2387582378572387572395723757235.jpg

Научная конференция, посвящённая истории двухсторонних отношений наших стран, а также презентация документального сборника, который объединил материалы Женевской конференции 1954 года и другие документы, проливающие свет на вопрос урегулирования Индокитайского вооружённого конфликта, собрали ведущих экспертов из России и Вьетнама, учёных, представителей музеев и архивов, историков, политологов, дипломатов.

Кроме того, состоялось открытие новой историко-документальной выставки «Революция 1917 года в России и освободительная борьба народов Вьетнама. Война и мир на Индокитайском полуострове в первой половине 1950-х годов», на которой посетителям представили редкие архивные документы, фотографии и целый ряд уникальных экспонатов.

Тема обретения независимости Вьетнамом и роли Советского Союза в этом процессе стали главными направлениями научной дискуссии. Открывая конференцию, руководитель Росархива Андрей Артизов отметил, что «вьетнамским революционерам удалось создать единый общенациональный фронт освободительной борьбы, в который были вовлечены и представители имущих классов, прежней аристократии». По его словам, во Вьетнаме не проводились ни тотальный террор против бывших "эксплуататоров", ни масштабные гонения на религию. И главное достижение вьетнамцев состоит в том, что после революции им удалось сохранить историческую преемственность и государственно-культурные традиции.

Несмотря на это, путь к независимости Вьетнама был долог и тернист. Во второй половине XIX века страна попадает в колониальную зависимость от Франции и окончательно избавляется от  неё лишь в 1954 году – после Женевской конференции. Материалы этой встречи впервые были собраны вместе архивистами из России и Вьетнама и составили уникальный сборник "Советский Союз и Вьетнам в годы первой Индокитайской войны. Женевская конференция. 1954 г.", который официально презентовали в Доме Российского исторического общества.

«Для этой работы нами было представлено 84 документа, 475 листов. До этого значительная часть из них была не знакома исследователям и читающей публике, хотя на самом деле сборник по Женевской конференции существовал в недрах Министерства иностранных дел. Он был подготовлен для служебного пользования и содержал все необходимые документы, которые помогли бы специалистам-дипломатам ориентироваться в этой сложнейшей проблеме»,

— отметила директор историко-культурного департамента МИД России Надежда Баринова.

В работе над сборником принимали участие специалисты Российского государственного архива социально-политической истории, историко-документального департамента МИД России, Российского государственного архива новейшей истории, представители Российской академии наук, а также архива Канцелярии ЦК Компартии Вьетнама и архива Министерства иностранных дел Вьетнама. Специально для этого сборника с вьетнамского языка на русский были переведены свыше двух десятков документов.

«Выставка архивных документов, научная конференция и презентация этого сборника являются красноречивым доказательством активности и эффективности двухсторонних отношений и подчеркивают важность нашего сотрудничества в области предоставления ознакомления с ценными историческими источниками»,

— заявил в ходе презентации документального сборника генеральный директор Государственного департамента архивов и делопроизводства Вьетнама Данг Тхань Тунг.

Сборник "Советский Союз и Вьетнам в годы первой Индокитайской войны. Женевская конференция. 1954 г." был издан при поддержке фонда «История Отечества». Исполнительный директор фонда Константин Могилевский напомнил, что в ходе одного из последних визитов Сергея Нарышкина во Вьетнам между Российским историческим обществом и Вьетнамским историческим обществом было заключено соглашение о сотрудничестве, которое в дальнейшем будет только расширяться. По его словам, разговор об истории нужно вести без отрыва от первоисточников, именно поэтому издание подобного сборника столь важно.

«Я напомню, что в составе антигитлеровской коалиции из 56 стран 33 были колониальными или полуколониальными державами. Они ожидали, что результатом победы над нацизмом будет более справедливая форма мироустройства, но не все с этим торопились. Женевская конференция – это как раз результат победы антиколониальных сил, а то, что произошло позже, – результат того, что не все страны согласились до конца с самим подходом выработки солидарных решений»,

— заявил Константин Могилевский.

Парадокс заключается в том, что принятие решений по Вьетнаму в середине XX века тормозилось не Францией, чьи интересы они затрагивали напрямую, а Соединенными Штатами, которые в итоге так и не подписали Женевские соглашения. По словам сопредседателя Российского исторического общества академика Александра Чубарьяна, этот сборник – своевременный и актуальный, учитывая обостряющуюся обстановку на мировой политической арене. Издание документов Женевской конференции -  лучшее напоминание о непреходящей роли дипломатии в решении сложных военных и политических конфликтов.

«Требуются новые подходы, по всему миру сейчас заняты поиском иных решений. Президент Российской академии наук поставил как одну из задач в гуманитарной сфере участие наших институтов в разработке проблематики термина «научная дипломатия». Такой сборник, сотрудничество архивистов, ученых – это один из примеров того, что может сделать в современных условиях «научная дипломатия», а попросту говоря, наши гражданские общества во всех странах, чтобы помочь политикам найти приемлемые решения»,

— сказал Александр Чубарьян, напомнив, что как раз в эти дни во Вьетнаме проходит саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, на который съехались главы ведущих мировых держав.

Программу двухдневного научного российско-вьетнамского форума завершила выставка, рассказывающая об истории борьбы Вьетнама за независимость и о той роли, которую сыграл в этом процессе Советский Союз. В экспозиции собраны архивные документы и фотографии ведущих деятелей вьетнамского национально-освободительного движения, среди которых – редкие снимки первого президента Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина, а также фотографии бойцов Народной Армии Вьетнама, присланные Хо Ши Мином лично Сталину. В числе самых интересных экспонатов также нагрудные значки, медали, коммунистические знамена и обломки сбитых над Вьетнамом американских самолетов, из которых вьетнамские умельцы делали фигурки и сувениры. 

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

 

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве открылась выставка к 105-летию выхода первого «Окна сатиры РОСТА»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”».

 

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм об уникальной русской деревне Александровка

9178258916925618259819256125.jpg

Фильм рассказывает об уникальной русской деревне Александровка, расположенной в Потсдаме, в самом центре Германии. Это русское поселение, построенное еще в начале XIX века, до сегодняшнего дня хранит память о своей далекой Родине.

 

Документальный фильм «Москва, 1917. Семь дней гражданской войны»

18275412559691212512512asfasf2.jpg

Как проходил в Москве процесс установления новой советской власти? Почему в Москве, в отличие от столичного Петрограда, большевики при попытке захвата власти в октябре 1917 года встретили организованное и длительное сопротивление? На эти и многие другие вопросы дают ответы авторы фильма.

 

Документальный фильм «Путешествие в Архив» к 100-летию Архивной службы России

82159861982956192598612985691652986192856125.jpg

Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».