Презентация просветительской экспедиции «От учителя к ученому. Дорогами гражданственности»
Фото с сайта: https://rsv.ru

4 октября 2022 года в гибридном формате состоялась презентация Всероссийской просветительской экспедиции «От учителя к ученому. Дорогами гражданственности», приуроченной к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Всероссийская просветительская экспедиция «От учителя к ученому. Дорогами гражданственности» направлена на выявление и распространение лучшего педагогического опыта, современных авторских технологий и методик гражданско-патриотического воспитания, формирования общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения.

В рамках презентации экспедиции на площадке Академии Минпросвещения России участники встречи обсудили промежуточные итоги заявочной кампании проекта и критерии оценки заявок конкурсантов экспедиции. Трансляция мероприятия прошла в сообществе конкурса «Моя страна – моя Россия».

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, возглавляющая Экспертный совет Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», Лилия Гумерова обратилась к участникам мероприятия:

«Указом Президента Российской Федерации предстоящий 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Символично, что именно в 2023 году мы отметим 20-летие Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Конкурс объединяет большое сообщество неравнодушных граждан нашей страны, в том числе педагогов всех уровней образования и специалистов, а также молодых ученых. В 2023 году состоится Всероссийская просветительская экспедиция «От учителя к ученому. Дорогами гражданственности», целью которой является объединение ресурсов науки и педагогической практики. Уверена, что экспедиция станет значимым шагом в диалоге между учеными-теоретиками и педагогами-практиками, что сейчас так необходимо».

Экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина отметила:

«Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», реализуемая конкурсом «Моя страна – моя Россия» при поддержке Минобрнауки России, решает сразу ряд задач, находящихся в фокусе Министерства. Это, в первую очередь, тиражирование успешных практик педагогов всех ступеней образования в области гражданско-патриотического воспитания, привлечение молодых учёных, в том числе аспирантов, к масштабным прикладным исследованиям, и, конечно, повышение престижа педагога и педагогического образования, что особенно важно в преддверии объявленного в России Года педагога и наставника. К информационной работе по тиражированию педагогических практик, в частности, подключатся и представители Медиацентра Минобрнауки России, которые уже сегодня активно подают заявки на участие в проекте».

В рамках Всероссийской просветительской экспедиции по итогам заявочной кампании в ноябре 2022 года будут объявлены победители – педагоги школ, университетов, профессиональных образовательных организаций и дополнительного образования из всех регионов России, которые представят свои авторские практики и технологии формирования гражданской идентичности подрастающего поколения.

Авторские методики будут переданы межрегиональной научно-исследовательской проектной группе молодых ученых – педагогов, историков, психологов, культурологов, этнографов, политологов, филологов, социологов, журналистов и других специалистов в сфере гуманитарных и социальных наук. Экспертная группа будет сформирована также на основе конкурса.

«В 2022 году участниками конкурса стали более 93 тысяч человек, из них 13 536 конкурсантов представили свои проекты в номинации «Моя педагогическая инициатива» – она стала второй по популярности в нынешнем сезоне. «Моя страна – моя Россия» объединяет большое сообщество педагогов, носителей уникальных практик, авторских методик и технологий гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы стараемся вместе с педагогами-новаторами искать особые, актуальные подходы, родительско-педагогический опыт в вопросах воспитания и обучения наших детей. Экспедиция «От учителя к ученому. Дорогами гражданственности» позволит не только аккумулировать этот опыт, но и тиражировать его на всю страну. Уже до конца 2022 года мы сформируем список носителей уникальных педагогических практик и состав исследовательской группы, которая отправится в настоящую исследовательскую экспедицию», – поделилась научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова.

Прием заявок для молодых ученых и педагогов на участие во Всероссийской просветительской экспедиции «От учителя к ученому. Дорогами гражданственности» стартовал 15 августа. Конкурсы по формированию межрегиональной научно-исследовательской проектной группы молодых ученых и по выявлению лучшего педагогического опыта продлятся до 16 октября 2022 года. Оставить свои заявки могут все желающие на сайте проекта экспедициямоейстраны.рф.

«С 2019 года конкурс «Моя страна – моя Россия» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». При этом самому проекту уже в следующем году исполнится 20 лет. Конкурс имеет богатейшую историю и, что особенно важно, масштабное сообщество инициативных выпускников, экспертов и педагогов, которые продолжают совместную работу и после завершения конкурсного трека – объединяются в проектные группы, реализуют новые идеи и активно участвуют в различных проектах под эгидой конкурса «Моя страна – моя Россия». Одним из них является Всероссийская просветительская экспедиция «От учителя к ученому. Дорогами гражданственности», которая в юбилейный для конкурса 2023 год объединит молодых ученых и педагогов со всей страны», – прокомментировала руководитель направления организации проектной деятельности департамента проектного управления АНО «Россия – страна возможностей» Екатерина Пустынская.

