2387582378572387572395723757235.jpg

Научная конференция, посвящённая истории двухсторонних отношений наших стран, а также презентация документального сборника, который объединил материалы Женевской конференции 1954 года и другие документы, проливающие свет на вопрос урегулирования Индокитайского вооружённого конфликта, собрали ведущих экспертов из России и Вьетнама, учёных, представителей музеев и архивов, историков, политологов, дипломатов.

Кроме того, состоялось открытие новой историко-документальной выставки «Революция 1917 года в России и освободительная борьба народов Вьетнама. Война и мир на Индокитайском полуострове в первой половине 1950-х годов», на которой посетителям представили редкие архивные документы, фотографии и целый ряд уникальных экспонатов.

Тема обретения независимости Вьетнамом и роли Советского Союза в этом процессе стали главными направлениями научной дискуссии. Открывая конференцию, руководитель Росархива Андрей Артизов отметил, что «вьетнамским революционерам удалось создать единый общенациональный фронт освободительной борьбы, в который были вовлечены и представители имущих классов, прежней аристократии». По его словам, во Вьетнаме не проводились ни тотальный террор против бывших "эксплуататоров", ни масштабные гонения на религию. И главное достижение вьетнамцев состоит в том, что после революции им удалось сохранить историческую преемственность и государственно-культурные традиции.

Несмотря на это, путь к независимости Вьетнама был долог и тернист. Во второй половине XIX века страна попадает в колониальную зависимость от Франции и окончательно избавляется от  неё лишь в 1954 году – после Женевской конференции. Материалы этой встречи впервые были собраны вместе архивистами из России и Вьетнама и составили уникальный сборник "Советский Союз и Вьетнам в годы первой Индокитайской войны. Женевская конференция. 1954 г.", который официально презентовали в Доме Российского исторического общества.

«Для этой работы нами было представлено 84 документа, 475 листов. До этого значительная часть из них была не знакома исследователям и читающей публике, хотя на самом деле сборник по Женевской конференции существовал в недрах Министерства иностранных дел. Он был подготовлен для служебного пользования и содержал все необходимые документы, которые помогли бы специалистам-дипломатам ориентироваться в этой сложнейшей проблеме»,

— отметила директор историко-культурного департамента МИД России Надежда Баринова.

В работе над сборником принимали участие специалисты Российского государственного архива социально-политической истории, историко-документального департамента МИД России, Российского государственного архива новейшей истории, представители Российской академии наук, а также архива Канцелярии ЦК Компартии Вьетнама и архива Министерства иностранных дел Вьетнама. Специально для этого сборника с вьетнамского языка на русский были переведены свыше двух десятков документов.

«Выставка архивных документов, научная конференция и презентация этого сборника являются красноречивым доказательством активности и эффективности двухсторонних отношений и подчеркивают важность нашего сотрудничества в области предоставления ознакомления с ценными историческими источниками»,

— заявил в ходе презентации документального сборника генеральный директор Государственного департамента архивов и делопроизводства Вьетнама Данг Тхань Тунг.

Сборник "Советский Союз и Вьетнам в годы первой Индокитайской войны. Женевская конференция. 1954 г." был издан при поддержке фонда «История Отечества». Исполнительный директор фонда Константин Могилевский напомнил, что в ходе одного из последних визитов Сергея Нарышкина во Вьетнам между Российским историческим обществом и Вьетнамским историческим обществом было заключено соглашение о сотрудничестве, которое в дальнейшем будет только расширяться. По его словам, разговор об истории нужно вести без отрыва от первоисточников, именно поэтому издание подобного сборника столь важно.

«Я напомню, что в составе антигитлеровской коалиции из 56 стран 33 были колониальными или полуколониальными державами. Они ожидали, что результатом победы над нацизмом будет более справедливая форма мироустройства, но не все с этим торопились. Женевская конференция – это как раз результат победы антиколониальных сил, а то, что произошло позже, – результат того, что не все страны согласились до конца с самим подходом выработки солидарных решений»,

— заявил Константин Могилевский.

