Конкурс краеведов, работающих с молодежью: опыт Алтайского края

Поскольку Алтайский край входил в число пяти регионов, где в 2019 году проводился конкурс краеведов, работающих с молодежью, у регионального отделения РИО в Барнауле уже имелся опыт организации такого конкурса. Правда условия, в которых приходилось работать в 2020 году, отличались коренным образом. Пройдя испытания дистантом и карантинными ограничениями, многие потенциальные участники конкурса так и не прислали свои документы в экспертный совет, несмотря на колоссальные усилия, которые мы предпринимали для их привлечения. А ведь в крае десятки талантливых, креативных, увлеченных своим делом организаторов работы с молодежью – школьных учителей, работников музеев, государственных архивов, общественных деятелей и просто любителей – энтузиастов краеведческой работы.

Тем не менее, конкурс состоялся и экспертный совет получил анкеты участников. Во многом это произошло благодаря большой информационной, консультационной и просто дружеской помощи и поддержке наших коллег – координаторов конкурса РИО из Москвы. Информационные материалы были размещены на сайтах Министерства образования и науки Алтайского края, официальном сайте города Барнаула, в социальных сетях. Поскольку в состав регионального экспертного совета мы привлекли начальника одного из отделов Министерства образования и науки Алтайского края, известных в Алтайском крае ученых-краеведов из Алтайского государственного университета и победителя конкурса краеведов 2019 г., фактически все члены команды самостоятельно осуществляли дополнительную информационную поддержку конкурса.

Экспертному совету предстоял трудный выбор: мы получили очень достойные конкурсные материалы от школьных учителей города Барнаула и сельских школ края, музейных работников, общественных деятелей – настоящих энтузиастов краеведения, которые имеют очень разный стаж работы с молодежью, но искренне увлечены этой деятельностью, обоснованно считают краеведение неотъемлемой частью патриотического воспитания и своей собственной трудовой биографии.

Вместе с тем, надо понимать, что прошедшие месяцы осуществления всех составляющих воспитательной и образовательной деятельности в дистанционном формате оказали колоссальное воздействие на всех участников этого процесса. Очень понятна ностальгия по традиционным формам работы. Неслучайно очень многие с большим энтузиазмом сейчас говорят о возврате к привычной «допандемийной» жизни. Но это, на мой взгляд, попросту невозможно. Это все равно как отправляться сейчас в космос с керосиновой лампой. Формы, методы, способы реализации очень многих эффективных в прошлом проектов придется менять. Неслучайно на государственном уровне уже приняты решения о корректировке национальных проектов. Возможно, подведя итоги конкурса краеведов, работающих с молодежью в 2020 г., стоит задуматься о серьезной трансформации нашей проектной и конкурсной работы, не ставя при этом под сомнение необходимость продолжения краеведческой деятельности как одного из способов сохранения исторической памяти и достижения исторической правды.

Финалистами Конкурса от Алтайского края стали:

  1. Белоглазова Галина Николаевна
    КГБУДО «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», педагог дополнительного образования


  2. Еременко Виталий Сергеевич
    МБОУ Кулундинская СОШ №2, учитель истории и Обществознания


  3. Подчасова Ольга Анатольевна
    МБОУ «Алексеевская СОШ» Благовещенского района Алтайского края, учитель технологии



Председатель совета отделения РИО в Барнауле
д-р ист. наук, зав. кафедрой отечественной истории
Алтайского государственного университета
Е.В. Демчик

Мы в соцсетях

Вестник №3/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Пскове обсудили интеграционные и дезинтеграционные процессы на постсоветском пространстве

В Пскове обсудили интеграционные и дезинтеграционные процессы на постсоветском пространстве

15 октября 2025 года в Псковском государственном университете стартовал Международный научно-образовательный форум «Интеграционные и дезинтеграционные процессы на постсоветском пространстве: историко-политическое измерение», посвящённый 25-летию со дня подписания Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества.

 

В Санкт-Петербурге прошёл форум «Россия и Ибероамерика в турбулентном мире»

В Санкт-Петербурге прошёл форум «Россия и Ибероамерика в турбулентном мире»

7 октября 2025 года в Санкт Петербургском университете состоялся VII Международный форум «Россия и Ибероамерика в турбулентном мире: от общих вызовов к совместным решениям». Его участниками стали более 900 экспертов из 23 стран.

 

Руслан Гагкуев принял участие в шестых «Покровских чтениях» в Новосибирске

Руслан Гагкуев принял участие в шестых «Покровских чтениях» в Новосибирске

13 октября 2025 года в Академпарке в городе Новосибирске состоялось шестая всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы отечественной истории, источниковедения и археографии» «Покровские чтения — 2025».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу»

В Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу»

1 октября 2025 года в Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу.

 

Открылась выставка об отношениях СССР и Вьетнама в годы второй Индокитайской войны 1959—1975 годов

В Москве открылась выставка об отношениях СССР и Вьетнама в годы второй Индокитайской войны 1959—1975 годов

3 октября 2025 года в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) начала работу историко-документальная выставка «СССР и Вьетнам в годы второй Индокитайской войны 1959—1975 гг. К 50-летию окончания войны во Вьетнаме».

 

В ГИМ состоялось торжественное открытие выставки «Николай I. Идеальный самодержец»

В ГИМ прошло торжественное открытие выставки «Николай I. Идеальный самодержец»

17 сентября 2025 года в Государственном историческом музее прошло открытие выставки «Николай I. Идеальный самодержец», посвящённая 200-летию вступления на престол монарха, созданная при поддержке фонда «История Отечества».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

О возвращении креста на родину рассказывает документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира» рассказывает о возвращении креста с Софийского собора Великого Новгорода на родину – это случилось спустя 62 года после его пропажи.

 

Фильм «Исмаил и его люди» о крымско-татарском просветителе Исмаиле Гаспринском

21874581725845127854815241242.jpg

У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).

 

Фильм о Софье Федорченко — призёр II кинофестиваля «Российский хронограф»

Фильм о Софье Федорченко — призёр II кинофестиваля «Российский хронограф»

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия, или Как отомстил Демьян», поддержанный фондом «История Отечества», занял 2-е место в номинации «Историческое наследие в архивных источниках» II Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф».

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».