8175896128956861256128568125.jpg

Первый Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации» был разработан и проведен фондом «История Отечества» совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей истории и обществознания».

Цель Конкурса – выявление и поддержка талантливых и опытных преподавателей истории в школе, чей опыт и педагогическая инициатива могут способствовать обогащению российской педагогической практики, а также методик и приемов преподавания, формирующих разносторонний взгляд как на преподавание истории в школе, так и на представление учеников о богатстве и многогранности отечественной истории.

В ходе Конкурса предполагалось определить наиболее талантливых и соответствующих изложенным выше критериям учителей истории в каждом субъекте Российской Федерации и наградить их крупными денежными премиями, в зависимости от присужденного места. Концептуальные основы Конкурса предполагали отбор на конкурсной основе наиболее выдающихся школьных учителей истории из всех регионов России.

Также условиями Конкурса предусматривались умение и навык преподавателя в рамках школьного курса познакомить учеников с «трудными вопросами» отечественной истории, по которым в российской научной среде до сих пор нет единого мнения, а следовательно, вопрос об их освещении в школьном курсе является весьма актуальным. Важными критериями стали талант и умение преподавателя, тщательно работая с материалом, дать ученикам необходимые ориентиры для формирования собственных взглядов на изучаемую проблему и осмысления неоднозначных периодов, событий и личностей в отечественной истории.

Конкурс состоял из двух заочных этапов. В первом конкурсе, проходившем в апреле–июле 2017 года, приняли участие 830 школьных преподавателей из 79 регионов России. По итогам конкурсных испытаний Экспертным Жюри Конкурса с привлечением профессиональных ученых-историков были определены 24 победителя из 8 федеральных округов Российской Федерации: Беловолова Елена Евгеньевна, Маркин Сергей Александрович, Матюхин Игорь Валерьевич (Центральный ФО); Бузюмова Наталья Николаевна, Рукавицына Светлана Владимировна, Халимова Анна Сергеевна (Южный ФО); Клинчаева Марина Оганесовна, Мельникова Евгения Васильевна, Мужехоева Мадина Батыровна (Северо-Кавказский ФО); Гусева Ольга Васильевна, Мичкасова Елена Петровна, Сиротина Татьяна Геннадьевна (Приволжский ФО); Михайлова Яна Анатольевна, Петров Игорь Олегович, Семенов Денис Геннадьевич (Северо-Западный ФО); Билль Ирина Александровна, Жигалова Наталья Эдуардовна, Сафаргалеева Алия Шарифулловна (Уральский ФО); Березикова Татьяна Сергеевна, Вейгандт Марина Эдуардовна, Гайдашова Вера Андреевна (Сибирский ФО); Венгер Дарина Анатольевна, Казанова Елена Павловна, Кубрак Наталья Валерьевна (Дальневосточный ФО). Всем участникам Конкурса были выданы сертификаты, победителям первого этапа – дипломы лауреатов Конкурса.

Торжественное награждение победителей Конкурса состоялось 3 июля в Москве в здании Музея Отечественной войны 1812 года при участии Председателя РИО Сергея Евгеньевича Нарышкина.

Новость о проведении Всероссийского конкурса педагогического мастерства получила широкое освещение в СМИ как на федеральном уровне – «Россия-24» , РИА «Новости», так и на региональном – ЯСИА.

Большое количество принявших участие в Конкурсе школьных учителей истории из всех федеральных округов России свидетельствует о повышенном интересе со стороны учительского сообщества к проведению подобных мероприятий и к вопросам преподавания отечественной истории.

Мы в соцсетях

Вестник №2/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества

15 мая 2025 года в Доме РИО состоялась международная конференция «Феномен народной дипломатии. К 100-летию образования ВОКС — ССОД — РАМС».

 

Состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России»

В Свердловской области состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте со

24–25 апреля 2025 года в городах Заречный и Екатеринбург прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

17–18 апреля 2025 года в Российском архиве социально-политической истории прошла XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.

 

Экспозиция о боевом пути Маршала Чуйкова и его армии открылась в Волгограде

Экспозиция о боевом пути Маршала Чуйкова и его армии открылась в Волгограде

17 мая 2025 года в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев» в музее-панораме «Сталинградская битва» начала свою работу выставка «От Сталинграда до Берлина», посвящённая 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, командующего знаменитой 62-й (8-й гвардейской) армии Василия Ивановича Чуйкова.

 

В Великом Новгороде открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива»

В Великом Новгороде открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива»

7 мая 2025 года в здании Присутственных мест Новгородского музея-заповедника открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива», приуроченная к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

«Его звали Майор Вихрь». Документальный фильм о разведчике Алексее Ботяне

«Его звали Майор Вихрь». Документальный фильм о разведчике Алексее Ботяне

Его звали: лейтенант Алёша, майор Вихрь, Лео Дворжак. Всё это разные образы одного человека — легендарного разведчика Алексея Ботяна.

 

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия» из цикла «Настоящее-прошедшее»

218457182634172456182561251252.jpg

Как-то, разбирая старые издания, Александр Блок перелистывал выходивший в 1917 году журнал «Народоправство». Он обратил внимание на опубликованные в нем фрагменты из книги «Народ на войне» неизвестного писателя С. Федорченко.

 

Фильм «Бычковы. Два портрета» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

128758712561256129898561986252.jpg

В 2010 году в Ярославле в музее истории города шла активная подготовка экспозиции, посвящённой знаменитым землякам. На тот момент было известно тринадцать меценатов, благотворителей, удостоившихся в ХIХ веке звания Почётного гражданина.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

С 1 по 4 апреля 2025 года в Институте археологии РАН состоялась VIII конференция молодых учёных «Новые материалы и методы археологического исследования: территории и границы в археологическом измерении».

 

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

С 10 по 12 сентября 2024 года в Екатеринбурге состоялись «IX Уральские археографические чтения», посвящённые 50-летию Уральского археографического центра.

 

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

1 июля 2024 года стартовала спасательная археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области на памятнике археологии «Гащенка, городище-1».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».