В Москве прошёл I Всероссийский форум классных руководителей
Фото с сайта: https://vfkr.ru

9 октября в Гостином дворе стартовал первый день работы I Всероссийского форума классных руководителей. Его участниками стали более 1000 педагогов из 85 регионов страны и города Байконур.

На стенде Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — проходит специальная программа с участием победителей конкурса и их педагогов-наставников.

Одним из партнёров мероприятия выступило Российское историческое общество.

Форум классных руководителей открылся впервые, он позволил объединить тысячи учителей по всей России. Образовательная программа стенда «Большой перемены» включает сессии с педагогами-наставниками и участниками конкурса. Вместе с экспертами они обсуждают направления развития сообщества «Большая перемена» для педагогов и делятся своим опытом участия в специальных программах конкурса. Главным вопросом, обсуждаемым в рамках форума, станет возвращение воспитательной функции в школы.


Фото с сайта: https://vfkr.ru

На торжественном открытии выступил министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что на первом месте в образовании стоит воспитание человека, который будет чтить историю своей страны, любить свою родину и совершать ответственные поступки.

«На первом месте в образовании стоит воспитание, на втором — обучение. Воспитание человека, будущего гражданина нашей страны, то, насколько он ответственно будет совершать поступки, уважать традиции, чтить историю, любить свою малую и большую родину, уважительно относиться к сверстникам и старшему поколению, во многом зависит от работы, которую мы проводим вместе. Эта неделя в России посвящена учителям — мы уделяем большое внимание каждому, кто отдаёт себя служению школьникам и системе образования. Для поддержки учительства и повышения статуса педагогов предстоит сделать многое. Ваши идеи лягут в основу тех решений, которые будут приниматься в будущем. Я уверен, что участники форума классных руководителей понимают те вопросы, которые есть в регионе и школе, обсудят их и дадут свои предложения. Мы открыты и ждём эти предложения, чтобы оказать вам необходимую помощь»,

— сказал он.


Министр напомнил, что одной из важных тем работы форума станет обсуждение Меморандума о развитии и поддержке классного руководства, и обозначил основные направления работы, указанные в этом документе.


«Меморандум будет служить основой для реализации государственной политики в сфере образования и воспитания, основой работы Минпросвещения и других структур»,

— рассказал министр просвещения.


«Воспитание личности — это приоритетная задача государственной политики в Российской Федерации, эта задача реализуется всеми ведомственными структурами, поэтому нам очень важно взаимодействие с Министерством культуры, Министерством спорта, Министерством труда»,

— заявил Сергей Кравцов.


Фото с сайта: https://vfkr.ru

Он отметил также другие важнейшие аспекты: преемственность отечественных педагогических традиций, партнёрское взаимодействие классного руководителя с родителями в воспитательной работе, сотрудничество советников директоров школ с классными руководителями, создание инклюзивного пространства в школах.

«Успешное выполнение школой её воспитательной функции, формирование комфортной среды обучения и достижение результатов образовательного процесса во многом зависят от профессионализма, таланта и опыта классных руководителей. Благодаря вам изучение отечественной истории в школе не ограничивается отведёнными ей часами, а продолжается в ходе познавательных экскурсий, в рамках волонтёрских акций или иных форм внеурочной активности»,


— передал обращение Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина
ответственный секретарь Российского исторического общества,
член Президиума РИО Андрей Петров.


«Российское историческое общество высоко ценит этот вклад, рассматривая классных руководителей как союзников и партнёров в деле исторического просвещения. Рассчитываю, что Всероссийский форум классных руководителей, объединивший учителей из всех регионов страны, станет площадкой для продуктивного обмена опытом и подарит участникам много новых идей»,

— было сказано в обращении.

На панельной дискуссии «Школа: воспитание личности» заместитель министра просвещения России Денис Грибов подчеркнул, что в образовательной организации для ребёнка должна быть создана своя воспитательная среда.

Депутат Госдумы Ольга Казакова отметила, что учителей важно слышать.

«Тема воспитания настолько прикреплена к учителю, что практически неотделима. Сложность этой работы говорит о важности, потому что её не каждый может выполнить. Нам очень важно слышать учителей и понимать, что нужно сегодня от законотворческой системы управления, чтобы вам было комфортно работать и вы могли выполнять те требования, которые на вас возложены»,

— сказала она.

Андрей Петров напомнил, что задачей историков является историческое просвещение. Он также подчеркнул, что хорошее знание истории позволяет получить прививку от страха перед будущим.

«Знания — это хорошо, это очень важный багаж, но воспитательный, моральный стержень — это определяющее качество личности, которое на больших, долгих отрезках жизни человека определяет отношение к нему окружающих и определяет его успешность в будущем. Мы сегодня находимся на самом переломе отношения государства и общества к дилемме соотношения: чему мы учим в школе — только знаниям или мы воспитываем там личность? Воспитание есть непрерывный процесс. Второй важный элемент, помимо непрерывности, — это взаимодействие семьи, школы, самих учеников. Главной бедой российской школы на протяжении последних двух десятилетий было отсутствие идейных установок. Сегодня начинается формулировка тех ценностей, которые, может быть, и являются нашей национальной идеей»,

— также отметил он.

Форум завершился 10 октября. По его итогам, с учётом мнения учителей, был принят Меморандум, который ляжет в основу государственной политики и работы Министерства просвещения РФ и других структур в области воспитания.

Текст: Дарья Денисова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Анатолий Васильевич Торкунов: «Видеть себя в контексте истории»

7 октября 2021 года в режиме видеосвязи состоялось российско-финляндское совещание по сотрудничеству

Историческое образование: новые подходы в России и мире

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

 

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве открылась выставка к 105-летию выхода первого «Окна сатиры РОСТА»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”».

 

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм, посвященный Борису Вилькицкому, покажут в рамках киномарафона в Архангельске

Фильм, посвященный Борису Вилькицкому, покажут в рамках киномарафона в Архангельске

Документальный фильм «Борис Вилькицкий. Северный морской путь», созданный при поддержке фонда «История Отечества», вошёл в программу киномарафона Arctic open 2023.

 

Презентация книги о Борисе Вилькицком и исследовании Арктики состоялась в Доме РИО

В РИО состоялась презентация книги о Борисе Вилькицком и исследовании Арктики

24 августа в Доме Российского исторического общества состоялась презентации книги «Б.А. Вилькицкий и Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана. 1914–1915» и документального фильма «Борис Вилькицкий. Северный морской путь», созданного при поддержке фонда «История Отечества».

 

Документальный фильм «Путешествие в Архив» к 100-летию Архивной службы России

82159861982956192598612985691652986192856125.jpg

Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».