6 июня в павильоне «История Отечества» на XI книжном фестивале «Красная площадь» состоялась церемония награждения лауреатов конкурса поэтической декламации «История России в стихах».
Напомним, в ходе состязания участникам конкурса было необходимо записать видео с декламацией поэтических произведений отечественных авторов о России и событиях её истории. Конкурс проводился среди учащихся 1–11-х классов по трём номинациям. За время отбора организаторам поступило 1480 заявок. В этом году, в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне, организаторы ввели специальную номинацию на лучшее исполнение поэтических произведений по военно-патриотической тематике.

Лауреатов конкурса наградил председатель Правления РИО Руслан Гагкуев:
«Сегодня на Красной площади, главной площади страны, вы получили возможность представить ваше виденье стихов наших выдающихся поэтов и литераторов. Несколько тысяч участников конкурса прошли очень непростой отбор, но вы, тем не менее, сумели пробиться и представить своё стихотворное мастерство, собственное восприятие прочитанного здесь.
Очень важно понимать, что чтение стихов – это тоже защита исторической памяти. Это тоже борьба с её фальсификацией. И своим вниманием к нашему прошлому, отражённому в нашей литературе, вы защищаете нашу историю».

Посетители книжной ярмарки с большим вниманием отнеслись к декламации стихов лауреатов. В частности, в павильоне «История Отечества» прозвучали произведения Константина Симонова, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко и других авторов.
С полным списком финалистов и лауреатов конкурса можно ознакомиться на сайте: https://rus-poetry.historyrussia.org/itogikonkursa2025
Текст: Евгений Еремкин
Фото: Александр Шалгин
19 сентября 2026 года в Курском государственном университете подвели итоги проектной работы XII Международной исторической школы. Первое место занял проект «Прикоснись к Курску», авторы которого предложили создать передвижную коллекцию тактильных моделей памятников Курской области для людей с ограниченными возможностями здоровья.
25 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова в Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки «Во благо России», приуроченной к 225-летию со дня рождения Бориса Семёновича Якоби — учёного, чьи открытия стали фундаментом для развития телеграфии, электротехники, метрологии, гальванопластики и других направлений науки и техники.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР