Совместный выставочный проект «Передвижная выставка «Ленин и красные финны» МБУК "Дом -музей Ленина в Выборге" и МБУК " Межпоселенческая библиотека Выборгского района", получивший поддержку фонда «История Отечества» в конкурсе проектов, посвященных 100-летию революции 1917 года в России 3 ноября представлен местному сообществу в Библиотеке на Рубежной,18 в Выборге.
Проект "Передвижная выставка "Ленин и красные финны" - аккумуляция интеллектуальных, творческих и материально-технических ресурсов двух учреждений культуры Выборга, объединённых не только близостью территориального расположения (одно из структурных подразделений библиотеки находится на улице Рубежная,18; адрес Дома-музея Ленина в Выборге – улица Рубежная, 15), но и успешно реализованными совместными акциями по историческому просвещению жителей Выборга и района.
Наработанный опыт сотрудничества две организации готовы преобразовать в комплексную программу исторического просвещения и воплотить ее в библиотеках Выборгского района. Первым шагом в реализации программных мероприятий стало открытие 3 ноября 2017 года – в год 100-летия революции 1917 года в России - выставки "Ленин и красные финны".
Выставка знакомит с новыми, ранее не опубликованными документами, раскрывающими деятельность финских социал-демократов в Выборге в первые десятилетия XX века, их связь с В.И.Лениным, влияние Ленина на революционные события в Финляндии. Особое внимание уделено короткой, но кровопролитной гражданской войне в Финляндии, которая началась и закончилась в Выборге. Далее выставка повествует о деятельности красных финнов в Советской России в 20-е – 30-е годы XX века: в Коминтерне, в советских органах, в издательствах газеты «Вапаус» («Свобода»), журнала «Неувостонайнен» («Советская женщина») в Петрограде – Ленинграде, работа в Ленинградском отделении Коммунистического Университета Национальных меньшинств Запада (ЛОКУНМЗ), созданном по распоряжению Ленина в 1921 году. Финал выставки – трагическая гибель Лююли Латукка, выборжанки, чья семья укрывала вождя мирового пролетариата в своем доме накануне событий октября 1917 года. Во время репрессий 30-х годов в Советском Союзе в ряду других финнов ее обвинили в буржуазном национализме. Пояснительные тексты к выставке представлены на русском, английском и финском языках.
Проект "Передвижная выставка "Ленин и красные финны"
b6NMQl4KiDY.jpg
https://fond.istoriya.today/images/gallery-for-text/Attachments_g2017-11-08_09-44-55/b6NMQl4KiDY.jpg
gckgCPh7odA.jpg
https://fond.istoriya.today/images/gallery-for-text/Attachments_g2017-11-08_09-44-55/gckgCPh7odA.jpg
KFbJs96D-Yg.jpg
https://fond.istoriya.today/images/gallery-for-text/Attachments_g2017-11-08_09-44-55/KFbJs96D-Yg.jpg
lhZAbIMMxag.jpg
https://fond.istoriya.today/images/gallery-for-text/Attachments_g2017-11-08_09-44-55/lhZAbIMMxag.jpg
LtaZSZxZKzY.jpg
https://fond.istoriya.today/images/gallery-for-text/Attachments_g2017-11-08_09-44-55/LtaZSZxZKzY.jpg
qPTp4bYNb0o.jpg
https://fond.istoriya.today/images/gallery-for-text/Attachments_g2017-11-08_09-44-55/qPTp4bYNb0o.jpg
qw-P3Tj_KmQ.jpg
https://fond.istoriya.today/images/gallery-for-text/Attachments_g2017-11-08_09-44-55/qw-P3Tj_KmQ.jpg
UZ88rpWVNOs_cr.jpg
V3pGU3VpLNw.jpg
https://fond.istoriya.today/images/gallery-for-text/Attachments_g2017-11-08_09-44-55/V3pGU3VpLNw.jpg
v896Ql2_XGU.jpg
https://fond.istoriya.today/images/gallery-for-text/Attachments_g2017-11-08_09-44-55/v896Ql2_XGU.jpg
W87xVmMD4K0.jpg
https://fond.istoriya.today/images/gallery-for-text/Attachments_g2017-11-08_09-44-55/W87xVmMD4K0.jpg
На открытии выставки прозвучали вступительные слова - заведующего отделом культуры администрации муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области Галины Цветковой, директора дома-музея Ленина в Выборге Надежды Забавской, директора Межпоселенческой библиотеки Выборгского района Ирины Семёновой. Аймо Минккинен, доктор философии, много лет возглавлявший Музей Ленина в Тампере (Финляндия), специально приехавший на открытие, высоко оценил работу, проделанную авторами... С его слов: " ... создатели выставки сделали...огромное и значимое дело...".
На открытии Аймо Минккинен. выступил с лекцией «Ленин и независимость Финляндии». Ознакомительную экскурсию по выставке провела ее автор, исследователь Наталья Дмитриева. В завершение - песни революции и гражданской войны в исполнении Владимира Двинских (гитара), музыканта и друга музея и библиотеки, погрузили присутствующих в эстетику революционного времени.
Выставка «Ленин и красные финны» экспонируется в Выборге до 29 ноября по адресу: г. Выборг, ул. Рубежная, д. 18 (Библиотека на Рубежной,18). Часы работы: с 11.00 до 19.00. Выходные: воскресенье, понедельник. Открыта запись на экскурсионное обслуживание групп. Далее выставка планируется к показу в библиотеках Выборгского района, являющихся площадками реализации проектов, связанных с изучением истории региона.
Участники проекта, авторы выставки своим вкладом в реализацию проекта хотели восстановить исторические события на основе документов, долгие годы находившихся в хранилищах библиотек и архивов, дать возможность посетителям выставки оценить международное значение революции в России, лучше понять историю своего региона, побудить их к более глубокому изучению и оценке важных для всего мира событий.
28 ноября 2024 года в Институте социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета прошёл круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения Александра Васильевича Колчака.
В фильме рассказывается о судьбе капитана 1-го ранга Василия Бойсмана, который после тяжёлого ранения в сражении при Порт-Артуре оказался в японском плену. В декабре 1904 года крепость Порт-Артур пала. У Бойсмана, как и у других русских офицеров, была возможность вернуться домой в Россию.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР