При поддержке фонда «История Отечества» издательством «Историческая литература» издана монография профессора Монреальского университета Майкла Джабара Карлей «Тайная война. Запад против России. 1917-1930». Издание посвящено истории советской внешней политики и отношениям Советского государства со странами Запада в 1917-1930-х гг. Этот системный труд, основанный на документах из российских архивов, вышел благодаря открытию архивных фондов в России, которые ранее не были доступны широкому кругу исследователей.
В поле зрения автора не только советские вожди – Ленин, Троцкий, Сталин, но и известные деятели, сыгравшие важную роль в становлении советской дипломатии – Чичерин, Иоффе, Красин, Карахан, Крестинский, Литвинов, Майский, Раковский и др. Они представляли первое поколение дипломатов, на долю которого выпала сложная задача – установить отношения с враждебно настроенным к СССР Западным миром. Благодаря открывшимся источникам, Майкл Джабара Карлей стремился показать деятельность советских дипломатов наиболее объективно, без личных пристрастий и рассуждений, каковыми отличались труды его предшественников.
Автор ставил перед собой цель написать правдивую историю советской дипломатии 1917-1930-х гг., которая была бы не полной без освещения представителей дипломатического корпуса политических оппонентов республики Советов - Германии, Франции, Великобритании и США. Объективности образу западной дипломатии придали использованные в исследовании официальные документы зарубежных архивов, а также записки самих дипломатов, составленные после переговоров или других значимых событий.
28 июля 2026 года в Доме Российского исторического общества прошёл круглый стол, посвящённый истории отечественных гидрометеорологических наблюдений. Участники круглого стола рассмотрели развитие отечественной гидрометеорологии, влияние климатических изменений на исторические процессы и роль метеорологов в обеспечении военных операций.
В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.

Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.

«Карл Маркс родился в Германии в 1818 году, похоронен в России», - с такой обложкой в мае 1918 года вышел знаменитый журнал «Сатирикон», который в ответ на это неожиданное заявление мгновенно закрыли.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР