Завершена работа над созданием историко-просветительского портала «Ушинский. Наследие»

В Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского завершена работа над созданием историко-просветительского онлайн-портала «Ушинский. Наследие». Проект реализуется при поддержке фонда «История Отечества».

Разработка просветительских инструментов производилась при обращении к актуальным концепциям исторической науки, педагогики и цифровой гуманитаристики. Портал наполнен интерактивными лентами времени, картами биографического пути и мемориального наследия, «живыми книгами». Пользователь сможет полистать семейные фотоальбомы, в игровой форме «прожить» вместе с Ушинским этапы взросления и профессионального становления, узнать секреты его творческого успеха, проверить свои знания.

Помимо просветительских эффектов проект внёс свой вклад в научную концептуализацию наследия Ушинского. Изучение эго-документов, травелогов и произведений Ушинского, переложенных на инструменты интерактивных карт и сравнительных таймлайнов, позволило отнести его к ряду европейских мыслителей-универсалов, транслирующих и адаптирующих идеи западноевропейского гуманизма на национальную почву. С помощью цифровых инструментов выделены различные информационные слои в дневнике Ушинского — семантическое ядро текста, основные аналитические категории, круг чтения русского интеллектуала эпохи, модели рецепции философских и юридических концепций в студенческой среде русских университетов середины XIX века. На основе уникальных материалов, предоставленных проекту потомками Ушинского, реконструировано семейное древо Ушинских, особый акцент при его реконструкции сделан на связь семейной истории и макропроцессов, на сохранении педагогических и меценатских традиций в России и в среде русской эмиграции. Приём контекстуализации был использован для синхронизации биографии Ушинского в событиях российской и мировой истории, что позволило продемонстрировать, как эпоха влияла на педагога, но и как педагог определял эпоху. С помощью интерактивного картографирования выявлена широта рецепции его наследия Ушинского и мемориальных мест в разных странах на современном этапе.

Основной аудиторией просветительского портала выступают школьники и студенты, поэтому при подборе цифровых инструментов просвещения широко используются приёмы визуализации, геймификации и педагогического дизайна. Помимо методических разработок для педагогов разных ступеней образования на портале размещены дидактические инструменты по закреплению фактологического материала, формированию эмпатии, аксиологического измерения исторической памяти. На сегодняшний день уже получена положительная экспертиза от школьных учителей и руководителей обучения в педагогических классах.

Для тестирования цифровых инструментов и популяризации материалов портала была проведена Всероссийская просветительская онлайн-викторина для школьников 8–11 классов «Стань наследником Ушинского». В мероприятии поучаствовали более 300 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Ямало-Ненецкого автономного округа, Краснодарского края, Костромской, Вологодской, Владимирской и Ярославской областей. 60 победителей и их педагоги отмечены дипломами, благодарственными письмами и призами. На торжественной церемонии вручения выступили член Общественной палаты РФ, ректор Ярославского государственного педагогического университета Михаил Груздев и председатель Совета отделения Российского исторического общества в Ярославской области Анна Урядова.

На фото: Анна Урядова

Ознакомиться с онлайн-порталом «Ушинский. Наследие» можно по ссылке.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Ярославской области

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №2/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Итоги и главные уроки Второй мировой войны обсудили на научной сессии в рамках ВЭФ

Итоги и главные уроки Второй мировой войны обсудили на научной сессии в рамках ВЭФ

3 сентября 2025 года на полях Восточного экономического форума состоялась сессия «Итоги и уроки Второй мировой войны». Выбор темы научной дискуссии обоснован 80-летним юбилеем со дня окончания Второй мировой войны, который весь мир празднует в текущем году.

 

Военные операции на Тихоокеанском театре военных действий обсудили в рамках ВЭФ

Военные операции на Тихоокеанском театре военных действий обсудили в рамках ВЭФ

3 сентября 2025 года на полях Восточного экономического форума прошла научная сессия «Военные операции на Тихоокеанском театре военных действий» в рамках конференции «Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн: к 80-летию Великой Победы».

 

На полях ВЭФ прошла научная конференция, посвящённая 80-летию Победы во Второй мировой войне

3 сентября 2025 года в рамках X Восточного экономического форума состоялась международная научно-практическая конференция «Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн: к 80-летию Великой Победы».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В центре РОСФОТО начала работу выставка «Аскания-Нова. Письма из земного рая»

В центре РОСФОТО начала работу выставка «Аскания-Нова. Письма из земного рая»

В музейно-выставочном центре РОСФОТО в Санкт-Петербурге начала работу выставка «Аскания-Нова. Письма из земного рая». На ней представлены более 300 фотографий, архивных документов, кинохроника и современные интервью об одном из старейших в мире биосферных акклиматизационных заповедников.

 

Выставка «Победный финал» открылась в Амурском областном краеведческом музее

Выставка «Победный финал» открылась в Амурском областном краеведческом музее

3 сентября 2025 года в рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 80-летию окончания Второй мировой войны, в Амурском областном краеведческом музее имени Г.С. Новикова-Даурского открылась межрегиональная выставка «Победный финал».

 

Выставка «Этнофото: традиция и культура в объективе» открылась в рамках Конгресса антропологов и этнологов

На XVI Конгрессе антропологов и этнологов России открылась выставка

2 июля 2025 года на полях XVI Конгресса антропологов и этнологов России открылась фотовыставка «Этнофото: традиция и культура в объективе».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

«Их называли русскими». Фильм из цикла «Настоящее прошедшее поиски и находки»

«Они были первыми». Фильм из цикла «Настоящее-прошедшее (поиски и находки)»

Эта страница истории Второй мировой войны до сих пор очень мало изучена ̶ советские партизаны в Италии. До недавнего времени её можно было назвать неизвестной.

 

Документальный фильм «Путешествие в Архив» к 100-летию Архивной службы России

82159861982956192598612985691652986192856125.jpg

Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.

 

Фильм о Софье Федорченко — призёр XV кинофестиваля «Русское зарубежье»

Фильм о Софье Федорченко — призёр XV Международного кинофестиваля «Русское зарубежье»

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия, или Как отомстил Демьян», поддержанный фондом «История Отечества», получил главный приз конкурса неигровых картин XV Международного кинофестиваля «Русское зарубежье». Торжественная церемония прошла в Москве.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».