При поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм о блокадном зоопарке

На киностудии «Ленфильм» состоялся премьерный показ документального фильма «Блокадный зоопарк», созданного при поддержке Комитета по культуре СанктПетербурга и фонда «История Отечества».

Сценарист Анатолий Аграфенин и режиссёр Андрей Егоров не впервые обращаются к теме блокады. На этот раз они нашли особый ракурс, который позволяет по-новому осознать, через какие испытания довелось пройти не только людям, но другим обитателям осаждённого города.

Перед глазами зрителей предстают образы животных и служителей зоопарка, сумевших спасти часть питомцев из числа тех, кого не удалось эвакуировать в Казань в первые месяцы войны. Неустанно искал способы накормить, обогреть, вылечить своих подопечных, уберечь их от последствий стрессов зоолог Николай Леонидович Соколов. Именно он разработал сложную методику приучения к суррогатным кормам не только травоядных, но и хищников. Хорошо известно, что только благодаря самоотверженности Евдокии Дашиной удалось преодолеть тяготы блокады и дожить до почтенных лет бегемоту Красавице. В картине показано, как женщина ежедневно десятки раз преодолевала заледеневший спуск к Неве, чтобы убрать помещение и обмыть потрескавшуюся без купаний в бассейне кожу бегемота, а во время обстрелов обнимала и успокаивала напуганное животное. Такая забота требовалась всем питомцам. Она позволяла сохранить их жизнь и активность, и даже делать выездные выступления, а летом 1942 года вновь открыть двери посетителям, вернуть им радость общения с живой природой. Специально к этому событию поредевшую коллекцию зоопарка было решено пополнить породами местных рыб, отловить которых попросили рыболовецкие колхозы.

Историческую достоверность фильму обеспечивает демонстрация материалов из фондов самого Ленинградского зоопарка и городских архивов: Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга и Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга. Наглядно представить рацион обитателей зоопарка в то тяжёлое время и способы ухода за ними позволяют включённые в фильм съёмки экспозиции «Зоосад в годы блокады». А документы свидетельствуют о важности заботы не только об их физическом, но и о психологическом состоянии, поскольку одной из главных причин гибели многих редких животных стал стресс, приводивший к разрыву сердца.

Картина построена на контрастах. Чёрно-белые кадры кино- и фотохроники переплетаются с наполненными цветом съёмками сегодняшних питомцев и служителей зоопарка. История Ленинградского зоосада (так он назывался до 1952 года) перемежается сюжетами о других зоопарках военной поры (Кёнигсбергского и Берлинского). Мужеству людей, из последних сил спасавших своих подопечных в условиях голода, холода, обстрелов, бомбёжек, противопоставляется публичное убийство молодого здорового жирафа Мариуса в 2014 году в благополучной Дании. Судьба выкормленного собакой и успешно пережившего блокаду тигрёнка Котика сравнивается с трагической историей его собрата Зевса, который родился в 2022 году в Мариуполе под артиллерийскую канонаду, был перевезён в Санкт-Петербург и умер здесь в феврале 2025 года от острой сердечной недостаточности, поскольку подорванное в детстве здоровье не позволило ему справиться с вирусной инфекцией.

Главная идея фильма, на которую обращают внимание все, кто уже успел его посмотреть, заключается в том, что в нечеловеческих условиях блокады люди смогли остаться людьми, потому что они были заняты самым важным на тот момент делом. Для работников зоопарка таким делом стала забота о братьях своих меньших.

При этом авторы не стали уходить от сложных тем, честно рассказав о тех непростых решениях, которые порой приходилось принимать руководству зоопарка. Как например, при эвакуации, когда была застрелена часть крупных хищников, не подлежавших перевозке и представлявших угрозу для города при бомбёжках и артобстрелах. Также честно они теперь отвечают на вопросы взрослых и маленьких зрителей, которые собираются на показы в библиотеках и клубах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Фильм доступен для просмотра на VK Видео.

По материалам отделения РИО в Санкт-Петербурге

Фотографии съёмочного процесса предоставлены Анатолием Аграфениным

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Ставропольском крае завершила работу XI Международная историческая школа

24 апреля 2026 года в Северо-Кавказском университет прошла церемония закрытия и награждения победителей XI Международной исторической школы.

 

В Ставрополе прошло торжественное открытие XI Международной исторической школы

20 апреля 2026 года в Ставрополе открылась XI Международная историческая школа

20 апреля 2026 года в Северо-Кавказском федеральном университете состоялось открытие XI Международной исторической школы.

 

Проекты РИО представили на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

Выставочные проекты РИО были представлены на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

В Великом Новгороде продолжает работу первый межрегиональный научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития». Завершилась первая и одна из ключевых сессий — «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Ставрополе состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

20 апреля 2026 года в Ставрополе состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

20 апреля 2026 года в Северо-Кавказском федеральном университете состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица».

 

В Калининграде состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Калининграде состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

Экспозиция, подготовленная при поддержке Российского исторического общества, рассказывает о зарождении и развитии нацизма на Украине и о связи националистических организаций с преступлениями против мирного населения.

 

В Марий Эл состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

В Марий Эл состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

29 января 2026 года в выставочном зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

В Барнауле открылся фестиваль историко-документального кино

В Барнауле открылся фестиваль историко-документального кино

17 апреля 2025 года в Концертном зале Алтайского государственного университета состоялось открытие Всероссийского фестиваля историко-документального кино, организованного отделением Российского исторического общества в Алтайском крае.

 

В Ульяновске состоялась премьера фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков»

В Ульяновске состоялась премьера фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков»

12 декабря 2022 года в актовом зале Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошёл премьерный показ фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков», созданного при поддержке фонда «История Отечества».

 

Документальный фильм «Москва, 1917. Семь дней гражданской войны»

18275412559691212512512asfasf2.jpg

Как проходил в Москве процесс установления новой советской власти? Почему в Москве, в отличие от столичного Петрограда, большевики при попытке захвата власти в октябре 1917 года встретили организованное и длительное сопротивление? На эти и многие другие вопросы дают ответы авторы фильма.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».