192856816285681628568125681.jpg

15 мая завершил работу научный семинар, посвящённый исторической ретроспективе исследования культурного взаимодействия в Евразии, собравший исследователей из Великобритании и России.

Организаторами семинара, состоявшегося при поддержке фонда «История Отечества», стали Институт археологии РАН и Археологическая школа Университета Оксфорда. На встрече обсуждались современные методы и подходы к анализу данных археологии, позволяющих извлечь принципиально новую информацию о материальной и духовной культуре древних обществ и их месте в системе евразийских культурных связей.

В Суздаль, один из древнейших культурных центров Древней Руси, съехались учёные из Оксфорда, Лондонского университета королевы Марии, университета Линкольна и московских академических институтов. Среди участников семинара – директор Археологической школы Оксфорда, член Британской академии профессор Крис Госден, директор Института археологии РАН вице-президент РАН академик Н.А.Макаров, главный редактор журнала «Archaeometry» – ведущего мирового издания в области интердисциплинарных исследований в археологии – профессор Марк Поллард, профессор Линкольнского университета Каренза Льюис и другие специалисты. Они представили новейшие результаты изучения исторических процессов, происходивших на территории Русской равнины, Кавказа и Сибири, Китая и Дальнего Востока, других регионов Евразии в хронологическом диапазоне от эпохи неолита до Нового времени, полученные современными методами археологии в сочетании с методами смежных наук – антропологии, палеозоологии и палеоботаники, исторической экологии, химии.

Одним из ведущих направлений работы семинара стало обсуждение новых подходов к изучению древнего искусства в доисторической Евразии. Изобразительному искусству как способу передачи информации о человеке в системе социальных отношений, его самосознании, попытке объяснения универсалий в искусстве был посвящён доклад К.Госдена, П.Хоммеля и Х.Читток, рассмотревших примеры скифского и кельтского искусства. Д.Роусон рассказала об истоках и региональных особенностях китайской ритуальной культуры, служившей мощным инструментом коммуникации и берущей начало в эпохе неолита. В докладе Е.Г.Дэвлет проведён сравнительный анализ и прослежено распределение мотивов петроглифов на территории Южной Сибири, Центральной Азии, Дальнего Востока и Китая, изучаемых с использованием современных методов фиксации.

Применение новых методов полевых исследований, позволяющих обследовать средневековые поселения широкими площадями, ведёт к накоплению больших массивов материалов, ранее не доступных для анализа. Полученные выводы вносят существенные коррективы в сложившиеся ранее представления об исторических явлениях и процессах. Примерами подобных исследований стали доклады Н.А.Макарова и К.Льюис. Изучение предметов христианского культа, происходящих из Суздальского Ополья, среди которых ведущее по значению место занимают кресты-энколпионы, является ярким индикатором проникновения византийских культурных и религиозных традиций в Северо-Восточную Русь. Здесь, на окраине христианского мира, предметы личного благочестия стали важным способом выражения христианского самосознания у населения домонгольской эпохи. Совместная работа археологов Кэмбриджа, Линкольна и британских волонтёров на территориях частных владений, ранее недоступных для археологического изучения, позволили по-новому реконструировать систему и динамику заселения обследованной территории на протяжении четырёх тысячелетий. Резкое сворачивание обитаемой площади, повсеместно зафиксированное на исследованной территории, учёные связывают с прокатившейся по Европе эпидемией чумы в середине XIV века.

Одним из основных направлений междисциплинарных исследований в археологии традиционно является изучение древней металлургии и металлообработки, активно продолжающее свое развитие в Великобритании и России. Появлению первых оловянистых бронз в III тыс. до н.э. был посвящён доклад М.Полларда, связывающего их происхождение с Западной Азией. Н.Эрб-Сатулло показал, как благодаря взаимодействию населения горных районов Южного Кавказа, добывающего медную руду, и жителей предгорий, занимавшихся металлообработкой, Кавказский регион стал контактной зоной между Ближним Востоком и евразийской степью. Результаты исследований в области цветной металлообработки раннего железного века и раннего Средневековья, проводимых специалистами Института археологии РАН, были представлены в докладе И.А.Сапрыкиной.

