В Москве прошёл I Всероссийский форум классных руководителей
Фото с сайта: https://vfkr.ru

9 октября в Гостином дворе стартовал первый день работы I Всероссийского форума классных руководителей. Его участниками стали более 1000 педагогов из 85 регионов страны и города Байконур.

На стенде Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — проходит специальная программа с участием победителей конкурса и их педагогов-наставников.

Одним из партнёров мероприятия выступило Российское историческое общество.

Форум классных руководителей открылся впервые, он позволил объединить тысячи учителей по всей России. Образовательная программа стенда «Большой перемены» включает сессии с педагогами-наставниками и участниками конкурса. Вместе с экспертами они обсуждают направления развития сообщества «Большая перемена» для педагогов и делятся своим опытом участия в специальных программах конкурса. Главным вопросом, обсуждаемым в рамках форума, станет возвращение воспитательной функции в школы.


Фото с сайта: https://vfkr.ru

На торжественном открытии выступил министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что на первом месте в образовании стоит воспитание человека, который будет чтить историю своей страны, любить свою родину и совершать ответственные поступки.

«На первом месте в образовании стоит воспитание, на втором — обучение. Воспитание человека, будущего гражданина нашей страны, то, насколько он ответственно будет совершать поступки, уважать традиции, чтить историю, любить свою малую и большую родину, уважительно относиться к сверстникам и старшему поколению, во многом зависит от работы, которую мы проводим вместе. Эта неделя в России посвящена учителям — мы уделяем большое внимание каждому, кто отдаёт себя служению школьникам и системе образования. Для поддержки учительства и повышения статуса педагогов предстоит сделать многое. Ваши идеи лягут в основу тех решений, которые будут приниматься в будущем. Я уверен, что участники форума классных руководителей понимают те вопросы, которые есть в регионе и школе, обсудят их и дадут свои предложения. Мы открыты и ждём эти предложения, чтобы оказать вам необходимую помощь»,

— сказал он.


Министр напомнил, что одной из важных тем работы форума станет обсуждение Меморандума о развитии и поддержке классного руководства, и обозначил основные направления работы, указанные в этом документе.


«Меморандум будет служить основой для реализации государственной политики в сфере образования и воспитания, основой работы Минпросвещения и других структур»,

— рассказал министр просвещения.


«Воспитание личности — это приоритетная задача государственной политики в Российской Федерации, эта задача реализуется всеми ведомственными структурами, поэтому нам очень важно взаимодействие с Министерством культуры, Министерством спорта, Министерством труда»,

— заявил Сергей Кравцов.


Фото с сайта: https://vfkr.ru

Он отметил также другие важнейшие аспекты: преемственность отечественных педагогических традиций, партнёрское взаимодействие классного руководителя с родителями в воспитательной работе, сотрудничество советников директоров школ с классными руководителями, создание инклюзивного пространства в школах.

«Успешное выполнение школой её воспитательной функции, формирование комфортной среды обучения и достижение результатов образовательного процесса во многом зависят от профессионализма, таланта и опыта классных руководителей. Благодаря вам изучение отечественной истории в школе не ограничивается отведёнными ей часами, а продолжается в ходе познавательных экскурсий, в рамках волонтёрских акций или иных форм внеурочной активности»,


— передал обращение Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина
ответственный секретарь Российского исторического общества,
член Президиума РИО Андрей Петров.


«Российское историческое общество высоко ценит этот вклад, рассматривая классных руководителей как союзников и партнёров в деле исторического просвещения. Рассчитываю, что Всероссийский форум классных руководителей, объединивший учителей из всех регионов страны, станет площадкой для продуктивного обмена опытом и подарит участникам много новых идей»,

— было сказано в обращении.

На панельной дискуссии «Школа: воспитание личности» заместитель министра просвещения России Денис Грибов подчеркнул, что в образовательной организации для ребёнка должна быть создана своя воспитательная среда.

Депутат Госдумы Ольга Казакова отметила, что учителей важно слышать.

«Тема воспитания настолько прикреплена к учителю, что практически неотделима. Сложность этой работы говорит о важности, потому что её не каждый может выполнить. Нам очень важно слышать учителей и понимать, что нужно сегодня от законотворческой системы управления, чтобы вам было комфортно работать и вы могли выполнять те требования, которые на вас возложены»,

— сказала она.

Андрей Петров напомнил, что задачей историков является историческое просвещение. Он также подчеркнул, что хорошее знание истории позволяет получить прививку от страха перед будущим.

«Знания — это хорошо, это очень важный багаж, но воспитательный, моральный стержень — это определяющее качество личности, которое на больших, долгих отрезках жизни человека определяет отношение к нему окружающих и определяет его успешность в будущем. Мы сегодня находимся на самом переломе отношения государства и общества к дилемме соотношения: чему мы учим в школе — только знаниям или мы воспитываем там личность? Воспитание есть непрерывный процесс. Второй важный элемент, помимо непрерывности, — это взаимодействие семьи, школы, самих учеников. Главной бедой российской школы на протяжении последних двух десятилетий было отсутствие идейных установок. Сегодня начинается формулировка тех ценностей, которые, может быть, и являются нашей национальной идеей»,

— также отметил он.

Форум завершился 10 октября. По его итогам, с учётом мнения учителей, был принят Меморандум, который ляжет в основу государственной политики и работы Министерства просвещения РФ и других структур в области воспитания.

Текст: Дарья Денисова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Анатолий Васильевич Торкунов: «Видеть себя в контексте истории»

7 октября 2021 года в режиме видеосвязи состоялось российско-финляндское совещание по сотрудничеству

Историческое образование: новые подходы в России и мире

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Состоялась церемония закрытия XII Международной исторической школы

Состоялась церемония закрытия XII Международной исторической школы

19 сентября 2026 года состоялась церемония закрытия XII Международной исторической школы, проходившей в течение пяти дней на площадке Курского государственного университета.

 

В Курске торжественно стартовала работа XII Международной исторической школы

В Курске торжественно стартовала работа XII Международной исторической школы

15 сентября 2026 года в Курском государственном университете состоялась церемония открытия XII Международной исторической школы, объединившей 100 студентов и молодых учёных из России и 22 зарубежных стран. Центральной темой Школы стало сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий.

 

В Санкт-Петербурге начала свою работу X Всероссийская конференция музеев связи

В Санкт-Петербурге начала свою работу X Всероссийская конференция музеев связи

10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Руслан Гагкуев открыл обновлённую экспозицию в Ульяновском краеведческом областном музее

17 сентября 2026 года в Ульяновском краеведческом областном музее имени Ивана Гончарова состоялось открытие выставки «От вольности дворянства к Великой реформе», посвящённой 165-летию отмены крепостного права в России

17 сентября 2026 года в Ульяновском краеведческом областном музее имени Ивана Гончарова состоялось открытие выставки «От вольности дворянства к Великой реформе», посвящённой 165-летию отмены крепостного права в России. Она размещена в постоянной экспозиции отдела истории края и стала неотъемлемой частью раздела, рассказывающего об истории Симбирского Поволжья во второй половине XVIII–XIX веков.

 

В Москве открыли историко-документальную выставку «Нюрнберг. Уроки истории»

В Москве открыли историко-документальную выставку «Нюрнберг. Уроки истории»

15 сентября 2026 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве состоялось открытие историко-документальной выставки «Нюрнберг. Уроки истории», приуроченной к 80-летию приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге.

 

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

8 сентября 2026 года в Доме дружбы народов в Ижевске открыли информационно-выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени». В основу экспозиции вошли архивные материалы об участниках специальной военной операции, а также предметы, собранные в зоне боевых действий.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

«Их называли русскими». Фильм из цикла «Настоящее прошедшее поиски и находки»

«Они были первыми». Фильм из цикла «Настоящее-прошедшее (поиски и находки)»

Эта страница истории Второй мировой войны до сих пор очень мало изучена ̶ советские партизаны в Италии. До недавнего времени её можно было назвать неизвестной.

 

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада»

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» из цикла «НАСТОЯЩЕЕ-ПРОШЕДШЕЕ (поиски и находки)»

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» из цикла «НАСТОЯЩЕЕ-ПРОШЕДШЕЕ (поиски и находки)». Фильм снят при поддержке фонда «История Отечества» к 220 – летию со дня рождения великого писателя.

 

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»
Фото с сайта: https://pcdynamo.ru

20 октября состоялся премьерный показ документального фильма «Любовь под грифом “секретно”». Мероприятие прошло в кинотеатре «Поклонка» в Москве. Главные роли в фильме сыграли актёры Павел Трубинер и Юлия Мельникова, текст читает Константин Хабенский.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

С 5 по 25 июля 2026 года в Великом Новгороде работала Летняя школа по архитектурной археологии. Её участниками стали волонтёры, студенты СПбГУ, а также молодые специалисты музеев и научных учреждений Санкт-Петербурга.

 

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».