12 июля 2019 года в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас» состоялось расширенное заседание Совета фонда «История Отечества». Одним из вопросов повестки дня стала история продвижения русского языка за рубежом. Обсуждение текущего положения русского языка в мире продемонстрировало, что эта тема представляет не только профессиональный интерес, но и вызывает личные переживания у участников мероприятия – государственных деятелей, руководителей крупнейших вузов и музеев, историков и учёных.

Открывая заседание, Председатель Российского исторического общества, Председатель Совета фонда «История Отечества» Сергей Нарышкин напомнил, что задача по распространению и укреплению позиций русского языка в мире закреплена в Концепции внешней политики Российской Федерации, утверждённой Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

Сергей Нарышкин подчеркнул, что русский язык является основой нашей тысячелетней культуры. «Укрепление его позиций на постсоветском пространстве – это наш долг перед миллионами соотечественников и перед всеми, кто мыслит близкими нам категориями справедливости, традиционных общечеловеческих ценностей и национального достоинства», – уверен он. Особое внимание Председатель РИО обратил на ситуацию с положением русского языка на Украине и в Белоруссии: «Полагаю очень важным, чтобы русский язык, объединяющий нас исторически, передавался в этих странах из поколения в поколение».

В ходе заседания не раз говорилось о существующей отрицательной тенденции в масштабах распространения русского языка. Однако так было не всегда: в начале XX столетия мировое сообщество захлестнула глобальная интеллектуальная мода на русский язык. По словам Сергея Нарышкина, во многом этому способствовали «два важных фактора: популярность наших великих классиков – Чехова, Достоевского, Толстого и в неменьшей степени события Великой российской революции». В свою очередь, высокий международный статус за русским языком закрепили победа нашей страны в Великой Отечественной войне и признанные достижения СССР в науке и технике, отметил Председатель РИО: «В те годы русский стал первым языком, прозвучавшим в космосе».

«В наши дни продвижение русского языка ориентировано прежде всего на тех, кто стремится освоить его по собственной инициативе, чтобы реализоваться в профессии, достичь успехов в бизнесе и приобщиться, конечно, к русской культуре. Убеждён в том, что все желающие изучать наш язык должны иметь такую возможность»,

– сказал в заключение Сергей Нарышкин.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой поддержал мнение о том, что ключевую роль в распространении русского языка в прошлом веке определили Великая российская революция и Вторая мировая война. «Язык после Второй мировой войны распространялся как язык страны – победителя, – сказал он. – Его распространение было геополитическим процессом».

«Сегодня совершенно другая ситуация – прежде всего нужно думать о том, как сделать привлекательной Россию, – считает Михаил Швыдкой. – Если мы хотим, чтобы молодежь учила русский язык, она должна понимать концептуально, что мы предлагаем». Он перечислил несколько факторов, влияющих, по его мнению, на повышение интереса к русскому языку: совместные проекты (научные, промышленные, технологические), образование в России, которое должно быть привлекательным для иностранцев, туризм. «Там, где появляется русский турист, там мультиплицировано начинает изучаться и русский язык. Появляется больше 500 тысяч туристов в год – появляются русские гиды, курсы русского языка и так далее»,

– сказал он.

В качестве ещё одного важного элемента было названо сохранение русского языка во всех институтах ООН. В целом, для эффективного продвижения языка за границей нужны конкретные, действенные инструменты.

Одними из таких механизмов – так называемыми точками опоры – могут стать глобальный портал русского языка и Университет «МГУ– ППИ в Шэньчжэне». Такое мнение высказал Председатель Правления Российского исторического общества, декан Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова, Председатель Совета директоров Университета «МГУ–ППИ в Шэньчжэне» Сергей Шахрай.

Говоря о портале русского языка, он подчеркнул, что «пришло время провести инвентаризацию и объединить множество сайтов институтов, университетов, центров». В результате такой ресурс станет образовательным, информационным, историческим окном в русскую культуру.

Совместный российско-китайский Университет «МГУ–ППИ в Шэньчжэне» начал свою работу в 2017 году. В то время в Китае было 63 школы, изучающих русский язык, сейчас их уже 120. Для достижения такого результата была реализована концепция, согласно которой изучение русского языка является не самоцелью, а инструментом получения профессии. «У китайских студентов язык стал средством профессионального общения», – сказал Сергей Шахрай. На настоящем этапе представляется важным открыть курсы повышения квалификации и сертификации учителей школы на базе университета в Шэньчжэне.

Кроме того, Сергей Шахрай обратил внимание на проблему плохой подготовки китайских гидов, которые проводят групповые экскурсии по российским музеям. Вследствие низкого уровня знаний гидов гости нашей страны получают недостоверную информацию. Сергей Шахрай предложил создать на базе совместного университета центры сертификации для китайских гидов, в которых будет преподаваться русская культура. По завершении обучения гиды должны будут получить сертификат, и только после этого они смогут работать.

Ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Маргарита Русецкая обратила внимание на отрицательную динамику по таким показателям, как количество изучающих русский язык как иностранный и преподавание русского языка в вузах, фиксируемую в последние 20 лет. Однако, она отметила, что, по оценке международных экспертов, литература является тем ресурсом, который поможет в усилении российской мягкой силы. «Сегодня классическая русская литература – прекрасный инструмент для формирования интереса и к России, и к её культуре, и к русскому языку», – считает Маргарита Русецкая. По её мнению, для продвижения русского языка за рубежом необходимо выстроить работу на системной основе.

Ни один язык мира не сталкивался с таким резким сокращением владеющих им людей, которое переживает русский язык с 1991 года. Об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. По его мнению, «русский язык за пределами России будет изучаться только в том случае, если он будет в национальной системе образования». «Там, где это есть, русский язык будет выживать, а где этого нет – никакие наши усилия не смогут компенсировать потери», – полагает он. При этом есть страны, которые «активно хотят, чтобы русский язык был в системе образования: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Армения и так далее».

В заседании Совета фонда приняла участие и секретарь Общества русистов Болгарии Румяна Михнева, для которой это мероприятие оказалось особенно приятным – среди участников она встретила тех, с кем вместе училась в МГУ. Румяна Михнева рассказала, что Общество три года назад создало в Болгарии секцию исторической русистики. По её мнению, важную роль в распространении русского языка за рубежом играет история России – без знания прошлого нашей страны не обойтись при изучении языка. В связи с этим она призвала подумать о механизмах подготовки за рубежом специалистов по истории России, о том, «как готовить специалистов, которые в дальнейшем будут заниматься продвижением русской культуры, которая включает и историю, и язык».

Неразрывная связка письменности и литературы позволит соблюсти ту высокую роль, которую язык играет как сердцевина нашей культуры. В связи с этим сохранению и внимательному отношению подлежит кириллица. В этом уверен директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак. Он также считает, что язык является фактором, консолидирующим нацию.

По окончании дискуссии Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин обратил внимание на преграды, которые ряд зарубежных стран пытается создавать России на пути распространения русской культуры, системы духовных общечеловеческих ценностей.

«В высоких кабинетах одного государства, которое находится на другой стороне Атлантики, поставлена задача перед так называемыми «мозговыми центрами» сформировать систему инструментов, которые стали бы барьерами для продвижения акции «Бессмертный полк»,

– сказал Сергей Нарышкин,

подчеркнув при этом, что это выглядит цинично «со стороны наших бывших союзников по Второй мировой войне».

Сергей Нарышкин завершил своё выступление цитатой из стихотворения первого Председателя Русского исторического общества Петра Андреевича Вяземского «Англичанке», посвящённого госпоже де Штейгер – одной из тех, кому Вяземский, будучи в Европе, преподавал русский язык:

«Когда, беснуясь, ваши братья
В нас шлют и ядра, и проклятья,
И варварами нас зовут, –
Назло Джон-Булю и французам,
Вы, улыбаясь русским музам,
Им дали у себя приют».

Выбор усадьбы Остафьево для проведения заседания Совета фонда «История Отечества» был неслучайным. Во времена, когда владельцем имения был член Государственного совета, сенатор, товарищ министра народного просвещения, поэт, литературный критик, историк князь Пётр Андреевич Вяземский, здесь собирался весь цвет русской культуры. Сюда приезжали Александр Сергеевич Пушкин, Василий Андреевич Жуковский, здесь проходили собрания литературного общества «Арзамас». «Сегодняшнее заседание мне представляется неким продолжением традиций, заложенных Петром Андреевичем», – сказал директор Государственного музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас» Юрий Евтюхин в ходе заседания.

По завершении мероприятия участники заседания возложили цветы к памятнику Петру Андреевичу Вяземскому, отдав дань памяти и уважения этому человеку за оставленное им гуманитарное наследие.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Речь С.Е. Нарышкина на расширенном заседании Совета фонда «История Отечества»

В Доме РИО обсудили глобальные перспективы русского языка

Мы в соцсетях

Вестник №1/2023

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Завершающим мероприятием в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур, стала панельная дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

13 декабря 2023 года в Минске открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Церемония открытия состоялась в Доме Москвы, с 19 декабря по 30 января 2024 года выставка будет экспонироваться в Русском Доме в Минске.

 

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

30 ноября 2023 года в художественной галерее «ВХУТЕМАС» при Московском архитектурном институте состоялась церемония открытия историко-документальной выставки «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967».

 

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

27 ноября 2023 года в Забайкальском государственном университете состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм». Выставочный проект посвящён трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

22 сентября 2022 года в Ижевске стартовал Фестиваль историко-документального кино. Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике и Национальная библиотека УР, совместно с Удмуртским государственным университетом и Центральной городской библиотекой города Сарапула имени Н.К. Крупской.

 

Документальный фильм «Жизнь и смерть командира крейсера «Пересвет»

352698623956923659862389562352.jpg

В фильме рассказывается о судьбе капитана 1-го ранга Василия Бойсмана, который после тяжёлого ранения в сражении при Порт-Артуре оказался в японском плену. В декабре 1904 года крепость Порт-Артур пала. У Бойсмана, как и у других русских офицеров, была возможность вернуться домой в Россию.

 

Смотреть документальный фильмы «Заключенный камеры №207»

Фильм о великом князе Николае Михайловиче Романове. Он - внук императора Николая I, двоюродный брат императора Александра III и дядя императора Николая II. Речь пойдет о семи месяцах заключения и о том, что открылось археологам, проводившим раскопки на территории Петропавловской крепости в начале нового тысячелетия.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».