Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
6 - 10 мая 2019 года в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялся второй международный симпозиум «Тихоокеанская археология: технологии, миграции, адаптации и материальная культура в древности». Участие в нем приняли эксперты и молодые ученые из научных центров России, а также ряда зарубежных стран – Японии, Великобритании, Финляндии, Польши, Тайваня.
На симпозиуме были представлены доклады, посвященные археологическим исследованиям древних культур тихоокеанского бассейна, некоторым аспектам комплексного изучения археологических материалов, широкому кругу вопросов изучения моделей адаптации к климатическим изменениям, появлению и развитию инновационных технологий в древности.
В свою очередь, археологи ДВФУ представили коллегам результаты последних экспедиций в Приморском крае и Эквадоре. Директор Учебно-научного музея ДВФУ Александр Попов рассказал об особенностях жизни древних обитателей побережья страны, через которую проходит экватор, около пяти тысяч лет назад, а молодые ученые — об отдельных аспектах изучения культур эпохи неолита и палеометалла в Приморье, сообщило REGNUM.
Свои исследования представили специалисты из различных археологических центров России: Институт археологии и этнографии СО РАН (г.Новосибирск), Институт археологии РАН (г. Москва), Кунст-камера (г. Санкт-Петербург), дальневосточные исследователи из Владивостока, Магадана, Якутска, Южно-Сахалинска, а так же зарубежные ученые: Питер Джордан (Университет Гронингена, Голландия), Хирофуми Като (Хоккайдский университет, Япония), Йошитака Каномата (Университет Тохоку, Япония), Питер Хоммель (Университет Оксфорда, Великобритания) и другие.
Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».
Желаете посетить действующую выставку и Дом Российского исторического общества?
27 ноября 2018 года в Российском доме науки и культуры в Берлине состоялась лекция на тему: «Роль представителей первой волны российской эмиграции в развитии науки и культуры народов Европы».
20 - 22 апреля 2017 года на базе Севастопольского государственного университета состоялась II Международная научная конференция «Потемкинские чтения».
7 декабря 2018 года Москве в РГГУ в рамках проекта «Первая волна российской эмиграции в истории и культуре стран и народов Европы», реализуемого Российским государственным гуманитарным университетом при поддержке фонда «История Отечества», состоялся международный научно-практический семинар «Эмиграция 1917-1920-х гг. в современной научной и образовательной деятельности в России и за рубежом».
В Новгороде успешно завершился выставочный проект, поддержанный фондом «История Отечества» и Российским историческим обществом, «Прекрасное Средневековье. Образ женщины Древнего Новгорода».
22 ноября 2018 года в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре состоялось открытие выставки «Экспозиция, посвященная истории и археологии в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре».
В Музее Мирового океана прошла церемония освящения и крещения нового музейного экспоната – плавучего маяка «Ирбенский», который после его отбуксировки из Кронштадта в Калининград в июле 2017 года пополнил коллекцию флотилии музея. Морской переход плавучего маяка состоялся при поддержке фонда "История Отечества".
О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.
«Карл Маркс родился в Германии в 1818 году, похоронен в России», - с такой обложкой в мае 1918 года вышел знаменитый журнал «Сатирикон», который в ответ на это неожиданное заявление мгновенно закрыли.
Ученые Института археологии РАН при поддержке фонда «История Отечества» впервые изучили современные сёла Суздальского Ополья с почти тысячелетней историей: как показали исследования, сёла, основанные в XI–XII веках, стали основой Северо-Восточной Руси, пережили монгольское нашествие и до сих пор являются большими и устойчивыми поселениями.
Завершила свою работу Летняя полевая молодежная археологическая школа “Мультидисциплинарные исследования раннеславянских памятников”.