18 сентября 2025 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени Валентина Курбатова в рамках Дня памяти псковичей, погибших при защите Отечества, прошло открытие обновлённой экспозиции «Чужие и СВОи. Обличия и лица».
Экспозиция подготовлена Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Ранее выставка экспонировалась в городе Грозном. Планируется, что в будущем она будет открыта и в других городах России.

В церемонии открытия выставки принял участие председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. В своём приветствии Руслан Григорьевич подчеркнул, что открывающаяся выставка является обновлённой версией экспозиции «Обыкновенный нацизм», которая побывала в 22 городах России.
«Создавая эту выставку, мы постарались, отвечая на запрос общества, сделать её не только о том, что происходит на Украине, о том неонацизме, который возродился в бывшей республике Советского Союза, но и рассказать о наших героях — участниках специальной военной операции <…> мы готовы предоставить электронную версию выставки для её демонстрации не только на этой площадке, но и в других городах и населённых пунктах Псковской области».

На фото: Руслан Гагкуев
От имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова на открытии выступила его заместитель Ольга Тимофеева, зачитавшая приветствие главы региона:
«Здесь представлено более 300 уникальных экспонатов. Это письма, личные вещи, фотографии. Все эти предметы наглядно показывают трагические последствия нацистской агрессии. Но в первую очередь они показывают величие подвига российского солдата, военных корреспондентов и медиков».

На фото: Ольга Тимофеева
На выставке представлены более 300 предметов, которые рассказывают об истории появления украинского национализма, геноциде русскоязычного населения Донбасса и притеснении православия. Разделы экспозиции свидетельствуют о полномасштабном участии европейских стран в конфликте, демонстрируют мужество российских бойцов, военных корреспондентов и медиков, участвующих в специальной военной операции. Особое внимание уделено восстановлению Мариуполя и других городов, разрушенных киевскими боевиками.

Часть экспозиции «Чужие и СВОи. Обличие и лица» посвящена гонениям на Русскую православную церковь на территории Украины. В церемонии открытия принял участие протоиерей Андрей Вахрушин, озвучивший приветвие митрополита Псковского и Порховского Матфея. Владыка отметил, что выставка является свидетельством духовной и нравственной борьбы, в которой сегодня участвует Россия.
Также на церемонии присутствовали Министр культуры Псковской области Илианна Петрова, депутат псковского областного Собрания Андрей Козлов, руководитель Государственного архива Псковской области, председатель Совета отделения РИО в Псковской области Наталья Исакова.

Работа выставки продолжится до 25 октября 2025 года.
Текст: Анастасия Димитриева
Фотографии предоставлены пресс-службой Правительства Псковской области
15 сентября 2026 года в Курском государственном университете состоялась церемония открытия XII Международной исторической школы, объединившей 100 студентов и молодых учёных из России и 22 зарубежных стран. Центральной темой Школы стало сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий.
10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.
17 сентября 2026 года в Ульяновском краеведческом областном музее имени Ивана Гончарова состоялось открытие выставки «От вольности дворянства к Великой реформе», посвящённой 165-летию отмены крепостного права в России. Она размещена в постоянной экспозиции отдела истории края и стала неотъемлемой частью раздела, рассказывающего об истории Симбирского Поволжья во второй половине XVIII–XIX веков.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР