2 апреля 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил Правительству Российской Федерации подготовить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и при участии Российского исторического общества предложения, касающиеся организации работы по выявлению объектов культурного наследия, связанных с Белгородской засечной чертой (БЗЧ), их государственной охране, научному изучению и дальнейшему использованию в целях развития познавательного туризма, а также по организации туристического маршрута по местам расположения этих объектов.

Соответствующее поручение Владимир Путин дал по итогам встречи с представителями общественности в городе Усмань Липецкой области, состоявшейся 22 января 2020 года.

20 апреля шаги по исполнению поручения обсудили на заседании круглого стола «Засечные линии как объект историко-культурного наследия: проблемы изучения и сохранения», которое прошло в формате видеоконференции под председательством Сергея Нарышкина.


На фото: Сергей Нарышкин

Ответственным органом исполнительной власти, согласно поручению Правительства России, является Министерство культуры.

«Поскольку эффективно эта работа может быть выполнена лишь совместными усилиями историков и археологов из нескольких регионов, Российское историческое общество окажет министерству всё необходимое содействие»,

– отметил Сергей Нарышкин.

Он напомнил, что объекты, связанные с засечными линиями, сохранились сегодня более чем в 20 субъектах Российской Федерации.

«Полагаю, что вслед за Белгородской чертой было бы правильно обратить внимание и на другие. Так, шаг за шагом, может быть создана подробная карта засечных линий России. Рассчитываю, что сегодняшний обмен мнениями позволит выстроить эту работу максимально грамотно и эффективно»,

– заявил он.

Первым шагом должна стать «инвентаризация» текущего состояния и охранного статуса всех объектов, связанных с Белгородской засечной чертой. Следует убедиться, что все они выявлены, паспортизированы и включены в Единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России. В ходе работы будет создан полный реестр памятников, связанных с Белгородской оборонительной линией, разработана их электронная карта и издан тематический альбом. «Следует также продумать способы дальнейшего туристического использования этих объектов»,

– добавил он.

Сергей Нарышкин, занимающий пост Председателя совета фонда «История Отечества», заявил, что на реализацию данного проекта будут выделены ресурсы Фонда.

«Хотя средства Фонда ограничены, но они всегда используются эффективно. Я уверен, что с таким же подходом нужно использовать деньги, которые Совет Фонда определит по отношению к этому проекту»,

– подчеркнул он.

Кроме того, по мнению Сергея Нарышкина, старт работ по выявлению объектов, связанных с Белгородской засечной чертой, «станет хорошим поводом для объединения историков Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей, и в этих регионах будут созданы отделения Российского исторического общества».

При реализации поручения предстоит провести комплексный анализ имеющихся в настоящее время данных о сохранившихся элементах черты, определить перечень выявленных объектов культурного наследия, а также перечень сохранившихся до настоящего времени элементов черты, не признанных объектами культурного наследия и требующих прохождения процедуры их выявления.

Об этом сообщил директор Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации Денис Молчанов.


На фото: Денис Молчанов

После завершения процедуры определения границы территории объектов в составе черты может быть решен вопрос об отнесении таких объектов к объектам культурного наследия федерального значения после прохождения в установленном порядке государственной историко-культурной экспертизы, а также оценена перспектива дальнейшего использования объектов черты в целях развития познавательного туризма.

Денис Молчанов также заявил о целесообразности создания при фонде «История Отечества» рабочей группы, состоящей из научных работников, деятелей культуры, представителей сферы туризма с целью координации и централизации представления соответствующих предложений в органы власти.

О влиянии БЗЧ на развитие регионов, через которые она протянулась, рассказал член Президиума Российского исторического общества, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.


На фото: Алексей Левыкин

Прежде всего, была обеспечена безопасность юга страны. В государственный оборот была введена огромная территория с плодородными землями, названная много позже Центрально-Чернозёмной областью. Кроме того, создание регулярного российского флота началось также именно в этом экономическом регионе. После создания черты российское государство перешло к более активной политике в отношении Крымского ханства и Османской империи. Говоря о дальнейших этапах изучения БЗЧ, Алексей Левыкин заявил о важности организации работы по археологическому изучению региона, что впоследствии позволит дополнить музейные собрания.


На фото: Николай Макаров

Объекты БЗЧ достаточно сложно выявить, так как юг нашей страны был «неспокойной территорией». Такое мнение высказал Николай Макаров, член Президиума Российского исторического общества, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН.

