В РГБ состоялась презентация книги «Море житейское: воспоминания в четырёх томах»

Издательство «Архив славянской письменности и печати» при поддержке фонда «История Отечества» выпустило в свет 1-ю книгу I тома «Моря житейского» — воспоминаний историка, исследователя русского православного пения Ивана Алексеевича Гарднера, озаглавленную автором «Скитания (1920–1922): На берегах Босфора».

Научное издание книги подготовлено по авторской рукописи под редакцией протоирея Бориса Даниленко, настоятеля храма Святителя Николая в Старом Ваганькове, на протяжении многих лет занимающегося исследованием научного наследия Ивана Алексеевича Гарднера. Текст рукописи воспоминаний публикуется впервые и является частью многотомного цикла, рукописного мемуарного диптиха «Ушедший мир» (1898–1920) и «Море житейское» (1920–1931).

В РГБ состоялась презентация книги «Море житейское: воспоминания в четырёх томах»

В презентации книги приняли участие протоирей Борис Даниленко и президент Российской государственной библиотеки Виктор Фёдоров.

Борис Даниленко отметил историческую точность воспоминаний Ивана Гарднера:

«Перед нами, прежде всего, исторический источник. Этот текст, конечно же, в литературном отношении очень интересен и богат, но, в первую очередь, это документ, этим и ценно это издание»,

— сказал он.


Книга описывает события, связанные с «великим русским исходом» из Крыма в Константинополь в 1920–1921 годах, начинается ноябрём 1920 года, когда Иван Гарднер эвакуируется из Крыма вместе с последними кораблями русской Добровольческой армии, и заканчивается первыми числами июня 1921 года, когда автор покидает Константинополь и отправляется на «остров добровольных русских изгнанников» — Лемнос.


«Сегодня произошло возвращение человека, который по-настоящему любил Россию. Жизнь которого, как он сам писал, в конце концов свелась к поискам этой России там, на чужбине»,

— добавил Борис Даниленко.

В РГБ состоялась презентация книги «Море житейское: воспоминания в четырёх томах»

Виктор Фёдоров отметил, что публикация воспоминаний Ивана Гарднера — значимое событие для РГБ, поскольку эта книга, представляющая собой образец специальной литературы, пополнит фонды библиотек.

«Подобного рода книги, с моей точки зрения, чрезвычайно важны, потому что они, опираясь на то, что было до нас, на литературное наследие Ивана Алексеевича, показывают наше отношение к этому, и уходят туда, в будущее. Это — ниточка, связующая времена. Мы не только сохраняем, но и преумножаем и передаём уже преумноженное культурное наследие нашим потомкам»,

— сказал президент РГБ.

Иван Алексеевич Гарднер родился 9 декабря 1898 года в Севастополе (Крым, Российская империя). Он является одним из самых крупных учёных в области истории русской церковной музыки. Его детство и отрочество прошли в Москве; он много путешествовал по монастырям дореволюционной России. В возрасте 15 лет вместе с матерью (отец его к тому времени уже скончался) переезжает в Крым, где его и застаёт революция 1917 года. С ноября 1920 года, с момента эвакуации в Константинополь, начинаются его страннические скитания по Османской империи, Королевству Греция, Болгарскому Царству.

В 1921 году он поступает на Православный богословский факультет Белградского университета (в то время Королевство сербов, хорватов и словенцев). В конце учёбы он уже вёл лекторскую работу, связанную с историей церковного пения, греческим языком и литургикой. После окончания университета получает назначение Министерства вероисповеданий Королевства сербов, хорватов и словенцев в Цетинскую семинарию (Черногория) на должность преподавателя различных дисциплин, связанных с литургикой.

В 1931 году Иван Гарднер отправляется на Подкарпатскую Русь (Чехословакия), где его основной задачей были сбор материалов, связанных с церковным пением, и их дальнейшая обработка для научного использования. В апреле 1931 года он принимает монашеский постриг в Свято-Николаевском монастыре (село Иза) на Карпатах и получает новое имя Филипп. Летом 1934 года иеромонах Филипп из Подкарпатской Руси уезжает на Святую Землю в Иерусалим и несёт там послушание в Русской духовной миссии. Весной 1938 года, уже будучи игуменом, Филипп (Гарднер) назначается настоятелем русского храма святителя Николая в Вене, а весной 1942 года, в сане архимандрита, он получает должность настоятеля Воскресенского собора в Берлине. 14 июня 1942 года над ним совершается епископская хиротония. С этого моменты он с титулом Потсдамский — викарий митрополита Берлинского и Германского Серафима (Ляде, 1883–1950). Тяжёлое душевное состояние, связанное с позицией митрополита Серафима по отношению к властям Третьего Рейха, заставило епископа Филиппа в 1944 году прекратить служение в епископском сане и отречься от монашеских обетов. Он бежал из Берлина в Австрию, а затем перебрался в Баварию, в Бад-Рейхенхалль. Только через несколько лет ему удалось найти работу регента церковного хора в одном из беженских лагерей в Зальцбурге.


В 1954 году Иван Алексеевич Гарднер начинает читать лекции о русском богослужебном пении в Мюнхенском университете. В 1965 году университетом ему присваивается учёная степень доктора философии за работу Das Problem des altrussischen demestischen Kirchengesanges und seiner linienlosen Notation («Проблема древнерусского церковного демественного пения и его безлинейной нотации»). Через два года эта работа вышла отдельным изданием. Став преподавателем университета, он активно публикуется в немецких академических изданиях. Центральной темой его научно-исследовательских работ была церковно-певческая традиция славянской ойкумены. Он принимал участие в международных научных конференциях и симпозиумах, читал доклады о русском древнем церковном пении не только в Мюнхенском университете, но и в Эрлангене, Брюсселе, Париже, Цюрихе, Зальцбурге, Вене, Белграде, сотрудничал с десятками изданий. За всю жизнь им было написано несколько сотен книг и статей; составлены новые богослужебные тексты и сделаны переводы с других языков целых церковных служб на церковно-славянский язык. После его смерти осталось большое эпистолярное наследие и мемуары, связанные с дореволюционной Российской империей и жизнью русских в эмиграции после революции 1917 года.

Иван Алексеевич Гарднер мирно почил 26 февраля 1984 года и был погребён на кладбище Waldfriedhof (Мюнхен).

Главный редактор издательства
«Архив славянской письменности и печати»
Романченко Вера Юрьевна


Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

 

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве открылась выставка к 105-летию выхода первого «Окна сатиры РОСТА»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”».

 

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм о Софье Федорченко — призёр II кинофестиваля «Российский хронограф»

Фильм о Софье Федорченко — призёр II кинофестиваля «Российский хронограф»

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия, или Как отомстил Демьян», поддержанный фондом «История Отечества», занял 2-е место в номинации «Историческое наследие в архивных источниках» II Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф».

 

Фильм «Революция и Конституция или мина замедленного действия»

127659816256129851252.jpg

Фильм «Революция и Конституция» - экранизация истории борьбы за правовое государство в России, которая разворачивалась на ландшафте Российской империи на протяжении 19-го - первой четверти 20-го века.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».