«Основа существования монгольской нации». Историки на ВЭФ

Именно так «Концепция национальной безопасности» современной Монголии характеризует роль национальной истории, языка и культурного наследия монгольского народа.

Как сегодня преподают историю в монгольских школах и как задачи школьного исторического образования связаны этой важной государственной установкой?

Как история России и опыт российско-монгольских отношений отражаются на страницах современных учебников?

Курс истории преподаётся в Монголии с 6 класса средней школы как обязательный предмет. Соответствующий учебник посвящён истории Древнего мира. Отечественная история преподаётся в 7, 8, 9 классах средней ступени, а также 10 и 11 классах старшей ступени в соответствии с Учебной программой по истории 12-летней общеобразовательной школы.

Учебный курс по истории включает историю Монголии и всемирную историю. Каждый раздел охватывает эпохи Древности, Нового времени и современный этап. Общеобязательный экзамен по истории существует в 12 классе в форме тестирования. А в остальных классах — с 6-го по 11-й — экзамен по истории проводится по выбору учащихся. Экзамен по отечественной истории входит в число десяти дисциплин, обязательных на ЕГЭ.

После отказа Монголии от социалистического пути развития в «Закон об образовании» несколько раз вносились поправки, были приняты специальные положения о базовом и профессиональном образовании, что создало правовую основу для проведения образовательных реформ. В связи с этим важно отметить, что в основных документах Монгольского государства указана ценность самобытной истории, её преемственности и развития. Так, например, в Конституции Монголии есть положение, что «главной миссией монгольского народа является бережное отношение к унаследованной истории и культуре». А в «Концепции национальной безопасности» говорится, что «сохранение и развитие национальной истории, языка, культурного наследия и обычаев представляют основу существования монгольской нации». На реализацию этих положений направлена историческая подготовка школьников.

Правовые акты, регламентирующие содержание учебников по истории, исходят от Министерства образования и науки Монголии на основании разработок Института образования при Министерстве. Обновление учебной литературы по истории было одним из самых сложных вопросов. В силу реалий первых лет перехода Монголии к рыночной экономике выпуск новых учебников по истории был невозможен, поэтому старые учебники использовались с учётом новых рекомендаций. Однако отсутствие изменений в содержании старых учебников создавало путаницу как для учителей, так и для учащихся. Важно было не только изменить содержание, но и сделать его более простым, оригинальным, красочным, соответствующим возрасту и менталитету школьников. В целях повышения качества исторического образования в середине 1990-х годов с привлечением учёных был разработан новый учебник.

Выход в свет новых учебников периода реформ продолжился в 1996–1998 годах.

В 2005 году были введены альтернативные учебники по истории, а для учителей предусматривалась процедура их отбора. Но из-за несовершенной организации процесса в 2010 году состоялся переход к системе единых учебников по истории с 6-го по 11-й классы — как для государственных, так и для частных школ. В настоящее время в масштабах всей страны существует унифицированная версия учебников, созданных специалистами, работающими в области вузовской и академической науки. Учебники издаются по разрешению Министерства образования и науки Монголии. В учебниках истории достаточно широко освещена история России с выделением основных её этапов.

Так, например, в учебнике для 7 класса, в главе «Образование древнерусского государства» рассмотрены общественный строй, хозяйство, верования восточных славян и создание древнерусского государства, а также отмечено значение торгового пути «из варяг в греки», освещена политика русских князей. В главе «Русские княжества в составе Золотой орды» рассматриваются процессы феодальной раздробленности и сложившаяся система вассальной зависимости русских княжеств от Золотой орды.

При подаче темы возвышения Московского княжества подчёркивается, что при помощи Золотой орды Москве удалось одержать победу над своим главным соперником, Тверским княжеством. Далее упоминается, что московский князь Иван Калита получил от хана Золотой орды ярлык на Великое княжение и право сбора дани со всей территории Руси, а Иван III присоединил Ростовские, Ярославские и Новгородские земли, в результате чего к XV веку Московское княжество возвысилось. Тему развивает материал, показывающий, что в составе Золотой орды в Руси произошли позитивные измения, в том числе, развитие хозяйства, ремесла, торговли и способов обработки земель. Отмечается, что, благодаря поддержке монгольских ханов, русские купцы наладили связи с Востоком, в том числе с Ираном, Бухарой, Хорезмом, Арменией. Делается вывод, что политика золотоордынских ханов привела к укреплению экономики Руси в целом, что стало условием для создания централизованного Русского государства.

В учебнике для 10 класса упоминание России присутствует при рассмотрении темы «Монголия после распада Монгольской империи», где рассказывается о политическом положении, внутренней и внешней политике коренной Монголии в XV–XVII веках. В рамках данной проблематики описывается усиление Русского государства и его продвижение на Восток, покорение Сибири и начало экспансии на северные земли монголов.

