8 ноября 2023 года в Бузулукском краеведческом музее (г. Бузулук, ул. Ленина, д. 56) откроется выставка «А.С. Пушкин и Оренбургский край», подготовленная Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем при поддержке фонда «История Отечества».
1833 год стал важным этапом в творческой биографии великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Именно в этот год он предпринял довольно трудное по тем временам путешествие в Поволжье и оренбургские степи — места, где происходили главные события Пугачёвского восстания, занимавшего его творческое воображение. Больше недели находился он в Оренбургском крае, а в самом Оренбурге пробыл неполных три дня — с 18 по 20 сентября. Как известно, материал, собранный во время путешествия, Александр Пушкин использовал при написании исторического сочинения «История Пугачёвского бунта» и повести «Капитанская дочка», ставшей своеобразным художественным «осмыслением» Пугачёвского бунта.
До сих пор тема приезда А.С. Пушкина остаётся одним из интереснейших событий региональной истории. И именно это событие легло в основу передвижной выставки «А.С. Пушкин и Оренбургский край»
В основе выставки — тематические планшеты, рассказывающие об интересных моментах путешествия поэта, об исторических личностях, с которыми Пушкин встречался, а также представляющие места, которые он мог видеть во время своего пребывания в городе и губернии. Особый интерес вызывают архивные документы — письмо Александра Сергеевича Пушкина своей жене Наталье Николаевне, написанное и отправленное из Оренбурга 19 сентября (Институт русской литературы (г.Санкт-Петербург)) и письмо нижегородского военного губернатора М.П. Бутурлина оренбургскому военному губернатору В.А. Перовскому об установлении тайного полицейского надзора за А.С. Пушкиным во время его пребывания в Оренбурге от 9 октября 1833 года (Объединённый государственный архив Оренбургской области).
Центральное место в экспозиции займёт коллекция костюмов и реквизит фильма «Русский бунт», снятого в Оренбургской области по мотивам повести «Капитанская дочка». Костюмы главных героев Е. Пугачева, П. Гринева и М. Мироновой, форма уральских казаков, солдат и офицеров русской армии 1770-х годов станут наглядной иллюстрацией пушкинского произведения. О признании творческого наследия поэта, и, в частности, «Капитанской дочки» будут свидетельствовать книжные издания повести на разных иностранных языках из историко-литературного музея Оренбургского государственного аграрного университета, куратором которого является профессор ОГАУ А.В. Федорова. Здесь же и графические работы оренбургского художника А.Ф. Преснова, посвящённые сюжетам «Капитанской дочки»: красивый панорамный пейзаж Белогорской крепости, выразительные образы главных героев повести и другие.
Открытие выставки состоится в краеведческом музее городе Бузулук. Место проведения выбрано не случайно, ведь известно, что первым крупным населённым пунктом по маршруту поэта стал именно Бузулук. В рамках открытия пройдёт и презентация материалов экспедиции по Пушкинским местам, предпринятой сотрудниками оренбургского музея в сентябре этого года.
19 сентября 2026 года в Курском государственном университете подвели итоги проектной работы XII Международной исторической школы. Первое место занял проект «Прикоснись к Курску», авторы которого предложили создать передвижную коллекцию тактильных моделей памятников Курской области для людей с ограниченными возможностями здоровья.
25 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова в Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки «Во благо России», приуроченной к 225-летию со дня рождения Бориса Семёновича Якоби — учёного, чьи открытия стали фундаментом для развития телеграфии, электротехники, метрологии, гальванопластики и других направлений науки и техники.

Эта мистическая история произошла в Санкт-Петербурге в феврале 1881 года: «На подоконнике лежала растерзанная птица… Окна кабинета императора Александра II, в котором он спал на жёсткой солдатской койке, выходили на Дворцовую площадь.

О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР