4 июня 2022 года в рамках VIII Книжного фестиваля «Красная площадь» на площадке павильона «История Отечества» прошла презентация книги портретов и историй советских разведчиков «Легально о нелегальном» под совместным авторством журналиста Николая Долгполова и художника Никаса Сафронова.
Издание приурочено к 100-летнему юбилею нелегальной разведки. Организаторами мероприятия выступили Российское историческое общество и издательство «Молодая гвардия».
Напомним, 100-летие нелегальной разведки (1922) входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.
«Когда я увидел работы Никаса из серии “Великие разведчики” на выставке, то был поражён, насколько точно художник смог передать главные черты героев и уловить их внутреннюю сущность»,
— сказал Николай Долгополов.
Он отметил, что именно после этой выставки у него появилась идея книги, в которой портреты разведчиков будут сопровождаться небольшими историями.
«Мы решили начать наш рассказ с основателя нелегальной разведки Артура Артузова. Он был швейцарцем, и всё началось именно с него. Этот швейцарский гражданин был настолько верен Советскому Союзу, что даже свой паспорт он отдал разведке, чтобы кто-то мог воспользоваться его документом»,— рассказал Николай Долгополов.
![]()
«Именно ему, некогда гражданину Швейцарии, пришла в голову идея создать фиктивную монархическую организацию и тем самым принять участие в многоходовой операции ВЧК по внедрению её в белогвардейские операции за границей»,
— добавил он.
В свою очередь, Никас Сафронов рассказал о том, как велась работа над портретами.
«Я работал сангиной, графическим карандашом: такой портрет обычно рисуется на тонированной бумаге сепией. Так работали великие мастера прошлого. Эта техника подчёркивает в портрете самые характерные черты человеческого лица»,
— поделился он.
Авторы также заявили, что планируют продолжить работу над этой серией книг.
Текст: Дарья Денисова
Фото: Александр Шалгин
7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.
Фильм рассказывает об уникальной русской деревне Александровка, расположенной в Потсдаме, в самом центре Германии. Это русское поселение, построенное еще в начале XIX века, до сегодняшнего дня хранит память о своей далекой Родине.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР