В Туле состоялось открытие III Международной исторической школы

23 мая 2022 года в Туле в атриуме музейно-выставочного комплекса Тульского кремля состоялась официальная церемония открытия III Международной исторической школы Российского исторического общества.

Приветствие участникам проекта направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Отрадно, что Международная историческая школа Российского исторического общества в этом году объединила более 150 молодых людей со всех концов света. В течение ближайших дней перед вами выступят ведущие российские историки, руководители вузов, музеев и академических институтов. Общаясь с ними, вы получите уникальные знания из первых рук, сможете задать все интересующие вас вопросы, существенно расширите круг своих профессиональных контактов»,

— отметил он в своём видеообращении.


«Проявлять сегодня интерес к России, изучать её историю, экономику и культуру — значит, во многом предвидеть будущее, приближать наступление нового, многополярного мира»,

— подчеркнул Председатель РИО.


По словам Сергея Нарышкина, одной из задач Международной исторической школы является формирование сообщества выпускников:


«Рассчитываю, что после завершения образовательной программы вы сохраните интерес к истории нашей страны, продолжите общаться со своими российскими коллегами и друзьями, реализовывать собственные историко-просветительские проекты. Мы вас в этом, безусловно, поддержим».

Среди участников Международной исторической школы — 50 российских и 100 иностранных студентов, отобранных на конкурсной основе. Они представляют 41 страну: Азербайджан, Анголу, Армению, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Болгарию, Боливию, Боснию и Герцеговину, Венесуэлу, Вьетнам, Гаити, Грузию, ДНР, Замбию, Индию, Ирак, Испанию, Италию, Казахстан, Китай, Колумбию, Киргизию, Латвию, Ливан, Молдову, Монголию, Мьянму, Перу, Польшу, Россию, Сербию, Таджикистан, Таиланд, Тунис, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Украину, Черногорию и Швецию.

«Среди нас много иностранных студентов — 100 человек, которые прошли серьёзный отбор. По возвращении на родину вас спросят: что из себя представляет Россия? Для того чтобы ответить на этот вопрос компетентно, вам нужно лучше представлять российскую историю, и тогда вы сможете лучше понять, что сейчас происходит в мире. У вас есть уникальная возможность пообщаться с лучшими российским учёными, людьми с мировым именем. Желаю обзавестись новыми знакомствами и получить настоящее интеллектуальное удовольствие от дней, проведённых в Туле. Эти воспоминания обязательно останутся с вами на всю жизнь»,

— отметил в своём приветственном слове председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

В Туле состоялось открытие III Международной исторической школы
На фото: Константин Могилевский

III Международная историческая школа в Туле реализуется Российским историческим обществом, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Общественной палатой Российской Федерации, Правительством Тульской области и Тульским государственным университетом по поручению Президента Российской Федерации по итогам встречи с членами Общественной палаты, состоявшейся 25 июня 2020 года. Первая Международная историческая школа проходила в декабре 2020 года в Республике Татарстан, вторая – в сентябре 2021 года в городе Выборге Ленинградской области.

От имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко поблагодарил организаторов за предложение провести III Международную историческую школу в Тульской области.

«Наш регион отличает верность исконно русским традициям, таким как единство, патриотизм, государственность, уважение к предкам. Тульская область — не только крупный промышленный, но и культурный центр. В 2030 году мы будем отмечать 650-летие Куликовской битвы, которая произошла на тульской земле и оказала большое влияние на становление российской государственности. Здесь жили и творили великие учёные, художники и писатели. Уверен, что образовательные проекты, которые вы будете реализовывать, позволят глубже познакомиться с историей нашего региона и страны»,

— сказал Антон Емельяненко.

В Туле состоялось открытие III Международной исторической школы
На фото: Антон Емельяненко

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина пожелала участникам мероприятия плодотворного сотрудничества и успешной работы.

«Тульская область — один из крупнейших музейных центров России. В нашем регионе более 120 музеев различной подчинённости, 206 школьных музеев, а также архивы, библиотеки и другие учреждения культуры. Все они так или иначе занимаются изучением и популяризацией исторического наследия»,

— отметила она.

В Туле состоялось открытие III Международной исторической школы
На фото:Татьяна Рыбкина

В церемонии открытия также приняли участие директор Государственного исторического музея, член Президиума Российского исторического общества Алексей Левыкин, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России, член Совета Российского исторического общества Ирина Великанова, директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко, ректор Тульского государственного университета Олег Кравченко.

«Я очень рад и горд, что ваша работа, в том числе, пройдёт на площадке филиала Государственного исторического музея! Уверен, интерес к исторической науке и к истории нашей страны поможет Вам в выборе будущей профессии. Быть может, Вы будете работать в музейном деле и станете музейными сотрудниками»,

— сказал Алексей Левыкин.

«От школы к школе программа совершенствуется. Во время этой программы занятия будут проходить на культурных площадках — в тех местах, которые являются не только историческими, но и центрами культуры этой земли. Это очень важно, потому что невозможно понять страну, не познав вместе её историю и культуру, которые тесно переплетены на нашей российской земле»,

— подчеркнула Ирина Великанова.

    В рамках проекта участники реализуют собственные историко-просветительские инициативы по следующим тематическим направлениям:
  • История российской экономики и промышленности;
  • История российской литературы;
  • История Древней Руси и Московского царства;
  • История Великой Отечественной войны (к 80-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом);
  • История Российской империи (к 350-летию со дня рождения Петра I).

В рамках каждого трека запланирована интенсивная образовательная программа, круглые столы и дискуссии, а также конкурс проектов.

Студентам прочитают лекции известные историки: президент исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, член Президиума Российского исторического общества Сергей Карпов, заместитель директора Института российской истории РАН по научной работе, руководитель Центра изучения новейшей истории России и политологии Сергей Журавлёв и другие эксперты.

Школа завершит свою работу 27 мая 2022 года.

Проект поддержан фондом «История Отечества».

Текст: Полина Животова

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

 

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

13 декабря 2023 года в Минске открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Церемония открытия состоялась в Доме Москвы, с 19 декабря по 30 января 2024 года выставка будет экспонироваться в Русском Доме в Минске.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Красиво цветёт волчеягодник…» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

2178567125876178256125696215askjfghasg.jpg

«Карл Маркс родился в Германии в 1818 году, похоронен в России», - с такой обложкой в мае 1918 года вышел знаменитый журнал «Сатирикон», который в ответ на это неожиданное заявление мгновенно закрыли.

 

Документальный фильм «Путешествие в Архив» к 100-летию Архивной службы России

82159861982956192598612985691652986192856125.jpg

Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.

 

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

22 сентября 2022 года в Ижевске стартовал Фестиваль историко-документального кино. Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике и Национальная библиотека УР, совместно с Удмуртским государственным университетом и Центральной городской библиотекой города Сарапула имени Н.К. Крупской.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».