26 октября 2022 года начали работу основные площадки III Международного форума историков, философов и публицистов «Феномен советского государства: факты, оценки, образы», посвящённого 100-летию образования СССР.
В течение трёх дней в Ульяновске проходят круглые столы, мастер-классы, просветительские лекции. Организованы различные дискуссионные площадки, на которых учёные обсуждают вопросы становления и трансформации советского общества и государства. В работе форума принимают участие представители 11 стран, 24 регионов России.
Напомним, 100-летие образования Союза Советских Социалистических Республик (1922) входит в список приоритетных тем Российского исторического общества на 2022 год.
Приветственный адрес участникам Форума направил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских:
«Очень важно, что акцент в работе Форума делается на извлечении уроков из сложного, противоречивого прошлого и формировании оптимального проекта будущего. “Бояться лжи и не бояться правды” — по такому принципу живут и трудятся настоящие историки и истинные философы. Причём делают это без ложного пафоса, открыто и честно глядя в глаза прошлому, настоящему и будущему»,
— сказано в обращении.
Приветственные телеграммы в адрес Форума также направили председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, член Попечительского совета фонда «История Отечества» Владимир Кононов.
«Рассчитываю, что проведение III Международного форума историков, философов и публицистов, организованного при участии отделения Российского исторического общества в Ульяновской области и при поддержке фонда «История Отечества», позволит внести вклад в научную и общественную дискуссию об историческом значении советского опыта, а может быть, и вынести из неё востребованные исторические уроки»,
— отметил Константин Могилевский
в своём приветственном слове.
«Смыслы, смыслы, смыслы — сколько их вложено, и сколько ещё будет вложено в поисках научной истины в изучении такой сложной и непростой материи как Советский Союз, Советская цивилизация. И какими бы разнонаправленными не были эти смыслы, мне кажется, что в научном и общественном дискурсе стоит находить между ними точки касания и пересечения, точки расхождения и сближения»,
— подчеркнул Владимир Кононов.

В первый день форума состоялось Большое историческое собрание (пленарное заседание форума), которое задало тон последующим дискуссиям и докладам. С приветственным словом к участникам конференции обратились и.о. генерального директора АНО «ЦСИ Ульяновской области» Алена Зотова и руководитель Института истории и культуры региона АНО «ЦСИ Ульяновской области» Сергей Прокопенко.

Начали работу дискуссионные площадки Форума: «Советский Союз: становление и трансформация общества и государства. Региональный аспект», «Советские образы и представления в художественной культуре и повседневности», задача которых выявить основные точки зрения на советскую проблематику, прежде всего, в региональном разрезе. Также прошли круглые столы «Советский Союз как объект исторического осмысления» и конкурс докладов молодых ученых «Советская история как объект краеведческих исследований». Открылась архивная выставка «Страницы советской истории» и интерактивная площадка «Знаешь ли ты историю СССР».

Организатором форума выступил Центр стратегических исследований Ульяновской области (Институт истории и культуры региона) при поддержке фонда «История Отечества», Российского исторического общества и Союза краеведов Ульяновской области при участии Правительства Ульяновской области, ОГАУК «Ленинский мемориал», ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области», ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области», ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина», ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет», ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» и других.
Текст: Полина Животова
По материалам сайта Центра стратегических исследований Ульяновской области
19 сентября 2026 года в Курском государственном университете подвели итоги проектной работы XII Международной исторической школы. Первое место занял проект «Прикоснись к Курску», авторы которого предложили создать передвижную коллекцию тактильных моделей памятников Курской области для людей с ограниченными возможностями здоровья.
15 сентября 2026 года в Курском государственном университете состоялась церемония открытия XII Международной исторической школы, объединившей 100 студентов и молодых учёных из России и 22 зарубежных стран. Центральной темой Школы стало сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий.
25 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова в Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки «Во благо России», приуроченной к 225-летию со дня рождения Бориса Семёновича Якоби — учёного, чьи открытия стали фундаментом для развития телеграфии, электротехники, метрологии, гальванопластики и других направлений науки и техники.
17 сентября 2026 года в Ульяновском краеведческом областном музее имени Ивана Гончарова состоялось открытие выставки «От вольности дворянства к Великой реформе», посвящённой 165-летию отмены крепостного права в России. Она размещена в постоянной экспозиции отдела истории края и стала неотъемлемой частью раздела, рассказывающего об истории Симбирского Поволжья во второй половине XVIII–XIX веков.

О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.

Фильм «Ледокол "Красин". Миссия спасать» рассказывает о жизненном пути легендарного судна, стяжавшего славу своими героическими спасательными операциями.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР