В Российском этнографическом музее открылась выставка «Познавая Осетию. Собиратели и коллекции», приуроченная к 250-летию вхождения Осетии в состав России. Экспозиция посвящена истории этнографического изучения культурных традиций осетин и шире — горцев Северного Кавказа представителями петербургской школы кавказоведения, к сообществу которых относятся и собиратели Российского этнографического музея.
«Юбилейная дата служит прекрасным поводом для осмысления исторической роли присоединения Осетии к России, которое стало значимым для судеб осетин, для серьёзного и вдумчивого разговора об истории этого региона и достижениях талантливого осетинского народа — неотъемлемой части многонационального народа России»,
— подчеркнула директор Российского этнографического музея Юлия Купина.
На выставке представлены более 100 уникальных экспонатов из собрания Российского этнографического музея — опорный резной столб осетинского дома, почитавшийся как его главная святыня, деревянные чаши для пива — главного обрядового напитка осетин, резное кресло главы семьи, лыжи для спуска с гор. Кроме того, в рамках экспозиции посетители получат эксклюзивную возможность изучить копию интереснейшего исторического документа — челобитной императрице Елизавете Петровне от части осетинских обществ. Поистине уникальна осетинская арфа — музыкальный инструмент сказителей знаменитого героического эпоса осетин о богатырях-нартах. Большой интерес представляет комплекс предметов-подношений святилищу и атрибуты обряда перехода мальчика в социально-возрастной класс молодых мужчин. Среди этих экспонатов есть типичные вещи, находившиеся в обиходе каждой семьи — именно в этом их этнографическая ценность.
Большую роль на выставке играют фотографии, сделанные собирателями в разных районах Осетии. Выполненные в крупном формате фотографии создают эффект погружения в торжественную атмосферу гор, таинственную ауру святилища, спокойную мощь каменных жилищ и башен, гостеприимный мир осетинской семьи. Каждая из фотографий связана с тематическим разделом, экспонаты которого наполняют визуальный образ реальной тканью осетинского быта.
Экспозиция создана при поддержке фонда «История Отечества».
Работа выставки продлится до 19 января 2025 года.
В Российском этнографическом музее открылась выставка к 250-летию вхождения Осетии в Россию
090720241349_1.jpeg
https://fond.historyrussia.org/images/090720241349g/090720241349_1.jpeg
090720241349_1.jpg
https://fond.historyrussia.org/images/090720241349g/090720241349_1.jpg
090720241349_2.jpg
https://fond.historyrussia.org/images/090720241349g/090720241349_2.jpg
По материалам Российского этнографического музея
19 сентября 2026 года в Курском государственном университете подвели итоги проектной работы XII Международной исторической школы. Первое место занял проект «Прикоснись к Курску», авторы которого предложили создать передвижную коллекцию тактильных моделей памятников Курской области для людей с ограниченными возможностями здоровья.
25 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова в Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки «Во благо России», приуроченной к 225-летию со дня рождения Бориса Семёновича Якоби — учёного, чьи открытия стали фундаментом для развития телеграфии, электротехники, метрологии, гальванопластики и других направлений науки и техники.

Эта мистическая история произошла в Санкт-Петербурге в феврале 1881 года: «На подоконнике лежала растерзанная птица… Окна кабинета императора Александра II, в котором он спал на жёсткой солдатской койке, выходили на Дворцовую площадь.

У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).

«А мы попробуем любовью, а там посмотрим, что сильней», - эти слова великого российского поэта Ф.И. Тютчева можно привести в качестве эпиграфа к фильму.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР