129856789162561259861258-2.jpg

Традиции деревенского быта и сельского хозяйства в России – в Доме РИО прошёл историко-культурный фестиваль, приуроченный к Дню крестьянства. Пироги, баранки, гармонь и, конечно, традиционные народные промыслы – на один день старинный особняк в центре Москвы стал воплощением русского радушия и изобилия.

Впрочем, пища для учёных – это в первую очередь мысль. Поэтому прежде чем отправиться на шумную ярмарку, которая разместилась прямо во дворе Дома РИО, историки, аграрии, политики самого высокого уровня и, конечно, бизнесмены собрались на круглом столе, чтобы обсудить, как обстоят дела в современном сельскохозяйственном секторе, и попытаться дать оценку роли крестьянства в развитии всей страны. Отмена крепостного права и Александр II, Гражданская война и крестьянство, наконец, коллективизация и голодомор… Возделывание земель в России всегда было больше, чем просто фермерство. Это был тяжёлый труд, требующий выносливости и терпения – качеств, которые в конечном счёте стали неотъемлемыми чертами национального характера.

SHAL33012789598612985698125127.jpg


«Еще в древности крестьянский труд стал важным проявлением стремления человека к интеллектуальному поиску, его первой попыткой обуздать и использовать могучую силу природы. Своё «крестьянское измерение» безусловно имеет и история России. Я напомню, что до середины XX века крестьяне составляли подавляющее большинство населения нашей страны. Они являлись носителями древних традиций, особого быта и ментальности»,

- отметил в ходе круглого стола Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Понятия «крестьянство» и «отмена крепостного права» неразрывно связаны для большинства россиян, как говорили участники дискуссии. Реформа Александра II прославила его как царя-освободителя, однако свобода, дарованная тогда без земли, не соответствовала ожиданиям крестьянства. Аграрный вопрос стал миной замедленного действия, во многом именно с ним историки связывают и Первую русскую революцию, и революцию 1917 года.

SHAL30238076823862873623633.jpg


«Народная община, народный космос, народные представления о традиции подверглись очень большому расщеплению и насильственной пропаганде. Распад и трагедия российского крестьянства может быть спроецирована на другие сословия, потому что и духовное сословие, и дворянство, и купечество – всё в России закончилось с революционными годами. Но, конечно же, тема крестьянства является сердцевиной, потому что российская идентичность как идентичность земледельческой, крестьянской страны передавалась именно через крестьянскую общину, через комплекс представления простого человека»,

- сказал директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля Дмитрий Бак.

Великий историк Василий Ключевский говорил: «История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков». Как отметили собравшиеся, современная Россия сейчас, как никогда, нуждается в том, чтобы по-новому осмыслить роль тех, кто сегодня занят в сельском хозяйстве.

SHAL33928659823896236240.jpg


«В понимании историков (наверное, можно уже констатировать): небрежное, невнимательное отношение к крестьянству и сельскому укладу жизни провоцировало негативные тенденции в разные периоды времени. Сегодня общество стремится к экологичности, люди хотят получать качественную, безопасную еду. И те люди, которые сегодня трудятся на земле, как раз могут быть той частью, которая необходима населению городов»,

- отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Нынешние аграрии идут в ногу со временем не только в применении последних технологических новшеств, но и с точки зрения права. Так, например, всем известный луховицкий огурец – это отныне официально запатентованный бренд. У производителей, имеющих соответствующий сертификат, торговля идёт бойко: рассказывают, что на рынках выстраиваются длинные очереди.

SHAL3120856891629856125491.jpg


«Потому что люди знают, что эти огурцы – луховицкие. А то везде, где ни пройдёшь, – все луховицкие: из Тамбова, из Смоленска, из Белоруссии… Мы это делаем для того, чтобы защитить интересы и чтобы сохранить производство»,

- отметил глава городского округа Луховицы Владимир Барсуков.

Кстати, луховицкий огурец – лишь один из наиболее известных гастрономических брендов России. Узнать, чем ещё богата кухня нашей страны, можно из книги «Вкусная Россия: деликатесы с историей», презентация которой состоялась в рамках Дня крестьянства в Доме РИО.

SHAL39328659826389629836236827.jpg


«Это уникальная летопись истории продуктов: кедровый орех, иван-чай, морошка… Тысячи фактов о продуктах, произрастающих, собирающихся в России, - рассказала автор книги Ирина Кононова. - Мы хотели окунуться в историю продуктов, потому что мы все любим нашу кухню. И мне кажется, когда мы изучим её чуть глубже, то станем так же достойны… Как Франция, в которой национальная кухня является нематериальным наследием ЮНЕСКО».

В продолжение темы русского крестьянства и быта в Доме Российского исторического общества открылась выставка, на которой представлены десятки самых разнообразных экспонатов, ставших свидетелями рубежа XIX и XX веков. Патефоны, самовары, столовые сервизы, в том числе «ходынская кружка» – такие раздавали во время празднества по случаю коронации Николая II, а также целая коллекция старинной мебели, например, плетёный детский стульчик начала XX столетия или подвесная люлька для младенца, не говоря уже о металлических гребнях, ножницах и даже угольных щипцах для завивки волос, – все эти предметы свидетельствуют о неповторимом быте русской избы и непривычном, на первый взгляд, образе русского крестьянина: зажиточного, запасливого и бережливого.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

 

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

13 декабря 2023 года в Минске открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Церемония открытия состоялась в Доме Москвы, с 19 декабря по 30 января 2024 года выставка будет экспонироваться в Русском Доме в Минске.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Красные и белые» рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны

Документальный фильм «Экономическое чудо». Расцвет экономики Российской империи в 1913 году

Документальный фильм «Красные и белые» режиссёра Владимира Арясова рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны возле посёлка Кромы.

 

Смотреть документальный фильмы «Заключенный камеры №207»

Фильм о великом князе Николае Михайловиче Романове. Он - внук императора Николая I, двоюродный брат императора Александра III и дядя императора Николая II. Речь пойдет о семи месяцах заключения и о том, что открылось археологам, проводившим раскопки на территории Петропавловской крепости в начале нового тысячелетия.

 

Фильм «Не нам, не нам, а имени твоему» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

12897569162956912596198259861252.jpg

18 апреля - 23 мая 1876 года в Болгарии произошло восстание против 500-летнего османского владычества. Несмотря на отчаянное сопротивление, плохо вооруженные отряды повстанцев были разгромлены турецкими войсками и башибузуками. По разным данным, погибло от 25 до 50 тысяч болгар.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».