Российское историческое общество открывает запись на бесплатные экскурсии по выставке, посвящённой 100-летию отечественной гражданской авиации.
Экспозиция в Доме Российского исторического общества открылась 3 июля 2023 года, участие в церемонии открытия принял Председатель РИО Сергей Нарышкин. На выставке хронологически представлены экспонаты, отражающие ключевые периоды развития отечественной гражданской авиации с начала XX века до сегодняшнего дня.

Среди наиболее примечательных предметов — модель одного из первых российских самолётов «Гаккель-3», изготовленная в 1910 году, удостоверение пионера отечественной авиации, пилота-самоучки Бориса Илиодоровича Россинского, модель самолёта АНТ-9 («Крокодил»), использовавшегося в агитполётах в 1930-х годах.

Отдельная часть выставки посвящена участию гражданской авиации в Великой Отечественной войне. Уже с июня 1941 года советские гражданские самолёты участвовали в снабжении фронта — только за период блокады Ленинграда гражданские самолёты совершили более 127 тысяч полётов над осаждённым городом.

В числе более современных экспонатов — бортовой аварийный самописец, так называемый «чёрный ящик». Он выдерживает высокие перегрузки и способен сохранять запись в солёной морской воде. Подобный самописец устанавливался на борта самолётов Ан-12, Ан-24, Ил-18 и другие. На выставке представлены модели самолётов и вертолётов, выполняющих пассажирские, санитарные и сельскохозяйственные полёты.

Экскурсии по выставке пройдут 12, 19 и 26 июля 2023 года в 18:00 и 18:30. Для участия в экскурсии необходимо заполнить форму по ссылке.
Текст: Михаил Дорофеев
Фото: Александр Шалгин
15 сентября 2026 года в Курском государственном университете состоялась церемония открытия XII Международной исторической школы, объединившей 100 студентов и молодых учёных из России и 22 зарубежных стран. Центральной темой Школы стало сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий.
10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР