Обновление учебников и учебных программ по истории в Республике Казахстан

На повестке дня в Республике Казахстан — системная модернизация содержания образования, которая коснётся и такой ответственной сферы, как школьные программы и учебники по истории.

В Казахстане учебный курс истории преподаётся с 5 по 11 класс. Это учебные предметы «История Казахстана» и «Всемирная история». В связи с тем, что после 9 класса школы делятся по направлениям — естественно-математическое и общественногуманитарное, — соответственно распределяется и время, уделяемое изучению истории: в школах общественно-гуманитарного направления — 2 часа в неделю, а естественно-математического направления — 1 час в неделю. К тому же количество часов в 10–12 классах варьируется в зависимости от Типового учебного плана.

Как известно, циклическая модернизация содержания образования практикуется во всём мире. Периодичность пересмотра программ в развитых странах в целом варьируется от 5 до 10 лет. В этом смысле наша республика не является исключением. Вполне закономерно учебные пособия дорабатываются в связи с необходимостью периодического обновления фактологических, статистических, информационных данных и методических подходов.

В 2017 году в Казахстане была принята Программа ОСО (Обновление Содержания Образования). В этом году Министерством образования и науки Республики Казахстан начата работа по обновлению данной Программы. Силами Национальной академии образования имени Ибрая Алтынсарина — одного из ведущих научно-педагогических центров Республики Казахстан, носящего имя казахского педагога и просветителя, — были организованы рабочие группы, задача которых заключается в пересмотре программ среднего образования.

Актуальным правовым актом, регламентирующим содержание учебников, в том числе и по истории, стал Приказ министра образования и науки Республики Казахстан от 10 июня 2021 года «Об утверждении перечня учебников, учебнометодических комплексов, пособий и другой дополнительной литературы, в том числе на электронных носителях». 3 марта 2022 года на первом Съезде учителей истории Казахстана в городе Петропавловске были приняты решения о разработке единого базового учебника по учебным предметам «История Казахстана», «Всемирная история» и рекомендации по обеспечению качественной экспертизы и апробации учебных планов, учебных программ и учебников по истории. В настоящее время в Казахстане идёт обновление типовых учебных программ в целом, а значит, будет меняться и содержание учебников по истории, создающихся на основании этих программ.

Говоря об обновлении учебных программ и содержания учебников, министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов заявил, что в стране «полноценно будет внедрена новая система подготовки учебников. Мы должны признать тот факт, что в наших учебниках есть много недостатков. В целом сама система подготовки учебников несовершенна. Но нельзя говорить, что это вина только издательств, авторов или других групп. Работа по учебникам начинается с государственного общеобязательного стандарта, типовых планов и программ. Далее — вопросы экспертизы, апробации, подготовки и обучения авторов, дальнейшей работы по изданию. Все эти рабочие процессы в настоящее время будут реализовываться в новом формате».

Разработка и утверждение новой учебной литературы ведётся с применением системной экспертизы оценивания качества и состоит из пяти этапов: научная и педагогическая экспертиза, апробация, общественная оценка, рассмотрение на предметных комиссиях, на Республиканской комиссии. Кроме того, идёт обсуждение учебников с учителями в регионах, а также общественная читка с участием представителей общественности и СМИ. Для электронных учебных изданий дополнительно проводится функционально-технологическая экспертиза по проверке педагогического применения электронных функций и функционально-технических характеристик.

Потребность в обновлении содержания учебников по истории можно продемонстрировать, проанализировав примеры того, как до сих пор в них подавалась история России. Отметим, что разделы по российской истории присутствуют в учебных курсах как истории Казахстана, так и всемирной истории. Анализ содержания учебников показал, что, во‑первых, соответствующие темы представлены зачастую слишком кратко. Так, на изучение истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в курсе всемирной истории выделено всего 4 часа. По мнению большинства учителей истории, этих учебных часов явно недостаточно для раскрытия столь значимой проблематики, актуальной в контексте как всемирной истории, так и истории Казахстана.

Во-вторых, при подаче тем по российской истории часто не соблюдается интегрированный подход — отсутствует содержательная взаимосвязь между такими предметами, как история и литература. Например, в 6 классе ученики, изучающие русскую классическую литературу XIX века, ещё не знают таких понятий, как «крепостной», «крепостничество», поскольку эта тематика изучается в курсе истории для 7 класса. А в 7 классе на уроках по русской литературе ученики изучают, к примеру, рассказ В. Ф. Тендрякова «Хлеб для собаки», посвящённый эпохе раскулачивания деревни, тогда как тема «Коллективизация» изучается в курсе истории для 8 класса.

