Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации» разработан, проводится и финансируется фондом «История Отечества» совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей истории и обществознания».
Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации» разработан, проводится и финансируется фондом «История Отечества» совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей истории и обществознания».
С результатами первого тура конкурса можно ознакомиться по ссылке
Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации» направлен на выявление и поддержку талантливых преподавателей истории в школе, чей опыт и педагогическая инициатива могут способствовать обогащению российской педагогической практики, внедрению и совершенствованию методик и приёмов преподавания нестандартных тем по отечественной истории, формирующих свежий и разносторонний взгляд как на преподавание истории в школе, так и на представление учеников о богатстве и многогранности отечественной истории.
Условия Конкурса предусматривают умение и навык преподавателя в рамках школьного курса познакомить учеников с так называемыми «трудными вопросами» отечественной истории, по которым в российской научной среде до сих пор нет единого мнения, а следовательно, вопрос об их освещении в школьном курсе истории является весьма актуальным.
В Конкурсе принимают участие преподаватели истории в школе из всех субъектов Российской Федерации. Конкурс состоит из двух, либо из трех этапов, из очной и заочной форм. Подведение итогов Конкурса и церемония награждения победителей проводится в Москве. По итогам Конкурса предусматривается определение трёх победителей от каждого федерального округа Российской Федерации.
Победители Конкурса, занявшие I, II и III места, награждаются денежными премиями. Победители промежуточных этапов – дипломами лауреата Конкурса. Все участники Конкурса награждаются сертификатами.
7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.
17 мая 2025 года в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев» в музее-панораме «Сталинградская битва» начала свою работу выставка «От Сталинграда до Берлина», посвящённая 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, командующего знаменитой 62-й (8-й гвардейской) армии Василия Ивановича Чуйкова.
Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» рассказывает о подвиге кубанских казаков, который по разным причинам оказался забытым. А именно – о героическом рейде казачьей сотни под командованием сотника 1-го Уманского полка Василия Гамалия.
У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР