С 15 по 17 октября 2020 года в Смоленском государственном университете состоится всероссийская научная конференция «Церковно-историческая наука в России XIX – начала XXI вв.: институты, школы, ключевые проблемы». Участниками дискуссий в очном и онлайн-формате станут учёные из России, Беларуси, Латвии.
Организаторами конференции выступают Смоленский госуниверситет, Смоленская Православная Духовная Семинария при поддержке Фонда «История Отечества».

Научная площадка предусматривает работу нескольких секций: «Историография, историографы и опыт изучения церкви», «Изучение Поместного Собора 1917–1918 гг.», «Исторический опыт Русской Православной Церкви», «Гендеризируя историю Церкви. Опыт изучения женской религиозности в исторических исследованиях XIX-XXI столетия».
Участниками конференции станут учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Перми, Вологды, Курска, Новосибирска, Смоленска. Ряд участников выступит в онлайн-формате.
Материалы конференции будут опубликованы в сборнике, индексирующемся в системе РИНЦ.
Место проведения конференции: ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет» Смоленск, ул. Пржевальского, 4
10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.
В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР