
4 апреля 2018 года открылась VIII международная конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО», которая ежегодно проводится Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ).
Центральной темой конференции в 2018 г. стал феномен гражданских войн и конфликтов. Пленарное заседание открыл директор РГАСПИ А. К. Сорокин, обратившийся к участникам конференции с приветственным словом, после чего слово взяли и. о. ректора РГГУ А. Б. Безбородов и ректор ГАУГН Д. В. Фомин-Нилов.
На площадках секций были рассмотрены наиболее актуальные проблемы археографии и источниковедения, затрагивающие теоретические и практические аспекты гражданских конфликтов, в том числе — отражение данного феномена как в общественно-политической мысли, так и визуальных образах — скульптуре, живописи, фотографии, кинохронике.
Участниками конференции стали научные сотрудники национальных архивов и научно-исследовательских центров, аспиранты, докторанты, преподаватели и стажеры университетов и академических институтов. ГАУГН был представлен на конференции докладами А. Р. Карасевой, А. Н. Мануйлова, Е. В. Тарасютиной.
В преддверии конференции опубликован сборник тезисов выступлений, ознакомиться с которым будет возможно в уже ближайшее время на официальном сайте РГАСПИ в разделе «Наука».
Источник: https://gaugn.ru/en-us/media/viii-klio
15 сентября 2026 года в Курском государственном университете состоялась церемония открытия XII Международной исторической школы, объединившей 100 студентов и молодых учёных из России и 22 зарубежных стран. Центральной темой Школы стало сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий.
10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.

У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР