Форум «Художественный мир А.Н. Островского. Литература и театр, традиции и новаторство»

С 26 по 29 октября 2023 года в Москве состоялся Всероссийский форум с международным участием «Художественный мир А.Н. Островского. Литература и театр, традиции и новаторство: к 200-летию со дня рождения писателя». Дискуссия организована при поддержке фонда «История Отечества».

Заседания секций юбилейного форума прошли в Институте мировой литературы имени А.М. Горького РАН и Государственном институте искусствознания Министерства культуры Российской Федерации. В конференции приняли участие более 80 докладчиков из разных городов России и иностранные коллеги, а также около 50 слушателей.

В рамках открытия форума 26 октября 2023 года в Институте мировой литературы РАН с приветственным словом к участникам форума обратились заместитель директора ИМЛИ РАН по научной работе Дарья Московская. Она отметила, что Александр Николаевич Островский (1823‒1886) — выдающийся драматург, фольклорист, лексикограф, историк, переводчик, сыгравший ведущую роль в становлении и развитии русского национального театра, внёс огромный вклад в русскую культуру и её восприятие за рубежом. Форум, ставящий задачу актуализации научного знания об историческом значении личности и творчества А.Н. Островского, его участии в театральных реформах, в том числе касающихся провинциального театра, современного прочтения Островского на театральной сцене особо актуален в наши дни.

На пленарном заседании с докладами выступили академик РАН Михаил Андреев, член-корреспондент РАН Екатерина Дмитриева, старший научный сотрудник Сектора театра ГИИ, доцент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Ольга Купцова, историк и философ Андрей Тесля.

В секционных заседаниях в первый день форума выступили: в секции «Островский: поэтика драматургии» — представители ИМЛИ РАН, МГУ, Ивановского государственного университета, в секции «Островский: контексты» — представители ИМЛИ РАН, Уральского федерального университета, МГУ, Болонского и Пекинского университетов, в секции «Островский: отражения» — представители ИМЛИ РАН, Южного научного центра РАН, МГУ, Российского государственного института искусств, РАНХиГС, в секции «Островский: “Cнегурочка”» — представители ИМЛИ РАН и Московского педагогического государственного университета.

Завершением дня стало выступление Дениса Осокина — прозаика, поэта и сценариста. Он представил слушателям, среди которых было много студентов, свои произведения «Клюквенное лето», «Календарь», отрывки из повести «Овсянки», по которой в 2010 году режиссёром Алексеем Федорченко был снят одноименный фильм, с успехом представлявший Россию на 67-м Венецианском кинофестивале. В заключении Денис Осокин познакомил присутствующих с одним из своих последних сочинений «Снегурочка / Луманзе», эпиграфом к которому послужили цитаты из «Снегурочки» А.Н. Островского и одноименной оперы Н.А. Римского-Корсакова, в основу которой была положена пьеса А.Н. Островского.

Второй день форума прошёл на площадке Государственного института искусствознания Министерства культуры и был организован как единая секция «Островский: литература и кино». Программа привлекла большое количество студентов-театроведов. Прозвучали доклады представителей ГИИ, ИМЛИ РАН, НИУ ВШЭ, ГИТИС, РАНХиГС, РГГУ, Вологодского государственного университета, Российского государственного института искусств, Саратовского национального исследовательского университета, Московского книжного журнала.

Третий день форума вновь вернул его участников в стены ИМЛИ РАН. В секции «Островский: жизнь» выступили представители ИМЛИ РАН, ГИИ, НИУ ВШЭ, ИД «МР-Пресса», в секции «Островский: поэтика драматургии» — представители Института русской литературы РАН (Пушкинский дом), Томского государственного педагогического университета, Дебреценского университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Ивановского государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Дальневосточного федерального университета, в секции «Островский: документальные источники» — представители Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), РГБ, Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, в секции «Островский: memoria postumae» — представители Библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, Библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева, Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, МГУ, ИМЛИ РАН, ИНИОН, Государственного литературного музея им. В.И. Даля, Псковского государственного университета.

Продолжением культурной программы форума на четвёртый день его проведения стала экскурсия «Москва Островского». Экскурсионный маршрут начался от Воронцова поля и Николоворобинского переулка, в котором А.Н. Островский в общей сложности прожил 37 лет (по двум адресам), и продолжился в Замоскворечье, связанном с детством и юностью драматурга. Участники экскурсии познакомились с сохранившимся пространством реальной Москвы времени жизни Островского и образом мифопоэтической Москвы, созданным в его творчестве.

По материалам ИМЛИ РАН

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №2/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Итоги и главные уроки Второй мировой войны обсудили на научной сессии в рамках ВЭФ

Итоги и главные уроки Второй мировой войны обсудили на научной сессии в рамках ВЭФ

3 сентября 2025 года на полях Восточного экономического форума состоялась сессия «Итоги и уроки Второй мировой войны». Выбор темы научной дискуссии обоснован 80-летним юбилеем со дня окончания Второй мировой войны, который весь мир празднует в текущем году.

 

Военные операции на Тихоокеанском театре военных действий обсудили в рамках ВЭФ

Военные операции на Тихоокеанском театре военных действий обсудили в рамках ВЭФ

3 сентября 2025 года на полях Восточного экономического форума прошла научная сессия «Военные операции на Тихоокеанском театре военных действий» в рамках конференции «Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн: к 80-летию Великой Победы».

 

На полях ВЭФ прошла научная конференция, посвящённая 80-летию Победы во Второй мировой войне

3 сентября 2025 года в рамках X Восточного экономического форума состоялась международная научно-практическая конференция «Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн: к 80-летию Великой Победы».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В центре РОСФОТО начала работу выставка «Аскания-Нова. Письма из земного рая»

В центре РОСФОТО начала работу выставка «Аскания-Нова. Письма из земного рая»

В музейно-выставочном центре РОСФОТО в Санкт-Петербурге начала работу выставка «Аскания-Нова. Письма из земного рая». На ней представлены более 300 фотографий, архивных документов, кинохроника и современные интервью об одном из старейших в мире биосферных акклиматизационных заповедников.

 

Выставка «Победный финал» открылась в Амурском областном краеведческом музее

Выставка «Победный финал» открылась в Амурском областном краеведческом музее

3 сентября 2025 года в рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 80-летию окончания Второй мировой войны, в Амурском областном краеведческом музее имени Г.С. Новикова-Даурского открылась межрегиональная выставка «Победный финал».

 

Выставка «Этнофото: традиция и культура в объективе» открылась в рамках Конгресса антропологов и этнологов

На XVI Конгрессе антропологов и этнологов России открылась выставка

2 июля 2025 года на полях XVI Конгресса антропологов и этнологов России открылась фотовыставка «Этнофото: традиция и культура в объективе».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Цикл документальных фильмов «Моя война. Освобождение Европы»

Цикл документальных фильмов «Моя война. Освобождение Европы»

Цикл фильмов «Моя война. Освобождение Европы» посвящен 80-летию начала освобождения Красной армией стран Европы и включает 4 документальных фильма.

 

Документальный фильм «Путешествие в Архив» к 100-летию Архивной службы России

82159861982956192598612985691652986192856125.jpg

Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.

 

Фильм «Красиво цветёт волчеягодник…» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

2178567125876178256125696215askjfghasg.jpg

«Карл Маркс родился в Германии в 1818 году, похоронен в России», - с такой обложкой в мае 1918 года вышел знаменитый журнал «Сатирикон», который в ответ на это неожиданное заявление мгновенно закрыли.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».