В пространстве археологии: клады древних славян. Новая выставка в Доме РИО

20 сентября 2021 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки «В пространстве археологии: клады древних славян». Посетителям представлены предметы из семи вещевых кладов VII века, найденных на территории Суджанского района Курской области, на Днепровском Левобережье.

Они входят в группу днепровских раннесредневековых кладов, или «древностей антов» (так называли племена славян, населявших берега Днепра, византийские авторы). Эти сокровища — один из наиболее ярких феноменов материальной культуры Восточной Европы в эпоху Великого переселения народов. Они известны уже больше 150 лет и долгое время служили фактически единственным источником по истории Поднепровья в третьей четверти I тысячелетия.

Выставка подготовлена Институтом археологии РАН при участии Суджанского краеведческого музея, Курского музея археологии и Курского областного краеведческого музея и продолжает серию проектов ИА РАН, осуществлённых при поддержке фонда «История Отечества»: историко-просветительского онлайн-проекта «Раннеславянские древности России» и нескольких полевых молодёжных археологических школ, посвящённых изучению раннеславянских древностей.


«Археология остаётся одним из приоритетных направлений работы Российского исторического общества»,

— отметил в ходе церемонии открытия выставки
председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.


В частности, он напомнил, что в состав РИО входит большое количество археологов, среди членов РИО — музеи, академические институты, занимающиеся археологическими исследованиями и хранением археологических материалов.


На фото: Николай Макаров, Константин Могилевский

Тема изучения истории славянских археологических культур всегда была на повестке российской археологии и исторической науки. В последние годы славянские древности изучаются очень активно, однако, по ряду причин, они выпали из поля общественного сознания.


Об этом в ходе своего выступления заявил член Президиума Российского исторического общества, вице-президент РАН, академик РАН, директор Института археологии Российской академии наук Николай Макаров. Дело в том, что славянская принадлежность археологических культур второй половины I тысячелетия долгое время была дискуссионна. Кроме того, в настоящее время большая часть территорий, с которыми связана начальная история славянства, находится в границах Украины и Белоруссии и лишь в отдельных регионах России представлены славянские древности эпохи, предшествующей формированию Руси. К тому же, ранее они всегда считались более скромными, чем древности славянских соседей: кочевников, финнов, Византии.


«Хотя сегодня мы видим, что это не совсем так»,

— добавил он.


«В этом зале представлены семь кладов, которые найдены на территории Курской области — в одном из тех регионов, где известны памятники колочинской культуры, которая является одной из достоверных славянских культур третьей четверти I тысячелетия. В Суджанском районе зафиксирована удивительная концентрация кладов женских украшений, которая рассматривается как признак формирования политических структур, предгосударственных образований, властных центров. Значительная часть этих вещей была получена в последнее десятилетие»,

— рассказал Николай Макаров.


На фото: Николай Макаров

Среди экспонатов выставки — мужские и женские украшения, принадлежавшие носителям раннеславянской колочинской культуры: металлические фибулы, шейные гривны, височные кольца, разнообразные подвески, стеклянные и янтарные ожерелья. На выставке также представлены предметы из коллекций Суджанского краеведческого музея — филиала Курского областного краеведческого музея и Курского государственного областного музея археологии. Отдельную группу составляют находки Суджанского археологического отряда ИА РАН, сделанные в последние годы.


На фото: Сергей Рыбаков

«Сегодняшняя выставка — очень важное событие, как в изучении древних славян и древней Руси, так и в популяризации этих ценностей»,

— отметил генеральный директор
Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков.


«Для Владимиро-Суздальского музея-заповедника эта тема особенно важна, потому что мы находимся на территории юго-восточной Руси, той самой колыбели современного Российского государства»,

— добавил он.

«Вопрос о сохранении объектов культурного наследия, особенно при масштабных стройках, периодически возникает. Но все мы знаем, какой большой эффект от этого можно получить»,

— отметила заместитель начальника
Главного управления государственной экспертизы России Светлана Балашова.


На фото: Светлана Балашова

24 и 27 сентября 2021 года Институт археологии РАН организует авторские экскурсии, которые проведёт научный сотрудник отдела археологии эпохи великого переселения народов и раннего средневековья, начальник Суджанского археологического отряда ИА РАН Власта Евгеньевна Родинкова.

Экскурсии проводятся по адресу: Москва, Подсосенский пер., 25, с. 3, Дом Российского исторического общества.

Сбор группы в 17:45.

Начало экскурсии в 18:00.

Все вопросы по организации, а также запись на экскурсии: press@iaran.ru

В Западной и Центральной Европе клады и богатые погребения эпохи Великого переселения народов считаются признаком существования так называемых малых варварских королевств. Эти активные и недолговечные военно-политические образования, возникавшие после падения Западной Римской империи, свидетельствуют о том, что в варварской среде начинались процессы консолидации власти. Исследования последних лет показывают, что аналогичные процессы происходили и в Восточной Европе.

Археологам известно 26 раннесредневековых кладов, найденных в Среднем Поднепровье, на Днепровском Левобережье и правобережном Подонье. Третья часть их происходит с территории площадью несколько десятков квадратных километров в нижнем течении реки Суджа и при впадении её в реку Псёл. Такая большая концентрация кладов и их разнообразный состав позволяют предположить, что люди, проживавшие на Нижней Судже в VII веке, обладали особым имущественным и социальным статусом. Возможно, здесь располагался один из центров власти днепровского союза племён. Выявление таких центров позволяет говорить о зарождении традиций государственности у одной из ветвей восточных славян за 200 лет до образования Руси.

Клады, которые можно увидеть на выставке, обнаружены в разное время. Самый ранний, Новосуджанский, найден в 1947 году во время пахоты, все остальные — в период с 2007 по 2020 год местным населением при помощи металлодетекторов.

Клады получили название по населённым пунктам, возле которых их нашли: Куриловский (2007), Суджанский-Замостянский (2009), Конопельский (из Черкасской Конопельки) (2012), Княжьинский (из Княжьего 1-го хутора) (2013—2014), Уланковский (2014), Бондаревский (2015—2016), Фанасеевский (2019) и Гуевский (2020). На местах их находок Суджанским отрядом Института археологии РАН проведены полевые исследования, в результате которых уточнён состав комплексов, определены их археологический контекст, топографическая привязка, а в ряде случаев — и природные условия на момент сокрытия.

Клады содержат в основном мужские и женские украшения, принадлежавшие носителям раннеславянской колочинской культуры: металлические фибулы, шейные гривны, височные кольца, разнообразные подвески, стеклянные и янтарные ожерелья. Иногда в их состав входят также предметы, связанные с вооружением и конским снаряжением, металлическая утварь, инструменты и орудия труда, бытовые изделия.

Один из наиболее интересных экспонатов — зооморфная фибула из Бондаревского клада, разломанная на три части. По характеру оформления она напоминает изделия так называемого пермского звериного стиля. Её щитки представляют собой симметричные композиции, состоящие предположительно из изображений медведя и двух кошачьих хищников. Эта находка не имеет аналогов не только в вещевом комплексе Поднепровья, но и на других территориях. Возможно, изготовивший украшение днепровский ювелир воспроизводил инокультурные прототипы, не понимая символику и значение копируемых образов.

Ещё один интересный экспонат — входящие в состав клада из Суджи-Замостья три фрагмента небольшого византийского серебряного блюда. На его дне — клеймо: трёхстрочная надпись в рамке, содержащая имя Константа II (641—668), или Константина IV, правившего Византийской империей в 668—685 годах. В древности сосуд был разрезан на части и попал в клад уже во фрагментированном виде. Это единственная находка, позволяющая непосредственно определять абсолютную дату сокрытия днепровских раннесредневековых кладов этой группы: третья четверть VII века.

Редкая находка для кладов круга «древностей антов» — металлический слиток в форме вытянутого прямоугольного бруска со следами ковки, найденный возле Фанасеевки.

Отдельную группу экспонатов составляют находки последних лет Суджанского археологического отряда ИА РАН, в том числе из раскопок поселения Куриловка 2.

Предметы, найденные на поселении, позволяют расширить представление о материальной культуре носителей раннеславянских колочинских традиций. Среди находок — ручка от причерноморской (боспорской или херсонесской) амфоры; псалий (элемент конской упряжи) от узды так называемого понтийского типа середины — третьей четверти V века; круглопроволочное височное кольцо, аналоги которому известны на памятниках гуннского и постгуннского времени Верхнего Поднепровья и Подвинья; накладка на пояс «неволинского» типа конца VII — VIII века: такие накладки в основном были распространены в Среднем и Верхнем Прикамье. Эти вещи показывают, насколько широкими и разнообразными были культурные связи населения Суджанского региона в эпоху Великого переселения народов.

У исследователей до сих пор нет единого мнения о цели сокрытия кладов. По одной версии, ценности были спрятаны в момент опасности, но владельцы так и не вернулись за ними. Есть и другая точка зрения: предполагается, что часть кладов могла быть дарами или жертвами богам или сопровождать обряды перехода (инициации). Несмотря на 150-летний период изучения, днепровские раннесредневековые клады продолжают ставить перед исследователями новые вопросы. Они остаются важным источником реконструкции материальной и духовной жизни одного из крупных восточнославянских объединений, и потенциал этого источника далеко не исчерпан.

Выставка представляет собой продолжение серии проектов ИА РАН, осуществлённых при поддержке фонда «История Отечества»: историко-просветительского онлайн-проекта «Раннеславянские древности России» и нескольких полевых молодёжных археологических школ, посвящённых изучению раннеславянских древностей.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

При подготовке использованы материалы официального сайта ИА РАН.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Состоялось Учредительное собрание Ассамблеи «петровских музеев» России

В Ульяновской области прошёл Фестиваль историко-документального кинематографа

Рука об руку. Советско – Монгольское сотрудничество в годы второй мировой войны

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Завершающим мероприятием в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур, стала панельная дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

13 декабря 2023 года в Минске открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Церемония открытия состоялась в Доме Москвы, с 19 декабря по 30 января 2024 года выставка будет экспонироваться в Русском Доме в Минске.

 

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

30 ноября 2023 года в художественной галерее «ВХУТЕМАС» при Московском архитектурном институте состоялась церемония открытия историко-документальной выставки «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967».

 

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

27 ноября 2023 года в Забайкальском государственном университете состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм». Выставочный проект посвящён трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Революция и Конституция или мина замедленного действия»

127659816256129851252.jpg

Фильм «Революция и Конституция» - экранизация истории борьбы за правовое государство в России, которая разворачивалась на ландшафте Российской империи на протяжении 19-го - первой четверти 20-го века.

 

Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» о подвиге кубанских казаков

17257961925696128569861251252.jpg

Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» рассказывает о подвиге кубанских казаков, который по разным причинам оказался забытым. А именно – о героическом рейде казачьей сотни под командованием сотника 1-го Уманского полка Василия Гамалия.

 

Документальный фильм «Путешествие в Архив» к 100-летию Архивной службы России

82159861982956192598612985691652986192856125.jpg

Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».