Он напомнил, что археологи начали работу по поискам укреплений ещё в 1940-х гг. Первые разведки, первые поиски городищ на засечной черте относятся к 1947 году, а в 1950-е гг. появились первые публикации. Теперь же в ближайшей перспективе предстоит завершить выявление объектов, которые остались неизвестными, поставить на учёт и обеспечить их сохранность.

«Вопрос сохранения очень актуален, поскольку территории лесостепных областей сейчас активно используются в сельскохозяйственных целях, создается новая инфраструктура»,

– отметил Николай Макаров,

добавив, что многие из памятников засечной черты могут быть утрачены.


На фото: Андрей Юрасов

Изучение БЗЧ обеспечено не только археологическими источниками, но и письменными графическими источниками, основная масса которых находится на хранении в Российском государственном архиве древних актов, сообщил заместитель Руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов. В рамках программы реализации поручения важно подготовить сборник документов по истории БЗЧ XVII века, в который можно было бы включить документы о первых мероприятиях по укреплению южных рубежей до строительства Изюмской черты и крымских походов В. В. Голицына 1687 и 1689 гг. Этот сборник стал бы серьезным вкладом в изучение истории БЗЧ, полагает Андрей Юрасов.

Вторым направлением работы в рамках реализации проекта по БЗЧ могут стать историко-документальные выставки. Как сообщил Андрей Юрасов, достигнута договоренность между РГАДА, Белгородским историко-краеведческим музеем и Белгородской региональной общественной организацией «Историческое общество «Ратник» о проведении в декабре 2020 года на площадке Белгородского историко-краеведческого музея историко-документальной выставки. В состав её экспозиции можно было бы включить ряд документов по истории БЗЧ. Кроме того, в будущем следовало бы провести выставку, которая объединит архивные источники, и музейные предметы, и археологические находки, предложил Андрей Юрасов.

Белгородская засечная черта – один из выдающихся примеров отечественного фортификационного искусства,

считает член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Подготовка предложений по инвентаризации и музеефикации её объектов станет одной из первоочередных задач для рабочей группы при фонде «История Отечества».

«При музеефикации объектов БЗЧ представляется целесообразным учитывать успешный опыт преобразования в объекты музейного показа других фортификационных памятников, в частности, Петровской земляной крепости в Великих Луках»,

– отметил Константин Могилевский.

Важна и просветительская деятельность: широкой аудитории будет предоставлена возможность познакомиться с историей БЗЧ. Для этого будет создан специальный раздел на сайте Российского исторического общества.

«Нас ждет масштабная, комплексная работа, которая объединит ученых, представителей органов государственной власти и общественности из многих регионов России»,

– заключил Константин Могилевский.


На фото: Константин Могилевский

Расширить представленную информацию, усилить освещение засечных черт в учебной литературе призвал член Президиума Российского исторического общества, ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров.

«Упоминания о создании засечных черт недостаточно, это не вполне раскрывает их роль и значение процесса их формирования для нашей страны»,

– считает он.


На фото: Андрей Петров

22 января в ходе встречи с представителями общественности города Усмань Липецкой области внимание Президента России Владимира Владимировича Путина на состояние объектов Белгородской засечной черты обратил археолог Александр Бессуднов – заведующий кафедрой отечественной истории Липецкого государственного педагогического университета. Он также принял участие в работе круглого стола, предложив ряд шагов по организации работы по исполнению поручения Президента.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

С.Е. Нарышкин: русские засеки служили инструментом национальной консолидации

Проект Вячеслава Никонова "Двадцать восемь мгновений весны 1945-го"

Проект «Шаги к Победе» (хроника последних дней войны). 21 апреля 1945 года

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

 

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

13 декабря 2023 года в Минске открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Церемония открытия состоялась в Доме Москвы, с 19 декабря по 30 января 2024 года выставка будет экспонироваться в Русском Доме в Минске.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия» из цикла «Настоящее-прошедшее»

218457182634172456182561251252.jpg

Как-то, разбирая старые издания, Александр Блок перелистывал выходивший в 1917 году журнал «Народоправство». Он обратил внимание на опубликованные в нем фрагменты из книги «Народ на войне» неизвестного писателя С. Федорченко.

 

Фильм «Охота на красного зверя» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

1256981629561825986102509120952.jpg

Эта мистическая история произошла в Санкт-Петербурге в феврале 1881 года: «На подоконнике лежала растерзанная птица… Окна кабинета императора Александра II, в котором он спал на жёсткой солдатской койке, выходили на Дворцовую площадь.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».