Мероприятие пройдет при участии губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, Председателя Правления Российского исторического общества, исполнительного директора фонда «История Отечества» Константина Ильича Могилевского и начальника Архивного управления Ленинградской области Андрея Владимировича Савченко. На церемонию открытия приглашены представители всех архивных отделов Администраций муниципальных районов Ленинградской области, представители Санкт-Петербургского отделения Российского исторического общества, Архивного комитета Санкт-Петербурга, ведущих музеев по истории Санкт-Петербурга и блокады, а также Института истории Санкт-Петербургского государственного университета.
Впервые широкой аудитории через фотокопии архивных документов представлена история каждого района области в годы войны. Главный акцент делается не на военной истории, а на повествовании о жизни мирного населения. Рассказывается о Дороге жизни, о спасительном «свете» Волховской ГЭС, о Фонде обороны и помощи фронту, о героизме и мужестве обычных людей, которые сражались в партизанских и истребительных отрядах, о сожженных деревнях, тысячах расстрелянных, угнанных и рабство фашистскими захватчиками, о голоде 1941–1942 годов, о детях, оставшихся сиротами, работе школ в военные годы, о самоотверженном труде тыловых районов области, о женщинах, стариках и детях, заменивших собой ушедших на фронт мужчин.
Важная особенность проекта – её передвижной формат. В течение 2020 года, как символ памяти о Великой Победе и дань уважения к тем, кто приблизил этот день, она будет передаваться от одного района другому. Выставка носит просветительский характер, жители районов области разных возрастов смогут получить представление об истории своей малой родины и Ленинградской области в целом.
Выставка подготовлена при финансовой поддержке фонда «История Отечества».
Дата и время: 6 июля 2020 года, 15:00.
Адрес: г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект, д. 67 (Правительство Ленинградской области).
Аккредитация СМИ по телефону +7(964) 613-14-51 — пресс-служба губернатора и Правительства Ленинградской области.
7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.
17 мая 2025 года в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев» в музее-панораме «Сталинградская битва» начала свою работу выставка «От Сталинграда до Берлина», посвящённая 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, командующего знаменитой 62-й (8-й гвардейской) армии Василия Ивановича Чуйкова.
Как проходил в Москве процесс установления новой советской власти? Почему в Москве, в отличие от столичного Петрограда, большевики при попытке захвата власти в октябре 1917 года встретили организованное и длительное сопротивление? На эти и многие другие вопросы дают ответы авторы фильма.
В фильме рассказывается о судьбе капитана 1-го ранга Василия Бойсмана, который после тяжёлого ранения в сражении при Порт-Артуре оказался в японском плену. В декабре 1904 года крепость Порт-Артур пала. У Бойсмана, как и у других русских офицеров, была возможность вернуться домой в Россию.
Эта мистическая история произошла в Санкт-Петербурге в феврале 1881 года: «На подоконнике лежала растерзанная птица… Окна кабинета императора Александра II, в котором он спал на жёсткой солдатской койке, выходили на Дворцовую площадь.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР