3 мая 2021 года в 23:05 и 03:05 (время московское) на ТК «Россия 24» состоится показ документального фильма «Тайна Ладоги. «Малютки», посвященного Тулоксинской десантной операции 1944 года.
Ночью 23 июня 1944 года к восточному побережью Ладоги подошли 78 кораблей ладожской военной флотилии с десантом на борту. Они затаились в тумане, совсем недалеко от финских позиций, и стали ждать команды к началу боя. Эта военно-морская операция против фашистской Финляндии – «Тулоксинский десант» — до сих пор считается одной из самых блестящих за всю войну. Финны тогда бежали, а через два месяца капитулировали. До последнего времени ни финны, ни немцы даже не догадывались о том, что на Ладоге находились подводные лодки, которые были глазами и ушами советского командования у берегов противника.
Режиссер: Михаил Елкин.
Продолжительность: 44 мин.
Фильм создан при поддержке фонда «История Отечества».
Текст: Ирина Ушакова
28 июля 2026 года в Доме Российского исторического общества прошёл круглый стол, посвящённый истории отечественных гидрометеорологических наблюдений. Участники круглого стола рассмотрели развитие отечественной гидрометеорологии, влияние климатических изменений на исторические процессы и роль метеорологов в обеспечении военных операций.
26 июня в Смоленском государственном университете стартовала всероссийская научная конференция «Публичная и конфессиональная дипломатия эпохи холодной войны: истоки, практики, акторы», организованная отделением Российского исторического общества в Смоленской области при поддержке фонда «История Отечества», в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети».
В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» рассказывает о подвиге кубанских казаков, который по разным причинам оказался забытым. А именно – о героическом рейде казачьей сотни под командованием сотника 1-го Уманского полка Василия Гамалия.

«Карл Маркс родился в Германии в 1818 году, похоронен в России», - с такой обложкой в мае 1918 года вышел знаменитый журнал «Сатирикон», который в ответ на это неожиданное заявление мгновенно закрыли.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР