Фото с сайта: http://photo.roscongress.org

3 сентября 2019 года в стартовый день Восточного экономического форума прошла Международная научная конференция «Исторические и современные аспекты взаимоотношений России и Китая в свете 70-летия образования КНР», на пленарном заседании которой ученые, историки, эксперты рассмотрели различные аспекты прошлого и настоящего двусторонних отношений России и Китая. Так, свое выступление на пленарном заседании член Совета фонда «История Отечества», генеральный директор Государственного Эрмитажа академик РАН Михаил Пиотровский посвятил теме подарков: «Подарки как историки дипломатии. Россия и Китай в Эрмитаже». По его словам, они позволяют проследить эволюцию отношений, отражают дипломатические связи и их особенности. Все основные этапы развития взаимодействия сопровождались подарками: чашами, шпалерами, монетами, украшениями, жезлами, о некоторых Михаил Пиотровский рассказал в своем выступлении.

«Сегодня мы дарим друг другу знания. Наше главное занятие с китайскими коллегами – совместное издание тех материалов, которые можно издавать вместе. В частности – материалы Шелкового пути»,

– сказал он.

Член Президиума Российского исторического общества, Председатель Правления Российского исторического общества, декан Высшей школы государственного аудита Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Сергей Шахрай в своем докладе «Развитие российско-китайского сотрудничества в сфере высшего образования. Опыт создания и деятельности Университета "МГУ–ППИ в Шэньчжэне''» предложил рассмотреть создание университета как одну из форм взаимодействия России и Китая в сфере высшего образования. Он напомнил, что памятный камень в фундамент главного здания нового кампуса совместного университета был заложен 6 мая 2016 года, а 26 августа 2019 года начался первый учебный год. «Хочу отметить, что мы провели уже третий набор бакалавров и магистрантов, сейчас в университете учатся 518 студентов», – сказал он.

«Безусловно, университет является крупнейшим совместным проектом в гуманитарной сфере между Российской Федерацией и Китаем. И в университете ожидают, что осенью лидеры наших стран в торжественной обстановке символически зажгут золотую звезду на шпиле здания нового кампуса»,

– отметил Сергей Шахрай.

При этом он уточнил, что на пути реализации проекта «лежало много барьеров», о которых рассказал в своем выступлении.

По мнению Сергея Шахрая, экспорт наших образовательных достижений не должен сводиться к направлению наших студентов в другие университеты и приглашению студентов в МГУ – экспорт должен сводиться, в том числе, к созданию таких международных научных центров и университетов.

Почетный президент Китайского исторического общества Чжан Хайпэн рассказал о сотрудничестве Российского исторического общества и Китайского исторического общества. В частности, он отметил вклад Председателя РИО Сергея Нарышкина в развитие взаимодействия между историческими обществами двух стран. Кроме того, Чжан Хайпэн выступил с рядом предложений по развитию дальнейшего сотрудничества. Во-первых, необходимо усилить работу, усилить взаимодействие по обмену историческими документами и по разработке совместных трудов. Во-вторых, создать механизм взаимных визитов.

«Думаю, что раз в два года или ежегодно проводить один раз по взаимному визиту, на которых обсуждать планы конкретного сотрудничества», – сказал он. Далее, нужно организовать площадки для обсуждения следующих вопросов: история Первой мировой войны и международные отношения в период после нее, история Второй мировой войны и последующие международные отношения, история «холодной войны» и архитектоника изменений международных отношений после нее, влияние распада Советского Союза на международную обстановку, а также особенности исторического развития Китая и другие темы.

Научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин в своем выступлении на тему: «Дихотомия "история и политика" в опыте России и Китая» отметил, что история и политика, с одной стороны, представляют собой разнородные понятия: первое из них обозначает область знания и гуманитарную науку, второе – вид деятельности. С другой стороны, они переплетены, при этом часто находясь в антагонистических отношениях друг с другом.

«Достаточно упомянуть о таком явлении, как политизация истории, которая сопровождается, как правило, искажением исторических фактов в угоду политическим интересам или идеологическим догмам», – сказал он. По его словам, имеет политические коннотации историческая память, которой часто манипулируют этнополитические элиты. «И Россия, и Китай проходили в своем развитии этапы, весьма поучительные в этом плане. Сегодня оба государства подвергаются информационным атакам извне, целью которых является как наша политика, так и историческое наследие. В этой связи достаточно упомянуть о постоянно ведущейся рядом государств кампании по пересмотру результатов Второй мировой войны. И напротив, инициативы по сближению исторической памяти переживавших войны и конфликты народов благотворно действуют на политическую сферу»,

– заявил ученый.

Директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Сунь Чжуанджи выступил с докладом «Новая эпоха стратегического партнёрства России и Китая: новые сферы, новое содержание», в котором рассказал о ключевых документах и решениях, на которых базируется развитие отношений между странами. По его мнению, «мы должны ценить эти отношения, обогащать их новым содержанием».

Вице-президент Ассоциации бывших дипломатов Китая Чжоу Сяопэй так озаглавил свой доклад: «Черпая мудрость из извилистого пути развития китайско-российских отношений». Он отметил, что китайско-российские отношения были полны самыми сложными и драматическими переменами в мировой истории. «За последние 30 лет отношения получили огромное позитивное развитие», – подчеркнул он, рассказывая о четырех этапах развития отношений России и Китая. При этом Чжоу Сяопэй считает, что нужно вывести отношения на ещё более высокий уровень.

Выступление руководителя департамента международных отношений НИУ «Высшая школа экономики», директора Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО (У) МИДа России, профессора Чжэцзянского университета (КНР) Александр Лукина было посвящено российско-китайскому стратегическому партнёрству и структуре международных отношений. Говоря о 400-летней истории двусторонних отношений, он назвал их уникальными:

«За все это время между двумя странами не было ни одной крупной войны. Были некоторые столкновения, но войны не было. В целом эти отношения большую часть времени были мирными и дружественными».

Александр Лукин подчеркнул, что в основе дружеских отношений двух стран лежат два фактора. Первый – естественный: «двум крупным соседним государствам выгодно торговать, иметь крепкие связи и не иметь конфликтов». А вторая основа – геополитическая.

Заместитель директора Центра исследований России и Центральной Азии Фуданьского университета Фэн Юйцзюнь представил доклад на тему: «70-летие китайско-российских отношений: исторический опыт и уроки». Говоря о выводах, которые можно сделать на основании этого периода, он отметил, что для успешного сотрудничества необходимо, в частности, чтобы отношения не были поверхностными, и не допускать конфронтации.

Врио заместителя председателя Дальневосточного отделения РАН, заведующий Центром азиатско-тихоокеанских исследований Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН Виктор Ларин представил доклад на тему: «Китай в судьбе Тихоокеанской России». В приграничных районах проживают российское население и больше 100 миллионов китайцев. «Судьба этого пространства в значительной степени определяла, определяет и будет определять состояние российско-китайских отношений», – считает он. По мнению ученого, характер и форма приграничного взаимодействия требуют переосмысления, нового теоретического обоснования, адаптации к требованиям новой эпохи:

«Задача науки в том, чтобы увидеть, осмыслить новые вызовы и возможности, трансформировать их в новые концепции трансграничного взаимодействия в Восточной Евразии, в Северной Пацифике, для того чтобы эта территория России играла более эффективную роль в развитии двусторонних отношений».

Заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов рассказал о российско-китайском взаимодействии в сфере архивов: «Массивы документов, которые касаются истории взаимоотношений России и Китая, начиная с XVII столетия по сегодняшний день, достаточно велики». Практически все федеральные архивы и ряд государственных архивов субъектов Российской Федерации хранят документы по этой теме. В свою очередь, китайские архивы также обладают большим количеством источников. Говоря об условиях эффективного сотрудничества, Андрей Юрасов подчеркнул роль активных профессиональных контактов.

«Оживление контактов произошло в начале 2000-х годов, когда в октябре 2001 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным архивным агентством и Государственным архивным управлением КНР»,

– сказал он.

На базе этого соглашения в 2004 году была образована рабочая группа по сотрудничеству в области архивов, которая стала частью Российско-Китайской Межправительственной комиссии по гуманитарному сотрудничеству, а 7 ноября 2017 года на 21-й регулярной встрече глав правительств двух государств было принято решение о ее преобразовании в подкомиссию. Она ведет свою деятельность по нескольким направлениям: проведение профессиональных встреч для обмена опытом, подготовка к изданию сборников документов по исторической тематике и проведение историко-документальных выставок.

После завершения пленарного заседания состоялась церемония открытия историко-документальной выставки «Россия – Китай. К 70-летию образования КНР».

Текст: Вера Марунова

Фотографии с сайта: http://photo.roscongress.org

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Жизнь и смерть командира крейсера «Пересвет»

352698623956923659862389562352.jpg

В фильме рассказывается о судьбе капитана 1-го ранга Василия Бойсмана, который после тяжёлого ранения в сражении при Порт-Артуре оказался в японском плену. В декабре 1904 года крепость Порт-Артур пала. У Бойсмана, как и у других русских офицеров, была возможность вернуться домой в Россию.

 

Документальный фильм «Красные и белые» рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны

Документальный фильм «Экономическое чудо». Расцвет экономики Российской империи в 1913 году

Документальный фильм «Красные и белые» режиссёра Владимира Арясова рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны возле посёлка Кромы.

 

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

22 сентября 2022 года в Ижевске стартовал Фестиваль историко-документального кино. Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике и Национальная библиотека УР, совместно с Удмуртским государственным университетом и Центральной городской библиотекой города Сарапула имени Н.К. Крупской.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».