Парадокс заключается в том, что принятие решений по Вьетнаму в середине XX века тормозилось не Францией, чьи интересы они затрагивали напрямую, а Соединенными Штатами, которые в итоге так и не подписали Женевские соглашения. По словам сопредседателя Российского исторического общества академика Александра Чубарьяна, этот сборник – своевременный и актуальный, учитывая обостряющуюся обстановку на мировой политической арене. Издание документов Женевской конференции -  лучшее напоминание о непреходящей роли дипломатии в решении сложных военных и политических конфликтов.

«Требуются новые подходы, по всему миру сейчас заняты поиском иных решений. Президент Российской академии наук поставил как одну из задач в гуманитарной сфере участие наших институтов в разработке проблематики термина «научная дипломатия». Такой сборник, сотрудничество архивистов, ученых – это один из примеров того, что может сделать в современных условиях «научная дипломатия», а попросту говоря, наши гражданские общества во всех странах, чтобы помочь политикам найти приемлемые решения»,

— сказал Александр Чубарьян, напомнив, что как раз в эти дни во Вьетнаме проходит саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, на который съехались главы ведущих мировых держав.

Программу двухдневного научного российско-вьетнамского форума завершила выставка, рассказывающая об истории борьбы Вьетнама за независимость и о той роли, которую сыграл в этом процессе Советский Союз. В экспозиции собраны архивные документы и фотографии ведущих деятелей вьетнамского национально-освободительного движения, среди которых – редкие снимки первого президента Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина, а также фотографии бойцов Народной Армии Вьетнама, присланные Хо Ши Мином лично Сталину. В числе самых интересных экспонатов также нагрудные значки, медали, коммунистические знамена и обломки сбитых над Вьетнамом американских самолетов, из которых вьетнамские умельцы делали фигурки и сувениры. 

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №4/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Проекты РИО представили на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

Выставочные проекты РИО были представлены на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

В Великом Новгороде продолжает работу первый межрегиональный научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития». Завершилась первая и одна из ключевых сессий — «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО».

 

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

12 декабря 2025 года в Великом Новгороде стартовал первый научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития», посвящённый вопросам сохранения и представления истории специальной военной операции.

 

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН и Санкт-Петербургском отделении РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В эфире «Радио России» рассказали про археологические памятники Белгородской черты

В эфире «Радио России» рассказали про археологические памятники Белгородской черты

В эфире «Радио России» принял участие член отделения РИО в Липецкой области, генеральный директор парка «Аргамач» Александр Голотвин.

 

Ко дню основания Астраханской губернии в областном музее-заповеднике прошла экскурсия для студентов

Ко дню основания Астраханской губернии в областном музее-заповеднике прошла экскурсия для студентов

Традиционно в декабре Астраханский музей-заповедник проводит мероприятия, посвящённые годовщине основания Астраханской губернии.

 

В Центральном музее Тавриды начала работу выставка «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.»

В Центральном музее Тавриды начала работу выставка «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.»

15 декабря 2025 года в Центральном музее Тавриды состоялось открытие для широкой публики выставки «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.». Материалы выставки рассказывают о разных сторонах жизни Крымского полуострова накануне и в период Османских завоеваний последней четверти XV века.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

В Новосибирске стартовал фестиваль документальных фильмов

В Новосибирске стартовал фестиваль документальных фильмов

13 октября 2025 года в Новосибирском государственном университете состоялась церемония открытия фестиваля историко-документальных фильмов, поддержанных фондом «История Отечества».

 

Аннотация документального фильма «Мюнхенский сговор»

Фильм «Мюнхенский сговор» посвящён историческому событию, которое стало спусковым механизмом Второй мировой войны, – подписанию лидерами ведущих европейских держав соглашения о передаче Судетской области Чехословакии фашистской Германии в сентябре 1938 года.

 

Документальный фильм «Экономическое чудо». Расцвет экономики Российской империи в 1913 году

Документальный фильм «Экономическое чудо». Расцвет экономики Российской империи в 1913 году

Документальный фильм «Экономическое чудо» посвящён экономическому подъёму, произошедшему в Российской империи в начале XX века. Для советских экономистов 1913 год был неким эталоном сравнения состояния экономики на разных этапах развития СССР.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».