В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества

15 мая 2025 года в Доме РИО состоялась международная конференция «Феномен народной дипломатии. К 100-летию образования ВОКС — ССОД — РАМС».

Дискуссия организована Российской ассоциацией международного сотрудничества совместно с Российским историческим обществом и фондом «История Отечества».

Народная дипломатия является органичной частью современного нам мира и миропорядка в целом. Её история началась в апреле 1925 года, когда руководство Советского государства для решения задач текущего момента стали обращаться непосредственно к массам в обход правительств.

Выразителем этой тенденции стало Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС). После Второй мировой войны это движение охватило широкие массы, что привело к появлению большого количества общественных организаций, развивавших культурные, научные и экономические связи между народами. В 1958 году ВОКС был преобразован в Союз советских обществ дружбы, который успешно действовал до 1992 года, когда специальным Указом Президента России вновь созданная Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС) была провозглашена правопреемником целей и задач этой общественной организации. Деятельность РАМС направлена на установление непосредственных связей между людьми и объединение усилий народов мира в поисках ответов на вызовы нашего века.


В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества

Конференцию открыл председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он подчеркнул, что международное сотрудничество — один из неизменных приоритетов работы Общества:

«Мы стараемся уделять максимальное внимание связям с общественностью и с учёными из разных стран. Совсем недавно при поддержке фонда “История Отечества” и Российского исторического общества уже традиционный визит в Россию совершили словацкие мотоциклисты из движения “Брат за брата”.


Надо сказать, что представительства РИО играют большую роль в выстраивании таких устойчивых взаимоотношений и с научным сообществом, и с обществом стран в целом. Не так давно было создано представительство в Сербии, ещё раньше в Республике Сербской, работает представительство в Республике Абхазия и Республике Южная Осетия. Сейчас ведётся подготовительная работа по открытию представительства в Армении».

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества
На фото: Елена Малышева, Руслан Гагкуев, Елена Рудая

Приветствие участникам мероприятия направил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

«Ассоциация продолжает благородные традиции Всесоюзного общества культурной связи с заграницей и Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Деятельность РАМС по упрочению атмосферы доверия и взаимопонимания между народами заслуживает поддержки. Особо хотел бы отметить работу Ассоциации по раскрытию потенциала обществ дружбы, проведению различных мероприятий совместно с дипмиссиями стран мирового большинства. Это способствует продвижению объективного образа России, популяризации нашего богатейшего культурно-исторического наследия, поиску новых зарубежных друзей»,

— отмечается в его обращении.

По словам Генерального секретаря Российской ассоциации международного сотрудничества Владимира Полозкова, в современных условиях тема народной дипломатии приобретает особенно большое значение:

«Тема народной дипломатии приобретает в теперешних условиях большое и важное значение. Хочу напомнить, что в 1925 году, когда создавалось Союзное общество культурной сети с заграницей, Россия, молодая страна, находилась в сложных отношениях со всем миром. И одним из вариантов выхода из этой сложной ситуации было как раз создание обществ дружбы с зарубежом. Первое общество дружбы России и Германии было создано в 1922 году. Эффективная работа этой организации повлекла за собой создание и других обществ дружбы».

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества
На фото: Владимир Полозков

С востребованностью народной дипломатии согласился сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. Он подчеркнул растущую роль научной дипломатии и добавил, что преимуществом Союза советских обществ дружбы всегда было включение в его деятельность людей самых разных взглядов:

«Объединяет всех одно — желание поставить сотрудничество между людьми в контекст общей борьбы за безопасность, за безопасный мир, за будущее человечества».

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества

В свою очередь, член Совета РИО, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева отметила:

«Это не просто инструмент международного взаимодействия, но глубоко укоренившееся качество нашего менталитета, отражающее традиционные ценности нашего народа и уникальность российской позиции: бескорыстное стремление к сотрудничеству, основанное на взаимопонимании и уважении, дружелюбие, открытость, готовность к диалогу и поиску общих смыслов без давления и политизации».

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества
На фото: Елена Малышева

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №3/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Барнауле прошла LXV археолого-этнографическая конференция РАЭСК-2025

В Барнауле прошла LXV археолого-этнографическая конференция РАЭСК-2025

14-18 сентября 2025 года в Барнауле на базе Алтайского государственного университета в рамках IV Международного Алтаистического форума прошла LXV Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных — РАЭСК-2025.

 

В Хабаровском крае завершился III Дальневосточный историко-музейный форум

В Хабаровском крае завершился III Дальневосточный историко-музейный форум

С 15 по 20 сентября 2025 года Гродековский музей стал центральной площадкой страны для диалога историков и музейных специалистов о роли Дальнего Востока в завершении Второй мировой войны.

 

Жюри Международной исторической школы в Томске определило лучший проект

19 сентября 2025 года в Томском государственном университете завершила работу IX Международная историческая школа.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу»

В Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу»

1 октября 2025 года в Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу.

 

Открылась выставка об отношениях СССР и Вьетнама в годы второй Индокитайской войны 1959—1975 годов

В Москве открылась выставка об отношениях СССР и Вьетнама в годы второй Индокитайской войны 1959—1975 годов

3 октября 2025 года в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) начала работу историко-документальная выставка «СССР и Вьетнам в годы второй Индокитайской войны 1959—1975 гг. К 50-летию окончания войны во Вьетнаме».

 

В ГИМ состоялось торжественное открытие выставки «Николай I. Идеальный самодержец»

В ГИМ прошло торжественное открытие выставки «Николай I. Идеальный самодержец»

17 сентября 2025 года в Государственном историческом музее прошло открытие выставки «Николай I. Идеальный самодержец», посвящённая 200-летию вступления на престол монарха, созданная при поддержке фонда «История Отечества».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

В Оренбургской области презентовали проекты реализованные региональным отделением РИО

В Оренбургской области презентовали проекты реализованные региональным отделением РИО

25 ноября в конференц-зале Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской в преддверии 250-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля, военного губернатора Оренбурга и Санкт-Петербурга Петра Кирилловича Эссена, состоялась двойная презентация проектов, реализованный оренбургском отделением РИО.

 

Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» о подвиге кубанских казаков

17257961925696128569861251252.jpg

Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» рассказывает о подвиге кубанских казаков, который по разным причинам оказался забытым. А именно – о героическом рейде казачьей сотни под командованием сотника 1-го Уманского полка Василия Гамалия.

 

Документальный фильм «Генерал Пушкин», приурочен к 225-летию со дня рождения поэта

Фильм приурочен к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и рассказывает о его сыне, выдающемся русском офицере и государственном деятеле Александре Александровиче Пушкине.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».