Экспедиция во все регионы России стартует в 2023 году, она будет сопровождаться съемкой видеоролика каждого из авторов лучших практик, а также сбором материалов для подготовки статей о педагогах-новаторах. В результате проведения экспедиции будет издана «живая» педагогическая энциклопедия «От учителя к ученому. Дорогами гражданственности» с историями успеха и лучшими педагогическими практиками со всей страны.

Советник министра просвещения РФ Антон Назаров отметил:

«Одним из ярких событий грядущего следующего года, объявленного указом Президента России Годом педагога и наставника, станет Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности». В рамках этого проекта к лучшим педагогам-практикам в регионы отправятся молодые учёные. Они проведут глубинные интервью, изучат и зафиксируют педагогические практики и методики. Итогом работы в конце 2023 года станет «Живая педагогическая энциклопедия». Министерство просвещения РФ поддерживает проект, мы уже активно работаем с коллегами-организаторами. И уже сегодня можем выделить несколько регионов-лидеров по количеству заявок от педагогов – Москва, Санкт-Петербург, Крым, Челябинская и Ростовская области. Заявочная кампания проекта продлится до 16 октября, у педагогов ещё есть возможность принять активное участие в проекте, представить свои авторские практики».

«На мой взгляд, в основе общероссийской идентичности лежат русская культура, русский язык, гражданство РФ – это и есть некий алмаз, а все то многообразие культур, национальных традиций, особенностей можно представить в виде огранки, которая должна сделать из нас бриллиант. У Минпросвещения России и Академии разнообразная линейка проектов, которые направлены, в том числе, на поддержку инициатив, которые исходят от школьников и студентов, от организаций общего образования, профессионального, высшего и дополнительного образования. Одним из особенных проектов этого года стали «Университетские смены», проведение которых инициировано Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Сергеевичем Кравцовым, и с июня этого года более 3700 школьников из ДНР и ЛНР приняли участие в тематических сменах, проводимых 30-ю педагогическими вузами. А это значит, что они открыли для себя 30 регионов России, познакомились с их историческими, национальными, климатическими и другими особенностями. Я думаю, эта Экспедиция займет отдельное место во всей научно-практический стороне воспитания и просвещения подрастающего поколения нашей Родины», – поделился Хож-Ахмед Халадов, проректор Академии Минпросвещения России.

Член правления Российского исторического общества, заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев рассказал:

«Весьма значимо, что в Десятилетие науки и технологий Российское историческое общество и фонд «История Отечества» выступили соорганизаторами проекта, направленного на выявление наиболее актуальных практик преподавания истории и обмена ими между представителями разных регионов страны. Преподаватели-историки всех уровней образования получают возможность поделиться своими методическими наработками, направленными на гражданско-патриотическое воспитание, а молодые учёные-историки – принять участие в масштабном исследовании, которое пройдёт на территории всей страны».

Партнерами-организаторами Всероссийской просветительской экспедиции «От учителя к ученому. Дорогами гражданственности» выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, АНО «Россия – страна возможностей», ОАО «Российские железные дороги», Российское историческое общество, фонд «История Отечества», АНО «Научно-методический центр развития и сопровождения образовательных и социально-экономических программ и проектов «Моя страна» и Российский государственный гуманитарный университет.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Источник: Россия – страна возможностей

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Завершающим мероприятием в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур, стала панельная дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

13 декабря 2023 года в Минске открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Церемония открытия состоялась в Доме Москвы, с 19 декабря по 30 января 2024 года выставка будет экспонироваться в Русском Доме в Минске.

 

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

30 ноября 2023 года в художественной галерее «ВХУТЕМАС» при Московском архитектурном институте состоялась церемония открытия историко-документальной выставки «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967».

 

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

27 ноября 2023 года в Забайкальском государственном университете состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм». Выставочный проект посвящён трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» о подвиге кубанских казаков

17257961925696128569861251252.jpg

Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» рассказывает о подвиге кубанских казаков, который по разным причинам оказался забытым. А именно – о героическом рейде казачьей сотни под командованием сотника 1-го Уманского полка Василия Гамалия.

 

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

22 сентября 2022 года в Ижевске стартовал Фестиваль историко-документального кино. Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике и Национальная библиотека УР, совместно с Удмуртским государственным университетом и Центральной городской библиотекой города Сарапула имени Н.К. Крупской.

 

Документальный фильм «Империя: воля и мир» о Великой Российской империи

763254812547519725491242.jpg

«А мы попробуем любовью, а там посмотрим, что сильней», - эти слова великого российского поэта Ф.И. Тютчева можно привести в качестве эпиграфа к фильму.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».