В Новосибирске подвели итоги конференции, посвящённой творчеству каменного века

С 21 по 24 октября 2024 года в Институте археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук в Новосибирске работала всероссийская (с международным участием) научная конференция «Знаки и образы в искусстве каменного века», приуроченная к 300-летию Российской академии наук.

Поддержку в организации конференции оказал фонд «История Отечества». Более 100 учёных обсудили актуальные проблемы изучения пещерного и наскального искусства, мелкой художественной пластики и украшений каменного века, их символическое значение и современные методы анализа. География участников охватила Россию, Францию, Казахстан, Испанию, Германию, Монголию, Таджикистан, Китай, Австрию и Австралию. Организаторами конференции выступили ИАЭТ СО РАН, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера), Институт археологии РАН и Музей-заповедник «Томская Писаница» (Кемерово).

«Наше мероприятие было направлено на обсуждение фундаментальных научных проблем в области изучения первобытного искусства со времени его появления и до формирования протоисторических сообществ на территории Евразии и за её пределами. Хронологический и территориальный охват представленных на мероприятии исследований вывел обсуждения данной проблематики на качественно новый уровень, позволив сделать ряд весьма значимых обобщений по вопросам технологии, культурно-хронологической атрибуции, а также интерпретации уникальных свидетельств символической деятельности человека эпохи каменного века»,


— отметила куратор конференции, старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Лидия Зоткина.

В ходе мероприятия участниками был высказан ряд идей, имеющих большое значение для исследования искусства каменного века:

— Изучение палимпсестных композиций в пещерном и наскальном искусстве каменного века позволяет в ряде случаев выделить устойчивые сочетания последовательности выполнения разных по содержанию и выразительным средствам сюжетов, даже в рамках одного продолжительного в пределах эпохи временного отрезка, связанного с довольно однородными стилеобразующими компонентами;

— В синкретическом комплексе первобытного искусства параллельно формируются смысловые знаки и мотивы орнамента. Первые отражают конкретный ритм природного объекта или живого существа. В процессе упрощения и схематизации они становятся знаками изобразительных надписей и текстов. Знаки располагаются удобным образом для последовательного восприятия — чтения, образуют смысловые структуры с помощью нерегулярного расположения повторяющихся знаков, постепенно теряют изобразительность и не обладают регулярным ритмом и полной симметрией. Мотивы орнамента являются результатом отражения и создания человеческим мозгом правильного построения, важного для получения эстетического удовольствия. Орнамент возникает на основе форм любого уровня и стиля: реалистических, схематических, текстовых.

В ходе конференции рассмотрены открытия древнейших наскальных изображений (палеолит, неолит), сделанные за последние десятилетия на территории Китая, Монголии, Северной Африки, а также находки наиболее ранних украшений, мелкой пластики и других предметов символической деятельности на территории Горного Алтая, Минусинской котловины, Яно-Индигирской низменности, Урала, Русской равнины и Крыма, в том числе кладов и древних красителей, обнаруженных в разном археологическом контексте.

Также во время мероприятия представлены результаты фундаментальных исследований геологического, геоморфологического, палеоклиматического контекста объектов, связанных с символической и изобразительной деятельностью человека эпохи камня. Кроме того, были предложены новые методы и подходы к анализу стилистических особенностей изображений на основе трасологических и технологических параметров наскальных изображений, предложен алгоритм химического анализа состава красителей на красноцветных породах при помощи рамановской спектроскопии, а также представлены результаты апробации уран-ториевого датирования наскальных изображений на памятниках открытого типа.

В ходе конференции исследователи также представили новые открытия и результаты документирования / редокументирования современными методиками на местонахождениях Восточного Памира, Монголии, Чукотки, Минусинской котловины и других территорий.

Материалы конференции были опубликованы уже к её началу. Кроме того, будет подготовлен специальный выпуск журнала «Археология, этнография и антропология Евразии» (Q1, SJR 0,49 Scopus, WoS), в который войдёт не менее 13 публикаций по конференции.

Видеозаписи заседаний конференции опубликованы в сообществе Новая археология ВКонтакте.

По материалам Института археологии и этнографии СО РАН

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №4/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Проекты РИО представили на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

Выставочные проекты РИО были представлены на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

В Великом Новгороде продолжает работу первый межрегиональный научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития». Завершилась первая и одна из ключевых сессий — «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО».

 

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

12 декабря 2025 года в Великом Новгороде стартовал первый научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития», посвящённый вопросам сохранения и представления истории специальной военной операции.

 

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН и Санкт-Петербургском отделении РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Центральном музее Тавриды начала работу выставка «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.»

В Центральном музее Тавриды начала работу выставка «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.»

15 декабря 2025 года в Центральном музее Тавриды состоялось открытие для широкой публики выставки «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.». Материалы выставки рассказывают о разных сторонах жизни Крымского полуострова накануне и в период Османских завоеваний последней четверти XV века.

 

Николай Федосеенков: «Суверенитет — не раз и навсегда данная величина»

Николай Федосеенков: «Суверенитет — не раз и навсегда данная величина»

12 декабря 2025 года в Музейно-выставочном центре Тамбовской области открылась выставка «Защита суверенитета Российского государства. История и современность», организованная региональным отделением Российского исторического общества в Тамбовской области совместно с Министерством юстиции и региональной безопасности региона при участии Тамбовского государственного университета имени Гавриила Державина.

 

В Мурманске открылась выставка «Защита суверенитета Российского государства»

В Мурманске открылась выставка «Защита суверенитета Российского государства»

В Мурманске на площадке филиала фонда «Защитники Отечества» в Мурманской области прошло открытие выставки «Защита суверенитета Российского государства. История и современность».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Две жизни Алексея Щусева». К 150-летие со дня рождения

Документальный фильм «Две жизни Алексея Щусева»

Кинокартина снята в честь юбилея выдающегося архитектора А.В. Щусева.

 

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

Кинокомпания ООО «ДЕЛЬТА ПРОДАКШН» при поддержке Министерства культуры РФ и фонда «История Отечества» завершила производство документального фильма «Андрей Сахаров. По ту сторону окна».

 

Фильм «Исмаил и его люди» о крымско-татарском просветителе Исмаиле Гаспринском

21874581725845127854815241242.jpg

У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».