В Историческом парке Омска открылась мультимедийная выставка «Путь к звездам»

12 апреля в Историческом парке «Россия – моя история» города Омска открылась выставка «Путь к звездам: к 60-летию первого полета человека в космос», посвященная юбилею полета Юрия Гагарина. Значение события, произошедшего 12 апреля 1961 года, трудно переоценить – с него началась эра пилотируемой космонавтики.

На мультимедийных экранах и тач-панелях посетителям представлены материалы о различных этапах развития астрономических знаний. Здесь можно узнать, как древние цивилизации представляли себе мироздание, кто из мыслителей прошлого грезил о космосе, как изучали космическое пространство в античности, средневековье и в Новое время. Какие открытия Николая Коперника, Джордано Бруно, Галилео Галилея, Иоганна Кеплера позволили приблизить человечество к познанию строения Солнечной системы. Здесь рассказывается и о роли Исаака Ньютона в изучении законов гравитации.

Отдельный раздел выставки посвящен зарождению космонавтики как науки и процессу ее развития, изучению принципов функционирования ракетных двигателей от теоретических работ Константина Циолковского до первых ракет Сергея Королева.

Конечно же, экспозиция рассказывает и о полетах в космос: от первых полетов на околоземную орбиту до строительства современных орбитальных станций и планов покорения других планет. В панорамном кинотеатре рассказывается о выдающихся отечественных космонавтах, их судьбах и достижениях: Юрии Гагарине и Германе Титове, Алексее Леонове и Валентине Терешковой. Большой раздел выставки посвящен омскому космонавту-испытателю Юрию Исаулову: можно узнать о его детских и юношеских годах, обучении в отряде космонавтов, другой деятельности, связанной с космосом.

В экспозиции есть информация и о нынешних достижениях российской космической отрасли и успехах наших зарубежных партнеров, о перспективах освоения космического пространства и ярких технологических новинках.

На выставке «Путь к звездам» посетителей ждет настоящая интерактивная вселенная, где на сенсорных столах можно раскрыть перед собой солнечную систему и, нажав на одну из планет, узнать ее площадь, температуру, удаленность от Земли и много других интересных фактов. Здесь можно «запустить» ракету с одного из современных космодромов, расположенных в нашей стране и на постсоветском пространстве. Посетители смогут «собрать» ракету-носитель «Ангара 5М» и «запустить» ее в космос, повращать 3D модели ракет, узнавая при этом историю их создания.

Весь материал адаптирован для широкой аудитории – он будет понятен каждому, независимо от возраста.

Проект получил поддержку Ассоциации исторических парков «Россия – моя история», Министерства культуры Омской области, Министерства промышленного развития Омской области, Музейно-выставочного комплекса «Самара Космическая». Аудиогид к выставке доступен на платформе izi.TRAVEL.

Выставка создана при финансовой поддержке фонда «История Отечества». Она разместилась в залах экспозиции «ХХ век» и продлится в течение всего юбилейного года.

Аудиогид к выставке доступен на платформе izi.TRAVEL.

Текст: Вера Марунова

На основании материалов сайта Исторические парки «Россия – Моя история».

Мы в соцсетях

Вестник №2/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Перми состоялось открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России

В Перми состоялось открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России

2 июля 2025 года в Перми состоялось торжественное открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России. Конгресс, ведущий свою историю с 1995 года, является крупнейшим научным событием в области отечественной этнологии и проходит раз в два года в разных городах России.

 

Проведение XVI Конгресса антропологов и этнологов России обсудили на пресс-конференции в Перми

Проведение XVI Конгресса антропологов и этнологов России обсудили на пресс-конференции в Перми

2 июля 2025 года в Перми состоялась пресс-конференция, предваряющая открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России.

 

В Туве состоялась конференция, посвящённая кочевым цивилизациям Центральной и Северной Азии

В Туве состоялась конференция, посвящённая кочевым цивилизациям Центральной и Северной Азии

С 19 по 21 июня 2025 года Туве состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Выставка «Этнофото: традиция и культура в объективе» открылась в рамках Конгресса антропологов и этнологов

На XVI Конгрессе антропологов и этнологов России открылась выставка

2 июля 2025 года на полях XVI Конгресса антропологов и этнологов России открылась фотовыставка «Этнофото: традиция и культура в объективе».

 

В Пскове открылась планшетная выставка «80 лет Великой Победе. Факты против мифов»

В Пскове открылась планшетная выставка «80 лет Великой Победе. Факты против мифов»

На площадке Псковской областной научной библиотеки имени В.Я. Курбатова открылась планшетная выставка «80 лет Великой Победе. Факты против мифов».

 

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Исмаил и его люди» о крымско-татарском просветителе Исмаиле Гаспринском

21874581725845127854815241242.jpg

У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).

 

Документальный фильм «Хранители времени», к 150-летию ГИМа

К 150-летию Государственного исторического музея при поддержке фонда «История Отечества».

 

В Забайкальском крае открылся фестиваль историко-документального кино

В Забайкальском крае открылся фестиваль историко-документального кино

22 мая 2025 года в Чите состоялось открытие фестиваля историко-документального кино. Участники фестиваля смогут ознакомиться с лучшими фильмами, созданными при поддержке фонда «История Отечества».

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

С 1 по 4 апреля 2025 года в Институте археологии РАН состоялась VIII конференция молодых учёных «Новые материалы и методы археологического исследования: территории и границы в археологическом измерении».

 

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

С 10 по 12 сентября 2024 года в Екатеринбурге состоялись «IX Уральские археографические чтения», посвящённые 50-летию Уральского археографического центра.

 

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

1 июля 2024 года стартовала спасательная археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области на памятнике археологии «Гащенка, городище-1».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».