Стартовал приём заявок на восьмой Всероссийский конкурс для учителей истории «История в школе: традиции и новации», организованный фондом «История Отечества» и Ассоциацией учителей истории и обществознания.
Принять участие в конкурсе педагогического мастерства смогут как школьные учителя из России, так и иностранные педагоги, владеющие русским языком.
Конкурс призван повысить интерес к отечественной истории, популяризовать экспериментальные и инновационные формы изучения и преподавания истории в школах, а также оказать финансовую поддержку профессиональным и талантливым учителям истории.
По итогам Конкурса три победителя из каждого федерального округа получат денежные премии:
• 1-е место: 260 000 рублей;Приём заявок на конкурс осуществляется до 30 июня 2023 года.
Все материалы по конкурсу для учителей истории «История в школе: традиции и новации» — 2023 доступны на сайте Конкурса: https://konkurs2023.schoolhistorians.ru
В Кабардино-Балкарии продолжается X Международная историческая школа. Поспособствовал ли Эльбрус укреплению межнациональных связей студентов и влияет ли высокогорный воздух на создание историко-просветительских проектов, за первые пару дней Школы постарался выяснить корреспондент пресс-службы фонда «История Отечества» Михаил Дорофеев.

Как проходил в Москве процесс установления новой советской власти? Почему в Москве, в отличие от столичного Петрограда, большевики при попытке захвата власти в октябре 1917 года встретили организованное и длительное сопротивление? На эти и многие другие вопросы дают ответы авторы фильма.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР