор» посвящён историческому событию, которое стало спусковым механизмом Второй мировой войны, – подписанию лидерами ведущих европейских держав соглашения о передаче Судетской области Чехословакии фашистской Германии в сентябре 1938 года.

 

О возвращении креста на родину рассказывает документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира» рассказывает о возвращении креста с Софийского собора Великого Новгорода на родину – это случилось спустя 62 года после его пропажи.

 

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

Кинокомпания ООО «ДЕЛЬТА ПРОДАКШН» при поддержке Министерства культуры РФ и фонда «История Отечества» завершила производство документального фильма «Андрей Сахаров. По ту сторону окна».

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».