2 ноября 2021 года в 21:35 к 300-летию со дня основания Российской империи на телеканале «Россия К» состоится премьера документального фильма «Пётр Великий. История с французским акцентом».
Фильм был снят при поддержке фонда «История Отечества».
Зрители узнают о том, как советник императрицы Елизаветы Петровны Иван Иванович Шувалов убедил главного вольнодумца Европы Вольтера написать биографию Петра, как проходила работа над книгой и какой в ней предстала Россия.
К созданию «Истории Российской империи» Вольтер приступил с большим энтузиазмом. Уже много лет он мечтал написать о «северном исполине», который превратил Россию в могущественную державу. Вольтер искренне восхищался Петром I, считая, что российский император является воплощением идеи «просвещённого государя». Не скрывал писатель и своей симпатии к России, которая за время правления Петра и Елизаветы стала одним из центральных игроков на мировой политической арене.
Широкой аудитории до сих пор известно немного о том, как знаменитый французский мыслитель работал над трудом о Петре Первом. Документальный фильм «Пётр Великий. История с французским акцентом» раскроет интересные подробности о написании этой книги. В частности, один лишь факт: весь архив литератора и философа Вольтера был приобретён русской казной и находится в России.
В фильме принимают участие научные сотрудники Российской национальной библиотеки, Государственного исторического музея, Саратовского национального исследовательского государственного университета, Института русской литературы РАН и Лионского университета.
10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.
В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

«А мы попробуем любовью, а там посмотрим, что сильней», - эти слова великого российского поэта Ф.И. Тютчева можно привести в качестве эпиграфа к фильму.

Как-то, разбирая старые издания, Александр Блок перелистывал выходивший в 1917 году журнал «Народоправство». Он обратил внимание на опубликованные в нем фрагменты из книги «Народ на войне» неизвестного писателя С. Федорченко.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР