Польза, честь и слава. Изобразительное искусство и наградное дело

Такое название получила выставка, открывшаяся 15 апреля 2022 года в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Проект реализован при поддержке Фонда «История Отечества».

В состав выставки вошли 161 экспонат: живопись, графика, скульптура, книга, произведения декоративно-прикладного искусства из собрания Музея имени М. А. Врубеля, предметы фалеристики, издания (около 100 предметов) из частных коллекций. Проект «Польза, честь и слава» стартует в преддверии Праздника Весны и Труда и Дня Победы и обращается к ключевым смыслам человеческой жизни: памяти о великих исторических событиях и людях. Он адресован, прежде всего, школьникам, студентам, военнослужащим и курсантам военных учебных заведений, знатокам фалеристики и всем, кто интересуется этой темой.

Наградное дело и изобразительное искусство представляют собой те культурные формы, в которых материализуется человеческая память и прославляются лучшие представители общества. Произведения искусства, воплощающие образы героев прошлого, награжденных орденами и медалями, — это прямое напоминание о славных людях нашего Отечества.

В качестве названия выставки взят девиз Императорского ордена Святого равноапостольного князя Владимира и современного ордена «За заслуги перед Отечеством», которые объединяет идея служения Родине на любом поприще.

Наградное дело — древний и важный социальный институт, значение которого постепенно возрастало. В Новое время оно стало существенной частью государственной политики. Становление наградной системы в России происходило одновременно с формированием профессионального светского изобразительного искусства.

12 разделов экспозиции рассказывают о различных вариантах взаимодействия наградного дела и изобразительного искусства. В коллекции Музея имени М. А. Врубеля значительное количество произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства составляют работы, в которых встречаются изображения государственных наград различных исторических периодов, разного достоинства, разных стран.

На выставке зритель сможет получить ответы на многие вопросы: к какому виду искусства может быть отнесен воплощенный в материале знак награды; когда произведение само является частью награды; как по наградам узнать имя изображенного лица; где и почему в повседневной жизни мы встречаемся с изображениями наград; зачем художник изображает вымышленных персонажей с наградами; почему одних и тех же людей и награждают, и портретируют; почему иногда художник изображает человека с одной-единственной наградой, хотя их может быть много; именами каких людей называют награды; почему некоторых людей нельзя изобразить без награды; как художники изображали тех, кто учреждал награды. Проект «Польза, честь и слава» впервые обратился к произведениям, имеющим отношение к практике увековечивания памяти о героях. Так, дважды Героям Советского Союза сооружали бронзовый бюст Героя с соответствующей надписью, который устанавливали на его родине.

В собрании музея есть три таких экспоната: два макета памятников советским военным летчикам – П.А. Плотникову (скульптор В.М. Терзибашьян, архитектор Н.Г. Минаев, установлен в Барнауле) и Л.И. Беде (скульптор Д.П. Шварц, архитектор П.П. Ревякин, находится в Кустанае) и один полноразмерный бюст советского военного и политического деятеля, генерал-полковника танковых войск Д.А. Драгунского, который, вероятно, омский скульптор Б.Ф. Лоренцов представлял на творческом конкурсе.

Кроме того, зрители смогут познакомиться с жемчужинами исторической коллекции музея. В их числе «Учреждение святейшего Синода» (1801) И.Ф. Тупылева, «Портрет императрицы Марии Федоровны в трауре» (1801) Г.Ф. Кюгельхена, «Портрет Александра I» XIX века, «Портрет неизвестного с орденом Александра Hевского» XVIII века кисти неизвестного художника, «Портрет поручика лейб-гвардии Измайловского полка Д.С. Квашнина-Самарина» (1816), созданный А.Ф. Смирновым, «Портрет Я. И. Ростовцева» (1855) С.Н. Зарянко и др.

Благодаря поддержке Фонда «История Отечества» организованные группы школьников на память о выставке получат плакат «Система награждения военнослужащих орденами в Великую Отечественную войну». Организаторы выставки надеются, что это методическое пособие найдет свое место в кабинетах истории школ города Омска.

Выставка завершит работу 2 октября 2022 года.

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

 

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве открылась выставка к 105-летию выхода первого «Окна сатиры РОСТА»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”».

 

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Жизнь и смерть командира крейсера «Пересвет»

352698623956923659862389562352.jpg

В фильме рассказывается о судьбе капитана 1-го ранга Василия Бойсмана, который после тяжёлого ранения в сражении при Порт-Артуре оказался в японском плену. В декабре 1904 года крепость Порт-Артур пала. У Бойсмана, как и у других русских офицеров, была возможность вернуться домой в Россию.

 

Документальный фильм «Ледокол "Красин". Миссия спасать»

krasin1625t1252.jpg

Фильм «Ледокол "Красин". Миссия спасать» рассказывает о жизненном пути легендарного судна, стяжавшего славу своими героическими спасательными операциями.

 

Документальный фильм об уникальной русской деревне Александровка

9178258916925618259819256125.jpg

Фильм рассказывает об уникальной русской деревне Александровка, расположенной в Потсдаме, в самом центре Германии. Это русское поселение, построенное еще в начале XIX века, до сегодняшнего дня хранит память о своей далекой Родине.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».