346357357547537-2.jpg

В Доме Российского исторического общества на заседании Совета фонда «История Отечества» были подведены итоги трёх конкурсов фонда, направленных на поддержку международных исторических мероприятий, выставочных проектов и производства документальных фильмов.

Речь идёт о десятках проектов из разных уголков нашей страны, которые получили не только финансовую поддержку, но и возможность полного организационного сопровождения – от идеи до реализации.

Отбор поступивших заявок проходил в два этапа. Сначала их оценивали эксперты, а затем Совет фонда определял победителей.

«К оценке заявок были привлечены представители ведущих федеральных учреждений образования и науки, а также наши коллеги из регионов. Многие из них являются активными членами местных отделений Российского исторического общества»,

- сказал в ходе заседания Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

В этот раз наряду с проектами, посвящёнными 100-летию Великой российской революции, эксперты рассматривали заявки, направленные на популяризацию истории международных и межнациональных отношений, а также региональные просветительские проекты. Как отметил исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский:

«По международным мероприятиям поступило более 20 заявок. География участников конкурса расширяется. Есть, например, очень интересная заявка от Арктического федерального университета в Мурманске, который готовит международную научную конференцию «Сила слабых: фактор пола в Великой Русской революции». Международные мероприятия связаны с историей взаимоотношений России и Финляндии, России и Вьетнама в контексте столетия Великой российской революции».

Кроме того, по словам Константина Могилевского, в числе заявок на проведение международных мероприятий, поддержанных фондом «История Отечества», есть проект из Иваново, посвящённый легендарной французской эскадрильи Нормандия-Неман. Она базировалась на территории СССР и принимала участие в ключевых сражениях Второй мировой, в том числе и в Битве на Курской дуге. В конце ноября исполняется 75 лет с момента создания этого авиационного полка. Именно небольшой город Иваново, больше известный как текстильный, нежели военно-стратегический центр страны, стал местом рождения прославленной эскадрильи. Несмотря на то, что в Доме Российского исторического общества пройдут торжественные мероприятия, посвящённые этой памятной дате, фонд «История Отечества» принял решение поддержать также ивановскую конференцию.

По результатам конкурса на создание документальных фильмов, как сообщил Константин Могилевский, было отобрано три наиболее интересные работы. Среди них - полнометражный документальный фильм «Революция глазами иностранца», в котором события 1917 года показаны с точки зрения американского журналиста.

Что же касается выставочных проектов, то по количеству поддержанных заявок это, пожалуй, самая обширная часть конкурса. Научный руководитель Государственного архива Российской Федерации Сергей Мироненко, возглавляющий экспертный совет конкурса по поддержке экспозиционных и выставочных проектов, отметил:

«Всего на конкурс поступили 34 заявки. И география этих заявок довольно широкая: Санкт-Петербург, Казань, Новгород, Подмосковье. Естественно, в 2017 году заявки в основном касаются выставочных проектов, посвящённых революции. Но это не значит, что Российское историческое общество и наши коллеги занимаются только событиями 1917 года. Есть очень интересные заявки по художественным промыслам. Например, Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь (РПЦ) прислал на конкурс заявку на создание экспозиции в Солодовых палатах, посвящённую истории изразцового производства в монастыре. Есть специальная заявка об агитэлементах в русских прялках – совершенно необычная, новая тема».

Этот конкурсный отбор – уже второй по счёту, проводимый фондом «История Отечества» в 2017 году. Проекты, которые были поддержаны Советом фонда этой весной, успешно реализованы и стали значимыми событиями в научной и культурной жизни страны. В их числе, например, уже ставшая популярной выставка «1917. Код революции», которая проходит в Музее современной истории России. На выставке посетителям представлены уникальные экспонаты – от иллюминатора с легендарного крейсера «Аврора» и телефонного аппарата из штаба революционеров до оружия с места расстрела царской семьи. Эта экспозиция – один из самых ярких проектов, посвящённых столетию революции 1917 года. Возможно, что вскоре её смогут увидеть и в регионах. Мультимедийный блок выставки планируют передать в региональные музеи для создания отдельной экспозиции. Фонд «История Отечества» намерен провести для этого очередной конкурс.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №1/2023

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Завершающим мероприятием в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур, стала панельная дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

13 декабря 2023 года в Минске открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Церемония открытия состоялась в Доме Москвы, с 19 декабря по 30 января 2024 года выставка будет экспонироваться в Русском Доме в Минске.

 

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

30 ноября 2023 года в художественной галерее «ВХУТЕМАС» при Московском архитектурном институте состоялась церемония открытия историко-документальной выставки «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967».

 

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

27 ноября 2023 года в Забайкальском государственном университете состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм». Выставочный проект посвящён трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Хранители времени», к 150-летию ГИМа

К 150-летию Государственного исторического музея при поддержке фонда «История Отечества».

 

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада»

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» из цикла «НАСТОЯЩЕЕ-ПРОШЕДШЕЕ (поиски и находки)»

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» из цикла «НАСТОЯЩЕЕ-ПРОШЕДШЕЕ (поиски и находки)». Фильм снят при поддержке фонда «История Отечества» к 220 – летию со дня рождения великого писателя.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».