Дальнейшего расширения и конкретизации требуют такие темы истории ХХ века, как ключевые события Второй мировой войны, значение её опыта и уроков для современного мира, а также, к примеру, содержательный ответ на вопрос, почему война Советского Союза против фашистской Германии называется Великой Отечественной.

Существует ещё одна проблема, требующая решения. На данный момент учебники по истории издаются в Республике Казахстан двумя главными издательствами, где размещается госзаказ: для 6–7 классов эти учебные пособия выпускает издательство «Атамұра», а для 8–9 классов — издательство «Мектеп». При этом тексты для учебников создаются разными авторскими коллективами. Неизбежные нестыковки и нелинейность соответствующего контента не могут не сказываться на качестве обучения школьников.

Обновления и уточнения потребует также дальнейшая разработка концептуальных и методических принципов проверки способности школьников анализировать учебные тексты по истории.

Текст: Зухра Бердигожина,
учитель истории высшей категории, Алматы, Казахстан

Источник: Вестник «Воронцово поле» №3, за 2022 г.

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №3/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Томске начала работу IX Международная историческая школа

В Томске начала работу IX Международная историческая школа

15 сентября 2025 года в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошло торжественное открытие IX Международной исторической школы.

 

Тюркан Олджай: «Почти вся русская литература переведена на турецкий язык. Она очень популярна»

Тюркан Олджай: «Почти вся русская литература переведена на турецкий язык. Она очень популярна»

В рамках XI Санкт-Петербургского форума объединённых культур состоялась тематическая секция «Традиционные ценности как основа диалога культур», организованная Российским историческим обществом, Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке фонда «История Отечества».

 

Исторический выбор Александра Невского стал темой обсуждения на Форуме объединённых культур

Исторический выбор Александра Невского стал темой обсуждения на Форуме объединённых культур

11 сентября 2025 года в рамках тематической секции «Традиционные ценности как основа диалога культур», организованной Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» на площадке XI Санкт-Петербургского международного форума объединённых культур, обсудили влияние событий далёкого прошлого на современную культурную идентичность.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Пензе начала работу выставка «Дружным, кадеты, строем сомкнитесь!»

В Пензе начала работу выставка «Дружным, кадеты, строем сомкнитесь!»

14 сентября 2025 года в пензенском музее русской армии состоялось открытие выставки «Дружным, кадеты, строем сомкнитесь!», организованной при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

 

В Краснодаре открылась выставка, посвящённая стахановскому движению на Кубани

В Краснодаре открылась выставка, посвящённая стахановскому движению на Кубани

10 сентября 2025 года в Краснодарском художественном музее имени Ф. А. Коваленко состоялось открытие выставки «Родине наш труд вдохновенный».

 

В Музее связи имени А.С. Попова открылась выставка «Александр I: связь до и после»

В Музее связи имени А.С. Попова открылась выставка «Александр I: связь до и после»

10 сентября 2025 года в Музее связи имени Александра Степановича Попова состоялась церемония открытия выставки «Александр I: связь до и после».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Путешествие в Архив» к 100-летию Архивной службы России

82159861982956192598612985691652986192856125.jpg

Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.

 

Документальный фильм «Москва, 1917. Семь дней гражданской войны»

18275412559691212512512asfasf2.jpg

Как проходил в Москве процесс установления новой советской власти? Почему в Москве, в отличие от столичного Петрограда, большевики при попытке захвата власти в октябре 1917 года встретили организованное и длительное сопротивление? На эти и многие другие вопросы дают ответы авторы фильма.

 

Специальный приз кинофестиваля «Русское зарубежье» получил фильм «Я найду тебя, отец!»

Специальный приз кинофестиваля «Русское зарубежье» получил фильм «Я найду тебя, отец!»

14 ноября 2024 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялось вручение наград XVIII Международного кинофестиваля «Русское зарубежье». Фильм «Я найду тебя, отец!», созданный при поддержке фонда «История Отечества», получил специальный приз жюри в номинации лучших неигровых фильмов.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».