Выставку «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке» представят в Москве

В Москве стартовал фестиваль студенческих патриотических клубов педагогических вузов и колледжей. Омскую область представляют студенты факультета истории, философии и права Омского государственного педагогического университета. Ребята вместе с преподавателем Светланой Прищенко презентуют мобильную выставку «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке», созданную при поддержке фонда «История Отечества».


С ноября прошлого года передвижную экспозицию увидели более трёх тысяч школьников Омска и области. Ребята познакомились с древней историей и ремёслами Среднего Прииртышья, сделали своими руками реплики древних керамических изделий и побывали в мастерских кузнеца и гончара в виртуальной реальности.

«Выставка “Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке” важна для популяризации нашей региональной истории, а также в целом истории и археологии как науки. Школьники из всех уголков Омской области смогли лучше узнать историю своей малой родины. На выставке собраны археологические находки из музея археологии и этнографии ОмГПУ, достоверная информация о ремёслах Омского Прииртышья, есть элементы виртуальной реальности — всё это помогает рассказать школьникам об интересных страницах истории нашего региона и о сложной науке на понятном языке. Благодарю фонд “История Отечества” за поддержку проекта и всю команду, которая организовала выставку»,


— отметил председатель Омского регионального отделения Российского исторического общества, министр образования Омской области Иван Кротт.

Выставочное пространство разделено на три экспозиционных комплекса. Первый комплекс посвятили гончарному делу. На стендах и витринах разместили сосуды различных археологических культур и фрагменты керамики. Во втором комплексе представлены украшения из фонда музея археологии и этнографии ОмГПУ: бусины, подвески и другие декоративные элементы. Также на стенде показан процесс их производства — ковка, литьё, скручивание. Третья часть передвижной выставки рассказывает об оружии, здесь представлена фигура воина той эпохи в снаряжении, наконечники стрел из разных материалов, рукояти ножей и многое другое.


«Уникальность нашей передвижной выставки в том, что её смогли увидеть школьники из районов и сёл Омской области. Мы уже побывали в Кормиловском, Таврическом и Калачинском районах. Мобильная выставка даёт сельским школьникам возможность ознакомиться как с реальными археологическими находками на территории региона, так и с технологиями виртуальной реальности. Это сделает посещение выставки нескучным и интересным, оно надолго останется в памяти. Студенты Омского педагогического университета и бойцы студенческого археологического отряда “Асгард” проводят для школьников экскурсии по выставке и мастер-классы»,


— отметила куратор выставки, доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии ОмГПУ Светлана Прищенко.

Добавим, что создание мобильной выставки «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке» стало возможным благодаря поддержке фонда «История Отечества».

Фестиваль студенческих патриотических клубов педагогических вузов и колледжей входит в программу федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.  Партнёрами проекта выступают Государственный университет просвещения и программа Роспатриот.

По материалам отделения РИО в Омской области

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №2/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества

15 мая 2025 года в Доме РИО состоялась международная конференция «Феномен народной дипломатии. К 100-летию образования ВОКС — ССОД — РАМС».

 

Состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России»

В Свердловской области состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте со

24–25 апреля 2025 года в городах Заречный и Екатеринбург прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

17–18 апреля 2025 года в Российском архиве социально-политической истории прошла XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.

 

Экспозиция о боевом пути Маршала Чуйкова и его армии открылась в Волгограде

Экспозиция о боевом пути Маршала Чуйкова и его армии открылась в Волгограде

17 мая 2025 года в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев» в музее-панораме «Сталинградская битва» начала свою работу выставка «От Сталинграда до Берлина», посвящённая 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, командующего знаменитой 62-й (8-й гвардейской) армии Василия Ивановича Чуйкова.

 

В Великом Новгороде открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива»

В Великом Новгороде открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива»

7 мая 2025 года в здании Присутственных мест Новгородского музея-заповедника открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива», приуроченная к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Москва, 1917. Семь дней гражданской войны»

18275412559691212512512asfasf2.jpg

Как проходил в Москве процесс установления новой советской власти? Почему в Москве, в отличие от столичного Петрограда, большевики при попытке захвата власти в октябре 1917 года встретили организованное и длительное сопротивление? На эти и многие другие вопросы дают ответы авторы фильма.

 

Документальный фильм «Красные и белые» рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны

Документальный фильм «Экономическое чудо». Расцвет экономики Российской империи в 1913 году

Документальный фильм «Красные и белые» режиссёра Владимира Арясова рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны возле посёлка Кромы.

 

Смотреть документальный фильмы «Заключенный камеры №207»

Фильм о великом князе Николае Михайловиче Романове. Он - внук императора Николая I, двоюродный брат императора Александра III и дядя императора Николая II. Речь пойдет о семи месяцах заключения и о том, что открылось археологам, проводившим раскопки на территории Петропавловской крепости в начале нового тысячелетия.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

С 1 по 4 апреля 2025 года в Институте археологии РАН состоялась VIII конференция молодых учёных «Новые материалы и методы археологического исследования: территории и границы в археологическом измерении».

 

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

С 10 по 12 сентября 2024 года в Екатеринбурге состоялись «IX Уральские археографические чтения», посвящённые 50-летию Уральского археографического центра.

 

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

1 июля 2024 года стартовала спасательная археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области на памятнике археологии «Гащенка, городище-1».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».