Проблемам России в эпоху Новейшей истории в школьных учебниках Монголии отводится больше места. Освещение российской и советской истории восновном касается тем Октябрьской революции исоциалистического пути развития сизложением главных событий монголо-российских отношений, при этом сравнительно мало сказано о современном периоде.

В учебнике для 9 класса, в разделе «Восстановление монгольского государства и мир» при изложении истории Первой мировой войны упоминается о Тройственном соглашении Китая, Монголии и России в 1915 году, о заключении соглашения между Россией и Монгольским правительством об обучении монгольских войск при участии русских военных инструкторов. Под заголовком «Октябрьский переворот в России» освещаются события Февральской и Октябрьской революции, отмечается, что «октябрьский переворот положил начало возникновению первого коммунистического государства и разделу мира на две системы».

В контексте монгольской истории говорится о проникновении идей Октября в Монголию, упоминается обращение Советской России к Правительству автономной Монголии, даются главные оценки революции и социалистического строительства в России-СССР как в марксистской, так и в современной монгольской историографии. В «Заданиях» по теме предполагается, что учащиеся должны определить позитивные и негативные последствия этих явлений и процессов.

Далее тема российско-монгольских отношений развивается в ходе освещения национально-освободительного движения монголов против китайского военного режима. Говорится о связях монгольских патриотов с прогрессивно настроенными деятелями Ургинской русской колонии, о поездке представителей монгольских политических группировок в Советскую Россию с целью получения помощи, о встречах с руководителями Советской России. В отдельной теме под названием «Монгольская революция 1921 года» изложены события совместной борьбы Монголии, Советской России и ДВР против барона Унгерна на территории Монголии. При этом надо отметить, что изложение событий того времени даётся лаконично и сжато. Нет тех эмоциональных и ярких оценочных высказываний, которыми были наполнены прежние версии учебника периода марксистской историографии.

Современная история России затрагивается в разделе Новейшей истории Монголии, особо подчёркиваются яркие страницы взаимоотношений между нашими странами — события на Халхин-Голе в 1939 году, Великая Отечественная война Советского Союза, помощь Монголии Красной армии и советскому народу, усилия Советского руководства по вопросу о признании статуса-кво МНР на Ялтинской конференции, совместное участие советско-монгольских войск в войне против Японии в 1945 году, Всенародный референдум в МНР и заключение нового договора о дружбе между МНР и СССР в 1946 году.

Дальнейшее рассмотрение истории СССР даётся в контекте социалистического пути развития МНР, расширения взаимотношений между двумя странами в 1924–1990 годах, пиком которых стал эпохальный для монгольского народа полёт двух «космических братьев» — Владимира Джанибекова и Жугдэрдэмидийна Гуррагчи.

При освещении периода социалистического пути развития Монголии в современных учебниках подчёркивается, что эта модель, несмотря на огромные достижения в поступательном развитии страны как независимого, национального государств, не была лишена ошибок и недостатков. Подача материала произведена таким образом, чтобы выявить исторический опыт, уроки и последствия существования социалистической системы во главе с СССР. В оценке нынешнего этапа развития отношений России и Монголии проводится мысль о том, что, помимо политических и экономических отношений, немаловажен и такой фактор, как межчеловеческий контакт, историческая память народов и отдельных людей о совместном прошлом, о всём том, что так ценно для наших стран.

Текст: Норовсамбуу ХИШИГТ, (Ph.D), профессор, Главный научный сотрудник
Института истории и этнологии Монгольской академии наук

Цэндмаа ЭНХЧИМЭГ, (Ph.D), профессор, учёный секретарь Института
истории и этнологии Монгольской Академии наук

Источник: Вестник «Воронцово поле» №3, за 2022 г.

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

 

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве открылась выставка к 105-летию выхода первого «Окна сатиры РОСТА»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”».

 

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Не нам, не нам, а имени твоему» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

12897569162956912596198259861252.jpg

18 апреля - 23 мая 1876 года в Болгарии произошло восстание против 500-летнего османского владычества. Несмотря на отчаянное сопротивление, плохо вооруженные отряды повстанцев были разгромлены турецкими войсками и башибузуками. По разным данным, погибло от 25 до 50 тысяч болгар.

 

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия» из цикла «Настоящее-прошедшее»

218457182634172456182561251252.jpg

Как-то, разбирая старые издания, Александр Блок перелистывал выходивший в 1917 году журнал «Народоправство». Он обратил внимание на опубликованные в нем фрагменты из книги «Народ на войне» неизвестного писателя С. Федорченко.

 

Фильм «Исмаил и его люди» о крымско-татарском просветителе Исмаиле Гаспринском

21874581725845127854815241242.jpg

У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».