Изотопный анализ в археологии набирает всё большую популярность при изучении типов питания, диет и мобильности древнего населения различных эпох и регионов. Пример исследования подобного типа, проведённого на материалах Среднего Дона скифского времени, – работа О.Шагарова и С.А.Володина. Методические аспекты изотопных исследований, степень влияния резервуарного эффекта и «ландшафтного» фактора на их результаты были затронуты Р.Шалтингом и М.В.Добровольской.

Последствия неолитической революции, повлёкшей за собой существенные изменения в образе жизни людей, их системе питания и здоровье, – одно из важнейших направлений исследований в палеоантропологии. Изменениям, произошедшим в жизни детей в раннеземледельческих обществах, был посвящён доклад М.Б.Медниковой.

Пример проведённых Т.Мартином традиционными методами археологических исследований, но на репрезентативной базе данных, сформированной по интеррегиональному принципу и включающей более 7 000 артефактов, позволяет поднять новые методические аспекты подобных работ, выполняемых в рамках одного региона.

Среди тем, обсуждавшихся в Суздале, – проблемы зарождения сельского хозяйства в период раннего неолита в Западной Азии (рассмотренные Д.Уитлэм), а также новые данные о доместикации первых животных на территории Европы и её связи с Юго-Восточной Азией, полученные благодаря изучению палео-ДНК, продемонстрированные О.Лин, Д.Хэйли, Л.Францем и Г.Ларсоном. Доклад Н.А.Кренке и О.А.Мурашко был посвящён диахронному сравнительному анализу масштабных волн миграций населения на территории тундры и лесной зоны Евразии. Его первые итоги позволяют лучше понимать особенности и механизмы подобных культурно-исторических процессов, происходивших в данной географической зоне в разные исторические эпохи. В серии докладов представлены впечатляющие результаты палеоландшафтных исследований на территории Юго-Восточной Прибалтики, Северного Кавказа и Северо-Восточной Руси в I – начале II тыс. н.э. Данной теме были посвящены выступления О.А.Хомяковой, Д.С.Коробова и А.Н.Федориной. Применяя новаторскую методику исследования, разработанную научным коллективом под руководством Д.С.Коробова, включающую методы археологии, почвенные исследования и радиоуглеродное датирование, в Кисловодской котловине впервые удалось выявить древние загоны для скота, что позволило получить новую информацию о развитии скотоводства на Северном Кавказе в I тыс. н.э. и раннем Средневековье.

Семинар показал, что у российских и британских археологов много общих направлений исследований, а обмен опытом и совместное обсуждение методических проблем представляет взаимный интерес. Прошедшая в Суздале встреча открыла новые перспективы для дальнейшего развития российско-британского сотрудничества в области археологии.

 

 

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

 

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве открылась выставка к 105-летию выхода первого «Окна сатиры РОСТА»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”».

 

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

О возвращении креста на родину рассказывает документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира» рассказывает о возвращении креста с Софийского собора Великого Новгорода на родину – это случилось спустя 62 года после его пропажи.

 

Документальный фильм «Ледокол "Красин". Миссия спасать»

krasin1625t1252.jpg

Фильм «Ледокол "Красин". Миссия спасать» рассказывает о жизненном пути легендарного судна, стяжавшего славу своими героическими спасательными операциями.

 

Документальный фильм «Ключ на шпиле Государевой башни»

Документальный фильм «Ключ на шпиле Государевой башни»

«Ключ на шпиле Государевой башни» из цикла "НАСТОЯЩЕЕ-ПРОШЕДШЕЕ (поиски и находки)". Семь столетий стоит в устье Невы легендарная крепость, построенная русским князем. За свой долгий век она не раз меняла названия: Шлиссельбург, Нотебург, Орехов…

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».