21 сентября 2018 года в библиотеке Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (МАЭ РАН) состоится круглый стол с международным участием «Россия и Турция в зеркале российских архивов (20-30-е гг. ХХ в.)», посвященный 100-летию Архивной службы России.
Организаторами выступают Международный центр исламских исследований МАЭ РАН и Санкт-Петербургское общество научных и культурных связей с Турцией.
Ученые и архивные работники двух стран обсудят актуальные вопросы российско-турецких отношений на базе новых архивных материалов, выявленных в российских архивах. Особое внимание будет привлечено к периоду 20-30-х гг. ХХ в., поскольку именно в это время контакты между Россией и Турцией развивались наиболее активно.
На круглом столе в рамках тематической выставки будут впервые представлены широкой общественности выявленные фотодокументы и архивные материалы.
Мероприятие состоится при поддержке фонда «История Отечества».
Начало мероприятия в 10.00 по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 3.
10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.
В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

Фильм «Ледокол "Красин". Миссия спасать» рассказывает о жизненном пути легендарного судна, стяжавшего славу своими героическими спасательными операциями.

О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР