087758712385618658128650126586kfkaskjfgasf5.jpg

26-27 сентября 2017 г. в Москве при поддержке фонда «История Отечества» состоялась Международная научная конференция «Русская революция 1917 года: факты, осмысление, репрезентации». 

Её организаторами выступили Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН) и Институт мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук. Мероприятие проводилось на двух площадках: в Институте мировой литературы и в здании Президиума Российской академии наук.

Спецификой конференции стала её целевая аудитория – молодые учёные, студенты, магистранты, аспиранты, которые получили возможность не только выступить на секционных заседаниях, но и прослушать доклады ведущих специалистов в области истории, политологии, филологии, философии, а также получить компетентные ответы на интересующие их вопросы.  Живая дискуссия велась на протяжении всей конференции: в ходе обсуждения выступлений на пленарном заседании, в процессе работы секций и круглых столов.

Открыл конференцию ректор ГАУГН Д.В.Фомин-Нилов. Он выразил благодарность фонду «История Отечества» за поддержку мероприятия. В своём выступлении Д.В.Фомин-Нилов обратил внимание на то, что революционные события в России являются дискуссионными по своей трактовке. Долгое время было принято делить революционный процесс на Февральский и Октябрьский периоды, не было единства мнений и в обозначении его хронологических рамок. Наконец, историкам удалось прийти к консенсусу, опираясь на процессный подход. За событиями февраля-октября 1917-го прочно закрепился термин «Великая российская революция», принята хронология революционных событий – 1917-1922 гг. Однако проблемное поле революционной тематики оставляет огромное пространство для обсуждений.

С приветственным словом к участникам конференции обратился исполнительный директор фонда «История Отечества», член Правления Российского исторического общества К.И.Могилевский. Он отметил, что Российское историческое общество, имеющее богатую историю, было воссоздано в 2012 году, в апреле 2016 года Указом Президента Российской  Федерации был создан фонд «История Отечества». Цели и задачи фонда соотносятся с целями и задачами РИО – поддержка мероприятий, направленных на популяризацию исторического знания. В год 100-летия Российской революции – это мероприятия, связанные в первую очередь с революционными событиями. К.И.Могилевский выразил особую благодарность присутствующим в зале молодым учёным, студентам, так как деятельность фонда направлена именно на то, чтобы больше молодых людей проявляли интерес и занимались исторической наукой. Важно и то, что конференция проходит в зале Института мировой литературы, ведь революция в России стала знаковым событием, оказавшим огромное влияние на творчество многих русских писателей. Их произведения стали частью классической русской и мировой литературы. Тема «Революция и литература» настолько значима и обширна, что требует отдельного обсуждения в рамках круглого стола.

Участников и организаторов конференции также приветствовали заместитель директора по научной работе ИМЛИ РАН О.А.Коростелев, директор Центра античной и средневековой философии и науки Института философии РАН В.В.Петров.

На пленарном заседании выступили: ведущий научный сотрудник ИВИ РАН д.и.н. А.В.Шубин с докладом «Основные дискуссионные проблемы: 1917 г.» и ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН д.ф.н. А.Г.Гачева с докладом «От дробного к целостному идеалу. Русская революция глазами философов-космистов 1920-х годов А.К.Горского, Н.А.Сетницкого, В.Н.Муравьева». Оба выступления вызвали оживленную дискуссию и огромный интерес у аудитории. Также состоялась презентация интернет-проекта ИМЛИ РАН: «Русская литература и Революция 1917 г.» (руководители – ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН к.ф.н. М.В.Козьменко, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН В.М.Введенская). Суть проекта состоит в организации интернет-портала, который позволит работать с размещёнными источниками (среди которых редкие издания из библиотек Москвы и Санкт-Петербурга) в условиях удаленного доступа. 

Текст: Наталия Антоненко

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

 

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве открылась выставка к 105-летию выхода первого «Окна сатиры РОСТА»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”».

 

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

Кинокомпания ООО «ДЕЛЬТА ПРОДАКШН» при поддержке Министерства культуры РФ и фонда «История Отечества» завершила производство документального фильма «Андрей Сахаров. По ту сторону окна».

 

Фильм «Красиво цветёт волчеягодник…» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

2178567125876178256125696215askjfghasg.jpg

«Карл Маркс родился в Германии в 1818 году, похоронен в России», - с такой обложкой в мае 1918 года вышел знаменитый журнал «Сатирикон», который в ответ на это неожиданное заявление мгновенно закрыли.

 

Документальный фильм «Империя: воля и мир» о Великой Российской империи

763254812547519725491242.jpg

«А мы попробуем любовью, а там посмотрим, что сильней», - эти слова великого российского поэта Ф.И. Тютчева можно привести в качестве эпиграфа к фильму.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».