Центр развития средств массовой информации при поддержке фонда «История Отечества» и Российского исторического общества завершил реализацию онлайн-проекта под названием «Южное окно в Европу».
За полтора месяца команда проекта подготовила и опубликовала 12 текстовых материалов на сайтах и в социальных сетях, а также дюжину подкастов и инфографик по проекту. С материалами проекта познакомились почти два миллиона пользователей сети Интернет.
«Южное окно в Европу» было посвящено 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра Великого и решению задачи выхода России к Азовскому и Чёрному морям со строительством Таганрога. В рамках проекта рассказывалось о роли Причерноморья и Приазовья в истории России, о торговых, культурных, религиозных связях Российского государства с этим макрорегионом. Отдельное внимание было уделено военным походам Петра и продвижению интересов России на Юг.
Все материалы проекта собраны в тематическом разделе сайта «Центра развития СМИ», подкасты доступны для прослушивания на любой удобной онлайн-площадке.
Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I входит в список приоритетов Российского исторического общества.
Текст: Михаил Дорофеев
20 апреля 2026 года в Северо-Кавказском федеральном университете состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица».

В фильме рассказывается о судьбе капитана 1-го ранга Василия Бойсмана, который после тяжёлого ранения в сражении при Порт-Артуре оказался в японском плену. В декабре 1904 года крепость Порт-Артур пала. У Бойсмана, как и у других русских офицеров, была возможность вернуться домой в Россию.
В 1857 году в Российской империи стали готовиться к празднованию 1000-летия Руси - тысячелетию призвания Рюрика на княжение. Объявили конкурс на лучший проект памятника, который решено было поставить в Новгороде, куда, согласно легенде, варяга и призвали. В какой-то момент появилась идея, которая очень пришлась всем по душе, чтобы на памятнике присутствовали фигуры особенно заслуженных перед Россией людей.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР