8 августа 2019 года стартует приуроченный к 100-летию Даниила Александровича Гранина культурологический марафон «Все грани Гранина». В рамках марафона начиная с этого дня и до середины декабря в шести городах нашей страны пройдут выставки, дискуссионные клубы, флешмобы и другие мероприятия. В марафоне участвуют: Курск (8–11 августа), Волгоград (22–25 августа), Москва (5–8 сентября), Псков (26–29 сентября), Калининград (17–20 октября) и Санкт-Петербург (12–15 декабря).

Как рассказала 29 июля на пресс-конференции в ТАСС руководитель культурологического марафона «Все грани Гранина» Марина Абрамова, «в рамках проведения Года Гранина был создан перечень официальных мероприятий и утверждён оргкомитетом, который возглавляет президент Российского книжного союза Сергей Вадимович Степашин (член Попечительского совета фонда «История Отечества». – Прим. ред.). Российский книжный союз разработал несколько дополнительных форматов, которые помогут провести Год Гранина более эффективно. В том числе при поддержке Фонда президентских грантов был разработан культурологический марафон „Все грани Гранина“, который пройдёт в шести субъектах Российской Федерации». Напомним, что Российский книжный союз, а также ещё один из организаторов проекта – Российская государственная библиотека – являются учредителями Российского исторического общества.

По словам Марины Абрамовой, «ядро проекта – выставка, которая пройдёт в шести городах России, а вокруг неё будут проходить различные городские мероприятия – это и флешмобы на улицах, и события, проводимые при поддержке региональных министерств образования, и многое другое». «Внутри выставки будет также несколько интерактивных форматов. Площадь выставки составит 800 квадратных метров застройки. В пространстве выставки будет представлена не только библиография, собранная при помощи РГБ, но и фильмография – впервые будет показана ретроспектива из восьми фильмов, сценаристом которых был Даниил Александрович. Вход на кинопоказы будет бесплатным для всех желающих», – добавила руководитель культурологического марафона «Все грани Гранина» .

Кроме того, проект будет взаимодействовать с десятью вузами России, студенты которых создали художественные, графические и фотоработы по мотивам творчества писателя – их можно будет увидеть в пространстве выставки.

Как рассказала Марина Абрамова, ещё один формат выставки – дискуссионный клуб, где будут проходить лекции и мастер-классы о саморазвитии, образовании, выборе профессии – эти темы не раз поднимал в своём творчестве Даниил Александрович Гранин.

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда рассказал, что «в собрании РГБ – 47 миллионов книг, из них около 400 – книги Даниила Гранина».

«При работе над проектом по приглашению Российского книжного союза мы с удивлением обнаружили, на какое количество языков переведены произведения писателя: это не только распространённые языки – английский, немецкий, французский, но и персидский, арабский, вьетнамский, монгольский… Вместе с Российским книжным союзом мы отобрали 120 обложек книг, публикаций, статей, касающихся Даниила Гранина, оцифровали их, и они стали частью виртуальной экспозиции. Однако помимо этого важно, чтобы был живой диалог, чтобы на выставку приходила молодёжь, посмотрела фильмы, послушала воспоминания, лекции. Я думаю, это очень серьёзная прививка на будущее. Могу сказать, что в моей жизни были две важные книги Даниила Гранина – это „Искатели“ и „Мой лейтенант“. Эта книга стала победителем премии „Большая книга“, её вручали писателю в стенах Ленинки»,

– сообщил Вадим Дуда.

Он также рассказал, что вместе с коллегами из Курской областной библиотеки РГБ планирует создать раздел, посвящённый творчеству Даниила Гранина, в Национальной электронной библиотеке.

Как отмечают организаторы, марафон расширит границы Года Гранина и позволит провести яркие мероприятия в регионах России, продемонстрировать актуальность и востребованность творчества писателя среди россиян всех возрастов.

С соответствующей информацией и материалами культурологического марафона можно ознакомиться на сайте всегранигранина.рф.

Напомним, 21 декабря 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «Об увековечении памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения». В соответствии с указом Правительству Российской Федерации, в частности, было поручено образовать организационный комитет по увековечению памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Д.А. Гранина, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по увековечению памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения писателя.

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

 

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве открылась выставка к 105-летию выхода первого «Окна сатиры РОСТА»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”».

 

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Революция и Конституция или мина замедленного действия»

127659816256129851252.jpg

Фильм «Революция и Конституция» - экранизация истории борьбы за правовое государство в России, которая разворачивалась на ландшафте Российской империи на протяжении 19-го - первой четверти 20-го века.

 

Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» о подвиге кубанских казаков

17257961925696128569861251252.jpg

Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» рассказывает о подвиге кубанских казаков, который по разным причинам оказался забытым. А именно – о героическом рейде казачьей сотни под командованием сотника 1-го Уманского полка Василия Гамалия.

 

Фильм о Софье Федорченко — призёр XV кинофестиваля «Русское зарубежье»

Фильм о Софье Федорченко — призёр XV Международного кинофестиваля «Русское зарубежье»

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия, или Как отомстил Демьян», поддержанный фондом «История Отечества», получил главный приз конкурса неигровых картин XV Международного кинофестиваля «Русское зарубежье». Торжественная церемония прошла в Москве.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».