24 февраля – в ходе визита в Ереван, столицу Армении, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский заключил меморандум о сотрудничестве с Ереванским филиалом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и выступил в прямом эфире новостного агентства «Спутник-Армения».
Реализация принципов, заложенных в первом международном соглашении фонда, подразумевает укрепление взаимодействия между историками России и Армении, особое внимание к значимым датам в продолжительной истории двусторонних отношений наших стран и развитие соответствующей научной инфраструктуры – международных конференций, форумов и круглых столов.
Отметим, что на сегодняшний день в Ереване уже функционирует отделение Российского исторического общества, созданное на базе Института истории Национальной академии наук Республики Армения.
24-26 ноября 2017 г. в городе Саранске в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию Российской революции, при поддержке фонда «История Отечества» состоялась Международная научная конференция «Великая российская революция: экономические предпосылки и последствия», VI Меркушкинские научные чтения.
IV Международная археологическая школа прошла с 21 августа по 3 сентября 2017 года на базе Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Спасский район, Республика Татарстан.
6 ноября 2018 года в Баку прошел Международный научно-практический семинар «Эмиграция 1917-1920-х гг.: современные тенденции в изучении и преподавании», организованный при поддержке фонда "История Отечества".
Правление Николая II пришлось на один из труднейших периодов в отечественной истории и закончилось трагически. 2018 - не только год 150-летия со дня рождения императора, но и 100-летия расстрела царской семьи.
Историко-документальный проект «В штабах Победы. 1941-1945» из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) включает пять выставок, посвященных событиям каждого года Великой Отечественной войны.
О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.
«Карл Маркс родился в Германии в 1818 году, похоронен в России», - с такой обложкой в мае 1918 года вышел знаменитый журнал «Сатирикон», который в ответ на это неожиданное заявление мгновенно закрыли.
Как проходил в Москве процесс установления новой советской власти? Почему в Москве, в отличие от столичного Петрограда, большевики при попытке захвата власти в октябре 1917 года встретили организованное и длительное сопротивление? На эти и многие другие вопросы дают ответы авторы фильма.
С апреля 2018 года Институт археологии Российской академии наук (ИА РАН) ведет работу над проектом «Летняя полевая молодежная археологическая школа “Мультидисциплинарные исследования раннеславянских памятников”».
В Новгородской области завершила свою работу летняя археологическая школа «Старая Русса – Пятницкий раскоп». Работа Школы состоялась благодаря организационной деятельности «Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого» и поддержке фонда «История Отечества».
Ученые Института археологии РАН при поддержке фонда «История Отечества» впервые изучили современные сёла Суздальского Ополья с почти тысячелетней историей: как показали исследования, сёла, основанные в XI–XII веках, стали основой Северо-Восточной Руси, пережили монгольское нашествие и до сих пор являются большими и устойчивыми поселениями.