12-15 мая в г. Суздале состоится Российско-британский семинар по проблемам исследования культурного взаимодействия народов Евразии, организуемый Институтом археологии Российской академии наук при поддержке фонда «История Отечества». На семинаре будут обсуждаться методические аспекты изучения культурного разнообразия, миграций, культурного обмена и трансформаций древних обществ на территории Евразии от каменного века до эпохи Средневековья. В рамках данной проблематики учеными из России и Великобритании будут представлены новейшие результаты изучения исторических процессов, происходивших на территории Русской равнины, Кавказа, Дальнего Востока и сопредельных им территорий, достигнутых современными методами археологии в сочетании с методами естественных наук. В центре внимания участников семинара – проблемы доместикации растений и животных в эпоху неолита, решаемые при помощи новейших методов палеоботаники и палеозоологии, среди которых – новые исследования в области палео-ДНК; изучение диет и особенностей питания населения евразийских степей в эпоху бронзы и раннего железного века методом изотопного анализа; новейшие открытия в области древней металлургии Западной Азии и Кавказа в бронзовом веке; проблемы изучения палеоискусства и древних культов в различных регионах древней Евразии; материальная и духовная культура жителей северо-востока Древней Руси и многие другие.
К участию в семинаре приглашаются историки, археологи, специалисты в области естественных наук, студенты, аспиранты, сотрудники музеев и все интересующиеся древней историей Евразии и ее методологией.
Место проведения заседаний: 13, 15 мая г. Суздаль, ул. Стромынка, д. 2; 14 мая – Суздальский Кремль, музей. Начало заседаний: 13 мая – 14.00; 14, 15 мая – 9.30. Рабочий язык семинара: английский.
19 сентября 2026 года в Курском государственном университете подвели итоги проектной работы XII Международной исторической школы. Первое место занял проект «Прикоснись к Курску», авторы которого предложили создать передвижную коллекцию тактильных моделей памятников Курской области для людей с ограниченными возможностями здоровья.
25 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова в Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки «Во благо России», приуроченной к 225-летию со дня рождения Бориса Семёновича Якоби — учёного, чьи открытия стали фундаментом для развития телеграфии, электротехники, метрологии, гальванопластики и других направлений науки и техники.
22 сентября 2022 года в Ижевске стартовал Фестиваль историко-документального кино. Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике и Национальная библиотека УР, совместно с Удмуртским государственным университетом и Центральной городской библиотекой города Сарапула имени Н.К. Крупской.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР