Фото с сайта: http://www.hist.msu.ru
17 апреля 2019 года на историческом факультете МГУ состоялась Международная научная конференция "Столетие гражданской войны в России", организованная при поддержке фонда "История Отечества".
Мероприятие было направлено на осмысление причин, хода и последствий Гражданской войны для нашей страны и ее влияние на ход мировой истории.
Участники пленарного заседании рассмотрели актуальные вопросы методологии изучения Гражданской войны, а также перспективы расширения источниковой базы данной темы.
В рамках четырех секций более 50 докладчиков обсудили широкий спектр сюжетов, связанных с историей Гражданской войны в России. В частности, политическое развитие России в годы Гражданской войны, российское общество в годы Гражданской войны, боевые действия на фронтах Гражданской войны, культура России в годы Гражданской войны, общие проблемы истории Гражданской войны.
В работе конференции приняли участие видные ученые из МГУ, МГИМО, Института всеобщей истории РАН, Института славяноведения РАН, Института военной истории МО РФ, исследователи из Франции.
К открытию конференции Научная библиотека МГУ приурочила открытие тематической выставки, посвященной истории Гражданской войны в России.
В Интеллектуальной системе тематического исследования наукометрических данных опубликованы доклады участников конференции.
«Столетие Гражданской войны в России»
20 апреля 2026 года в Северо-Кавказском федеральном университете состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица».
22 сентября 2022 года в Ижевске стартовал Фестиваль историко-документального кино. Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике и Национальная библиотека УР, совместно с Удмуртским государственным университетом и Центральной городской библиотекой города Сарапула имени Н.К. Крупской.

В фильме рассказывается о судьбе капитана 1-го ранга Василия Бойсмана, который после тяжёлого ранения в сражении при Порт-Артуре оказался в японском плену. В декабре 1904 года крепость Порт-Артур пала. У Бойсмана, как и у других русских офицеров, была возможность вернуться домой в Россию.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР